На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Возможно ли счастье без мужчины?

Одна девушка активно защищает своё одиночество и порицает семейную жизнь, а другая как будто и не думает об этом, наслаждаясь всем, что есть вокруг. Вроде, такие разные девушки, но объединяет их одно – в их жизни сейчас нет мужчины.

В одном журнале моё внимание привлекло письмо читательницы «Комфортно жить одной». В нём автор критикует семейную жизнь, а в противовес описывает все блага одиночества. Девушка не скупилась на рассказы о нелёгкой семейной жизни с подробными описаниями всех тягот и лишений. Муж в рассказе описывается как большой ребенок, не способный самостоятельно разогреть себе ужин, а дети – такие мини-цари, которым принеси и подай. В общем, образ жены ассоциируется с прислугой, кухаркой, не имеющей право на свои личные радости.

В противовес всех жутких страданий, описывается жизнь одинокой девушки, которая, почти как в фильме «Девчата», говорит: «А я вообще замуж не пойду! Одной ведь лучше! Хочу халву ем, хочу пряники». Здесь полная свобода и расслабленность от всех вышеуказанных забот. Жизнь описывается в розовом свете, как будто все проблемы идут от семьи.

Прочитав письмо, назвать такую девушку счастливой очень трудно. Ведь она не живёт и не наслаждается своей жизнью, а пытается активно защитить своё одиночество (даже в журналы пишет).

А есть ли другие девушки, свободные и счастливые? Определённо есть. Они, в отличие от описанной выше героини, не борются с ветряными мельницами и никому ничего не доказывают. Просто живут и радуются, реализуя свой творческий потенциал (увлекаются кулинарией, изобразительным искусством, фотографией и многим другим).

Возможно ли добиться такого состояния? Да, сделав определённые шаги:

1. Освободив шкаф! У каждого могут быть свои скелеты в шкафу, но лучше расчистить место для новых интересных желаний и мечтаний. Отстаивание «права на одиночество» может говорить о попытке убежать от боли. Возможно, есть то, что стоит завершить и отпустить. Прошлое часто мешает двигаться вперёд.

2. Простив замужних женщин, а особенно подруг, и позволив им жить своей жизнью. Перестаньте их жалеть! Да, возможно, что подруги могли бы выбрать кого-то получше или тоже быть свободной художницей, но они сделали свой выбор. И раз вы не можете здесь изменить ситуацию, то поменять своё отношение к ней всегда в ваших силах!

3. Изменив круг своего общения. Если большую часть времени вы проводите в телефонных разговорах с двумя замужними подругами, то пора срочно это менять. Расширьте свои интересы, посещайте новые места, знакомьтесь и общайтесь с новыми людьми!

4. Сделав себя и свою жизнь главным фокусом своего внимания! Куда направлено ваше внимание, туда и уходит ваша энергия. Сейчас почти всё, что окружает вас каждый день, борется за ваше внимание (реклама, телевизор, просторы Интернета и даже ваши замужние подруги). Важно понимать, что, отдавая энергию им, вы не живёте и не наслаждаетесь своей жизнью. Направьте внимание, любовь и энергию на себя. А когда этой энергии станет много, вы сможете легко делиться ей с окружающими.

5. Став благодарной! Благодарность несёт в себе целый заряд позитивной энергии. Если вы посетили какой-то вебинар, или сходили на какое-то интересное занятие, или консультант в магазине просто удивительным образом понял и предложил то, что нужно именно вам – не скупитесь на благодарность. Скажите искренне от души: «Спасибо!» Или напишите отзыв, ведь это не только порадует человека, но и зарядит вас, при условии, что вы делаете это от всей души!

Увы, люди становятся скупы на позитивные эмоции. Им кажется, что если они поделятся своей радостью или благодарностью, то у них останется мало. Но это не так! Чем больше отдаешь, тем больше получаешь, и это работает.

Если сейчас вы выбираете одиночество для себя, то это ваш выбор, и вы можете выбрать быть счастливой или несчастливой в этом. А если выбор огорчает – смело меняйте его! Выбирайте то, что будет приносить вам радость!

Источник

Картина дня

наверх