На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему дети нас обманывают?

 

      Каждый родитель рано или поздно оказывается в ситуации – когда ребенок говорит неправду. Может быть, сначала мы не воспринимаем это всерьез, списывая на возраст, но когда обман повторяется, мы начинаем задумываться, почему это произошло – и как нам быть в подобной ситуации.

 

  Так почему же дети обманывают нас?  Большинство детей делает это, не осознавая, что они обманывают. Часто ребенок живет в своем выдуманном мире, который сами себе придумывают. Для них выдуманный мир такой же настоящий, как и внешний. Поэтому, когда они говорят о своих фантазиях, они абсолютно уверенны в своей искренности. Это свойственно для детей 3 - 7 лет.

 

 Но почему же дети обманывают  нас, когда уже понимают, что это плохо, что так делать нельзя?

 

    Можно выделить четыре причины. Дети привыкают говорить неправду:

 

-чтобы скрыть свою вину;

 

-чтобы избежать наказания;

 

-чтобы выразить свою враждебность;

 

-чтобы добиться похвалы, выглядеть старше в глазах окружающих.

 

   К определенному возрасту, ребенок начинает понимать, что он говорит неправду, но не осознает причин, которые побуждают его к этому.

 

Мы, родители, своим поведением можем подкреплять возникновение лжи. Каким образом?

 

    Например, узнавая о том, что наш ребенок нас обманул – мы начинаем гневаться, кричать, или даже применять физическое наказание. Тем самым, наше поведение еще больше утверждает ложь как средство, с помощью которого ребенок захочет избежать подобной реакции с нашей стороны. Таким образом – мы наоборот провоцируем ребенка говорить неправду.

 

    Важно создавать такие взаимоотношения, чтобы у ребенка не было потребности обманывать. Если дети нам доверяют, любят нас, не боятся нас и нашего наказания, гнева за каждый проступок, если у них есть возможность спокойно объяснять свое поведение, будь оно хорошее или плохое, тогда у ребенка не будет нужды говорить неправду.

 

     Родители слишком часто предъявляют очень высокие требования к своим детям и слишком торопят процесс их взросления.

 

    Чем чаще мы будем подбадривать, и поощрять своих детей за хорошие поступки и успехи, выражая искреннюю любовь, тем более откровенными и менее склонными к обману будут наши дети. Здесь важно не перегибать палку – честность формируется постепенно, активизируясь с возрастом, это важно знать.

 

    Мы знаем, что взрослые люди обманывают друг друга очень часто, и мы должны учитывать этот фактор.

 

    Детям необходимо объяснить, что людям свойственно ошибаться, что они не всегда могут сдерживать свои обещания  по разным причинам. Тем не менее, очень важно объяснить, что все должны стремиться быть честными с близкими людьми и стараться доверять друг другу.

 

  Другие статьи вы можете прочитать на сайте www.severova-psy.ru

Картина дня

наверх