На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 вопросов (о деньгах), которые надо задать друг другу перед тем, как съехаться

Как обсудить совместные расходы, если вы решили жить вместе

Современный формат партнерских отношений давно затмил патриархальные традиции, и потому переговоры о финансах для пары, решившей делить кров и быт, — тема необходимая. Если вы полюбили друг друга настолько, что всерьез собрались съехаться, не игнорируйте этот важный момент. Уделите диалогу о деньгах побольше времени, чем требуется, чтобы решить кто и сколько платит за аренду. Учтите расходы на продукты, интерьер, химчистку, бензин, вложения в ремонт... и все остальное.

Переезд к нему (или к вам) — тестовый период семейной жизни, где согласованное решение финансовых задач играет не последнюю роль. Прежде чем подтвердить ваш союз юридически, неплохо убедиться, что вы совместимы на всех уровнях, включая материальный — отношение к деньгам, как и другие бытовые привычки, влияет на общую гармонию в паре и легко переходит во взрывоопасную кондицию, достигая критической массы.

5 вопросов (о деньгах), которые надо задать друг другу перед тем как съехаться (фото 2)

"Один день"

Даже если на волне любовного слияния холостяцких хозяйств ужасно не хочется обсуждать примитивную тему доходов и трат, вряд ли удастся игнорировать этот вопрос после того, как вы съедетесь. Финансовая автономия хороша, особенно если вы оба прилично зарабатываете и способны оплачивать собственные расходы, но, избегая диалога, вы рано или поздно дождетесь, что деньги станут камнем преткновения.

Поэтому не тяните. Устройте романтически-деловой ужин и задайте друг другу пять простых вопросов.

1. КАК У ТЕБЯ С ДЕНЬГАМИ?

Возможно, это не его (или не ваша) сильная сторона, и признаться в этом неловко. Представьте, что это отличный шанс обменяться опытом и избежать упреков в перспективе. Тема денег остается некомфортной для большинства, и потому не существует идеального сценария для подобного диалога. Это непростой разговор, но, продвигаясь в обсуждении, вы почувствуете себя увереннее.

Речь не о том, чтобы представить друг другу копии банковских выписок и получить полный перечень персональных финансовых недостатков. Но раскрыть свой средний доход придется, тем более если вы планируете общий бюджет.

5 вопросов (о деньгах), которые надо задать друг другу перед тем как съехаться (фото 6)

"Вики Кристина Барселона"

2. КАК МЫ БУДЕМ ДЕЛИТЬ РАСХОДЫ?

Пора определить, что «твое», что «мое», а что «наше». Звучит слишком «в лоб», но вы удивитесь, как часто пары заблуждаются в понимании общих и раздельных трат.

Например, через полгода совместной жизни вы вдруг поймете, что адски злитесь из-за того, что всегда покупаете всякие бытовые штуки вроде салфеток, бумажных полотенец, чистящих средств и мешков для мусора. И дело не в деньгах (хотя и в них тоже), а в том, что он, похоже, решил переложить на ваши плечи всю работу по дому. Что это, выше его достоинства, обратить внимание, что у вас закончилась туалетная бумага?

А он, между тем, понятия не имеет, что вас это бесит. Он и вправду считает, что вам нравится держать это под контролем — вы знаете, какие бренды лучше и все такое. И на самом деле он счастлив принять деятельное участие в покупке туалетной бумаги.

Резюме: обговорите все расходы, которые хотите разделить. Распишите их, если нужно. Заведите общую таблицу в Google Docs и ведите учет крупных закупок, а в конце каждого месяца подсчитывайте суммы и делите разницу.

5 вопросов (о деньгах), которые надо задать друг другу перед тем как съехаться (фото 11)

"Стажер"

3. КАК В ТВОЕЙ СЕМЬЕ РЕШАЛИСЬ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ?

Поверьте, каждому достается эмоциональный багаж, связанный с деньгами. Может быть, его родители постоянно ссорились из-за трат его папы. Может быть, ваша мама не работала и дня в своей жизни, а все расходы оплачивались отцом. Или, возможно, в вашей семье никто и никогда не обсуждал бюджет, и вы не представляете, с чего начать.

Психологи убеждены, что отношение к деньгам (как и ко всему прочему) определяется средой, в которой мы росли. Понимая атмосферу, сформировавшую ваше (и его) финансовое поведение, вы сможете принимать обоснованные решения, как управлять личными и общими средствами.

5 вопросов (о деньгах), которые надо задать друг другу перед тем как съехаться (фото 14)

"Если свекровь-монстр"

4. У ТЕБЯ ЕСТЬ КРЕДИТЫ?

В мировой классике существует немало печальных притч о женах, вдруг узнавших, что у супругов долгов на миллиард, а благополучие в семье — иллюзия, как, впрочем, и доверие. Неприятно, правда? Хотя еще неприятнее, когда вас расспрашивают о кредитной истории на первом свидании — весомый аргумент послать подальше любопытного кавалера.

Обсуждение этой темы подразумевает, что вы уже достаточно близки и доверяете друг другу. Действительно важно знать, кому и сколько он должен, прежде чем делить дом, потому что это наверняка повлияет на вашу материальную ответственность. Вдобавок такая информация отражает общую финансовую грамотность партнера, что не менее важно, чем способность это обсуждать. Помните, что плохая кредитная история не означает полной неспособности взаимодействовать с деньгами — возможно, это всего лишь непонимание системы или временное помутнение.

Конечно, вам придется раскрыть информацию и о вашей задолженности. Стесняться нечего. Если партнер отреагирует отрицательно, представьте, как это отразится на будущем ваших отношений. Лучше узнать сейчас, чем позже.

5 вопросов (о деньгах), которые надо задать друг другу перед тем как съехаться (фото 18)

"Любовь и другие лекарства"

5. КАК МЫ БУДЕМ ПЛАНИРОВАТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПОКУПКИ?

Добрались до самого интересного. Переходим к разговору о Совместных Планах и Больших Вложениях, даже если они звучат абсурдно. Он хочет открыть кофейню в Бирюлево? Вы мечтаете купить домик в Юрмале? Завести мини-свинью? Перевести сбережения в биткоины? Выкладывайте начистоту! Не углубляйтесь в 20-летний план, но непременно обсудите те несколько пунктов, которые надеетесь воплотить в жизнь в следующем году, рассчитывая на общие средства.

Опять же, смелее! Вы собрались жить с тем, кого любите, он видит вас каждый день и знаком со всеми проявлениями вашей личности — как с возвышенными, так и очень естественными, и у него есть уникальное понимание того, что отражает ваши лучшие качества. Опишите свои идеи и выслушайте встречные — честная критика, искренняя поддержка и совместный бюджет раскроют перед вами новые горизонты.

5 вопросов (о деньгах), которые надо задать друг другу перед тем как съехаться (фото 22)

"Секс по дружбе"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх