На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как отучить мужчину жаловаться — 13 верных способов

 
1. Помните о том, что вы женщина И спасать мужчину вам по статусу не положено. Сначала направьте беседу в конструктивное русло, задайте вопросы: «И что ты собираешься с этим делать? Как думаешь поступить? Расскажи мне, как ты всех победишь?» Добавьте, что вы уверены, что он у вас герой, настоящий мужчина, и легко справится со всеми трудностями. Это его ободрит. Если ситуация повторяется, можете даже всплакнуть со словами: «Мне так жааааль, но я просто слабая женщина и ничем не могу тебе помочь». Вы ставите себя слабее него, и он понимает, что вам лучше не жаловаться, иначе ко всем проблемам еще и вас утешать. По сравнению со слезами любимой женщины многие трудности уже не так суровы. Он поймет, что с вас спросу нет, надо думать своей головой. Если не он, то никто, и так уже гораздо интересней, а заодно и влечение к вам возвращается и усиливается за счет вашей правильной реакции. 

2. Станьте внимательнее к нему Если это началось недавно и происходит нечасто, тогда есть вероятность, что вашему мужчине просто не хватает внимания и он пытается привлечь его таким способом. Жалобы игнорируйте, но в другое время, когда не жалуется и бодр, постарайтесь быть внимательней к нему. Почаще обнимайте и целуйте, встречайте его с радостью, хвалите и благодарите за все его поступки, устраивайте романтические свидания. Создавать близкие отношения, которые несут только радость — настоящее искусство и не самая простая задача. 

3. При жалобах на здоровье настоятельно отправляйте его к врачу Игнорирование жалоб на самочувствие может плохо кончиться. Поэтому тут ультиматум: либо едет к доктору, либо молча по-спартански терпит. Вы не волшебник и не сможете поставить диагноз по тяжким вздохам, и жаловаться вам бесполезно. 

4. Прислушивайтесь к жалобам на ваше поведение и работайте над собой Если мужчина жалуется на какие-то сферы вашей с ним жизни, например, на сексуальную жизнь или её отсутствие, на еду, которую вы готовите, на то, что вы со своей работой или детьми совсем не уделяете ему времени, или наоборот, засели дома, растолстели и с вами не о чем поговорить, а может и вовсе стыдно показаться на людях — вместо глупых обидок прислушайтесь к нему и решительно исправьте положение. Ведь это тревожные для вашей семьи сигналы и только в ваших силах все изменить. 

5. Игнорируйте его Если он жалуется всегда, по поводу и без, бесконечно и на все подряд, можете пустить в ход тяжёлую артиллерию. «Денег нет» — вы в телефон. «Начальник козёл!» — вы за пылесос. «В стране кризис!» — вы за срочными покупками. Если в ответ на такие действия последует претензия, что вам вообще неинтересно его слушать, спокойно отвечаете: «Любимый, мне очень интересно слушать тебя, но гораздо лучше о чём-нибудь позитивном. О твоих целях, успехах, мечтах, стремлениях. Что-то же происходит в твоей жизни хорошее. Давай об этом поговорим?» 

6. Положительно подкрепляйте позитив Как только в потоке черни и безысходности, вырывающемся из его рта, промелькнет «лучик света» — что-то хорошее, позитивное, вы оживляетесь, улыбаетесь, всячески поддерживаете его и недвусмысленно намекаете, что такие разговоры вселяют в вас уверенность. А он теперь — лучший мужчина на Земле! И так всякий раз, когда он случайно заводит речь о хорошем. Не стесняйтесь преувеличивать свой интерес. Если спросит, чего это вы так радуетесь, скажите: «Своими позитивными разговорами ты поднимаешь мне настроение, спасибо!» Если опять переходит в негатив — осуньтесь, нахмурьтесь, замолчите и примените метод игнорирования. 

7. Резко переводите разговор на другую тему Но не на скучную бытовуху типа «Ты заплатил за квартиру?» Выводите разговор в позитивное русло — напоминайте ему о ваших совместных целях, мечтах, планах, спрашивайте о хорошем. Обращайте его внимание на светлые стороны жизни. Не можете вспомнить позитивных тем в процессе беседы — продумайте их и подготовьтесь заранее. 

8. Скажите ему, что такие темы не для вас. Подходит, если он всерьёз решил, что прожжённые коррупцией политики, опасные бандюги, смертельные болячки и прочие истории на тему «как страшно жить» реально могут быть вам интересны, и никакие игнорирования ему нипочем. Сильно расстройтесь, и в мягкой форме объясните ему, что на вас такие разговоры наводят тоску, от них хочется застрелиться, потому что вы — слабая женщина и ни на что не можете повлиять, поэтому ощущаете свою беспомощность. Добавьте, что если ему это так интересно, то подобные темы лучше обсуждать с друзьями, а не с вами. Опять заводит подобную тему — все повторить: сильно расстроиться и попросить его не рассказывать вам об этом. После нескольких повторов он привыкнет, что такие темы не для вас. 

9. Устройте ему шоковую терапию А точнее — хорошую взбучку. Не каждый раз истерить, а после его очередного завывания закатить один грандиозный скандалище. Подходит в тех случаях, когда он раньше особо не жаловался, но в последнее время зачастил с нытьем, вы старательно пробовали другие способы и они почему-то не помогли, и вам уже поднадоело его слушать каждый раз. Скажите, что вам осточертели его бесконечные жалобы, вы полюбили в нем сильного мужчину, а он на глазах разваливается. 

Если у него что-то болит — пусть идет в больницу, нет денег — сменит работу, и вообще сам научится решать свои проблемы, вместо того, чтобы плакаться вам в юбку. Мне известно несколько случаев, когда такое срабатывало, причем моментально и навсегда. Подходит для тех, чьи мужчины «нормальные» мужики, а не ребята с тонкой душевной организацией — такой испугается, закроется и перестанет вам доверять. Только сделать это нужно всего один раз, а не после каждого его причитания. Слушали-слушали, накопилось, рванули и высказали ему, как вам это надоело. Этот способ лучше все же не использовать, или только как крайнюю меру. 

10. Сами перестаньте быть нытиком. Прочитайте книгу Уилла Боуэна «Мир без жалоб». Проанализируйте собственное поведение — как часто вы сами предаетесь унынию? Затем с несчастным лицом расскажите мужчине, что заметили, как дурно на вашу жизнь влияют жалобы и негативные мысли. От них опускаются руки, и ничего не хочется делать. Попросите его вам помочь. Отныне вы будете носить на руке браслет, и каждый раз, когда он будет ловить вас на жалобе, вы будете переодевать браслет на другую руку. Скажите ему, в чем задача: не переодевать браслет в течение трех недель, то есть ни разу не пожаловаться в течение 21 дня подряд, тогда браслет можно снять. А также вам надо переодевать браслет, если вы слышите чью-то жалобу. Он ноет — вы молча переодеваете браслет на другую руку, и он это видит. То есть вы просто работаете над собой, его никак не напрягаете. Но при этом ему будет сложно не заразиться. Фокус в том, что, отслеживая ваши жалобы, он автоматически начинает замечать за собой подобное дурное поведение. Обратить внимание на проблему — полпути к ее решению. Возможно даже, он захочет присоединиться к вам в этом эксперименте, но это даже необязательно. Ведь влияние мужа и жены друг на друга очень, очень велико 

11. Из мрачного прошлого — в светлое будущее Бывают мужчины, которые постоянно обсасывают темы унылого прошлого, варятся в этом и не могут успокоиться. Если такая привычка есть, то в следующий раз, когда любимый развернёт очередную тираду на тему «моё ужасное прошлое», спросите его: «А было в твоём прошлом что-нибудь хорошее? Давай об этом поговорим! Совсем-совсем ничего не было? Тогда давай наслаждаться настоящим, вот этим прекрасным моментом! Мы любим друг друга, вместе пьём чай со вкуснейшим печеньем в нашей уютной квартирке, а давай помечтаем, как мы будем делать это на берегу теплого океана в следующем отпуске?» Так вы в прямом смысле перепрограммируете своего мужчину на позитивное мышление. 

12. Помогите ему поверить в свои силы Сделать это можно не утешениями, утиранием слёзок и превращением себя в «супервумен», которая вытащит своего любимого из любого апокалипсиса, а четкими словами и действиями. Начал жаловаться — вместо «мы справимся» говорите: «Ты справишься, я даже не сомневаюсь, ведь ты самый лучший и сильный, именно за это я тебя полюбила». А потом — чтоб вас как сдуло! Куда угодно: к маме, в магазин, по делам, в туалет… Вы же не помойка, чтобы принимать весь этот мусор. Пожалеть несчастного хлюпика — не в этом ваша поддержка. Лучше дайте понять, что ему всё по плечу и он со всем справится, потому что всегда справлялся — это лучшая поддержка для мужчины. Ведь каждая проблема в вашей совместной жизни — это отличный повод для него доказать, какой он герой. 

13. Дайте ему настоящую отдачу. Нередко мужчина жалуется, что деньги даются тяжело, а отдачи никакой, и вообще непонятно, зачем все это нужно. Таким способом он пытается донести до вас, насколько ему трудно, чтобы вы прониклись к нему уважением и восхищением. Значит, он недостаточно этого получает, и чувствует себя недооцененным. Вслед за этим может уйти любовь. 
Здесь бесполезно ему рекомендовать сменить работу. Ещё хуже — устраиваться на работу самой. Включать режим жесткой экономии и отказываться от вещей для себя — тоже не поможет. Так он поймет, что можно поныть — и работать гораздо меньше. И деградировать без достижений. Лучше дайте ему ту отдачу, которую он хочет — настоящую поддержку. Устраивайте маленькие и большие праздники с тортом и даже возможно с гостями в честь его очередного успешного проекта, зарплаты или повышения. 

Спрашивайте про успехи, задавайте конкретные вопросы, показывая интерес к его достижениям и свое присутствие в его жизни. Находите в ваших с ним детях положительные качества и говорите: «Наш сын умный и смелый — весь в папу», «Наша дочка всегда добивается своего, вся в папу». Приучайте детей ценить его вклад в семью: «Это все ваш папа накупил, теперь нам целую неделю будет чем полакомиться, идите поцелуйте его, он у нас такой герой!» 

Расскажите своей маме или подруге по телефону, так чтобы муж слышал, какой он у вас молодец: зарабатывает столько, что вы можете вообще не работать, если не захотите, и вообще скоро повезет вас в отпуск. Чистое золото, а не муж! 

Если ваш мужчина — нытик хронический и в его природе искать поводы для жалоб, то лучше обратитесь вместе к специалисту, а если это не поможет — бегите прочь от такого человека. Иначе он все соки из вас высосет своим нытьём. Встречали таких когда-нибудь? В остальных случаях ищите причину такого мужского поведения. На все есть свои основания, и важно разобраться, почему он стал таким. Самая частая причина — его чувства к вам остывают, но все-таки много других вариантов может быть, у каждого своя ситуация. Если не устранить причину, то, избавившись от нытья, вы получите в отношениях другие проблемы, может и посерьезнее. Не пускайте свою жизнь на самотек, ищите настоящий выход. Желаю вашей паре счастья и процветания! 

Женева Куаль
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх