На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Неуважение: почему оно разрушает любые отношения

Взаимное уважение – все об этом говорят, когда заводят речь об идеальном или, по крайней мере, сносном браке, но никто так и не объяснил значение этих слов. "Нужно просто уважать друг друга", – говорят нам семейные психологи либо друзья. Но как начать уважать друг друга, если мы не можем разобраться в своих действиях, которые можно обозвать неуважением?

Эгоизм

3043090

Жизнь вдвоём рождает много столкновений интересов на бытовом, финансовом и даже идеологическом уровне. На самом деле ты и не подозреваешь какие аспекты твоей личности будут раздражать её, а какие привычки любимой девушки будут бесить тебя. Мы не обращаем внимания на мелочи, а ведь именно из них состоит наше существование, вся эта семейная рутина будет занимать подавляющую часть твоего времени. Тебе следовало это знать, когда ты съезжался с ней! Почти каждая влюбленная пара может пройти через огонь, воду и медные трубы, но пройти через обычную жизнь и остаться при этом верными друг другу, удаётся далеко не всем.

Причина кроется в человеческом эгоизме, который сам по себе неплох: он прибавляет +10 очков к уверенности. Но если речь идёт о совместном проживании, то эгоизм может сделать с твоими чувствами жуткие вещи – разорвать их в клочья.

Перевес в одну или в другую сторону грозит обернуться катастрофой.

При этом полное отсутствие эгоистического начала в отношениях почти также плохо, как и его чрезмерное наличие, – вспомни тех, кто под каблуком. Поэтому необходимо создать идеальные условия для балансирования и принять их за норму. С чего начать? С осознания того, что является в твоём конкретном случае неуважительным отношением.

Быт

Одно из главнейших, несмотря на свою приземленность, яблоко раздора. Поэтому тут мы можем посоветовать тебе только бесконечные компромиссы. Просто пойми, что ты жил в одной семье, с особыми правилами и порядками, а подруга жила в другой, где всё было иначе. Ты привык вешать мусорный пакет на ручку двери, а она складировать у входа. Ты привык мыть посуду после каждого приёма пищи, а она складирует целую гору и только потом начинает обращать на неё внимание. В целом эти разногласия мелочные, но могут служить поводом для ссор.

Так как ты мужчина, то должен первым сделать шаг навстречу. Странно было бы жить в своей же квартире по правилам другого человека, пускай и самого близкого, но именно тебе придется отыскать решения, с которыми будут согласны обе стороны. Не перестраивай свой быт под подругу, но дай ей почувствовать себя у тебя как дома. Уважение в быту – первая ступень развития Homo sapiens.

Дело вкуса

brodude.ru_1.06.2016_Pf9y4BIpiQ3GA

Ты читаешь Сартра, Камю и Славоя Жижека? А подруга тем временем листает новую книжку Э. Л. Джеймс, автора "50 оттенков"? Поверь, даже это явление не повод насиловать вкусы своей подруги – оставь её в покое и, прошу тебя, не издевайся над человеком. К тому же Сартр тот ещё придурок, так что ты не лучше.

Никто не должен подстраиваться под тебя. Да и любим мы людей совсем не потому, что они читают с нами одни и те же книги и смотрят одни и те же фильмы. Разногласия на подобной почве – верх идиотизма. Не бывает "правильных" и "неправильных" увлечений, бывают только те, которые тебе нравятся и которые тебе не нравятся. Так что спрячь свой снобизм в задницу.

Стыд

Пожалуй, самое неприятное заявление подруги звучит как-то так: "Ты что, стыдишься меня?" Произносятся эти слова таким образом, что хочется под землю провалиться, пролететь вниз через всю земную твердь и оказаться где-нибудь в другой галактике. А стыдиться нам есть за что, ведь никто не идеален. Мы можем стесняться показывать свою девушку друзьям по причине того, что "она не в теме", либо она говорит слишком много, да ещё и разные глупости, которые могут не понравиться "узкому кругу лиц".

На самом деле настоящие друзья никогда не будут оценивать твою девушку, а сам факт того, что ты стыдишься человека, с которым живешь, говорит больше о проблемах в твоей голове, а не о её личностных качествах.

Работа и деньги

brodude.ru_1.06.2016_md0fF4mTqvPRA

Также как тебе не хочется зависеть финансово от подруги, также и ей не хочется быть нахлебницей. Однако вряд ли вы будете зарабатывать абсолютно одинаково. Будет некий разрыв, который может существенно влиять на взаимоотношения.

Разумеется, не только деньги влияют на чувства, но и сама специфика работы. Нельзя быть доцентом на кафедре, получая гроши, и одновременно издеваться над подругой, которая работает официанткой, но получает в шесть раз больше (а такое не редкость).

Любой труд важен, если он приносит деньги или какую-нибудь пользу.

Многие смотрят свысока на работу своей девушки, а потом ждут от неё обилия тёплых чувств к тебе, но секса не будет – не нужно было быть козлом.

Труд – это всегда время, которое ничем не восполнить. Подруга может часто размышлять на эту тему, подвергать свою голову сомнениями: "А правильную ли я работу выбрала?"; "Может, я трачу свою жизнь впустую?" И когда ты откровенно насмехаешься над её делом, то просто подкладываешь под себя бомбу с часовым механизмом. Уважай труд, какой бы он не был – так нас учили отцы.

Сила ума и сила тела

Если ты хочешь, чтобы твоя подруга начала заниматься фитнесом, то недостаточно просто говорить ей об этом, что у неё несколько лишних килограммов – подобное бьёт по чувству собственного достоинства. К вопросу развития (любого, не только физического) необходимо подходить деликатно. Лучше всего, когда ты занимаешься с подругой совместно: вместе ходите в зал, чтобы поддержать её, да и сам остаешься а форме. Вместе работаете над собой, изучаете язык, помогаете с дипломом – совместная деятельность спасает множество отношений.

Картина дня

наверх