На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как мы выбираем тех, кого выбираем

Ей нужны только деньги — тебе нужна только супермодель. Казалось бы, банальности, но они имеют место. Кроме поверхностных причин есть и те, которые, к счастью, управляют нами чаще, когда мы ищем партнера. И если ты веришь в судьбу — ты прав. Потому что твой и ее выбор давно предопределены. Нет, речь не о каком-то волшебстве. Просто так устроены люди.

Мы выбираем тех, кого знаем

Скорее всего, тебе знакомо такое чувство, когда вы вместе совсем недолго, а кажется, будто знаете друг друга всю жизнь. Дело в том, что мы выбираем людей, которые уже есть в нашем подсознании. Прежде чем мы встретим своего человека в реальной жизни, мы создаем его образ в воображении. Простой пример: у девушек это может быть образ рыцаря в сияющих доспехах, у парня — какая-нибудь красавица актриса или модель. То есть образы, которые знакомы нам с детства. Так и возникает взаимное притяжение: она видит в тебе Ланселота, ты видишь в ней Зену — королеву воинов.

Мы ищем в людях то, что дополнит нас самих

Ты ищешь человека, в котором есть всё, что ты мог бы пожелать себе. Некий улучшенный, позитивный образ тебя самого. К примеру, если подсознательно ты считаешь себя не очень удачливым человеком, то в девушке ты обязательно обратишь внимание на то, какие у нее отношения с фортуной. Это необходимо для того, чтобы, находясь рядом с ней, ты мог верить в везение, в свою удачу.

Кроме этого, важным моментом является возможность видеть в человеке свои качества. Необязательно положительные. Например, тебе не нравится то, что ты чрезмерно суетлив и вспыльчив. Когда ты понимаешь, что эти качества есть и у нее, появляется внутреннее право говорить, что именно она вспыльчивая и суетливая, а ты само спокойствие.

Мы ищем в партнере кого-то из родителей

Или ищем качества, которые, наоборот, будут отрицать образы матери или отца. То есть поиск образов родителей может быть как положительный, так и отрицательный. Важно понимать, что речь идет о том представлении о них, которое сложилось еще в раннем детстве. К примеру, многие парни недоумевают, когда видят красивую девушку, а рядом с ней — огромного полного мужика. Такое можно объяснить детским чувством защищенности, которое девушка соотносит с образом матери. Очевидно, что при этом ни ее мать, ни отец не выглядят как описанный выше партнер.

С родителями связано больше, чем можно предположить. В книге канадского психолога Эрика Берне есть одна из теорий Фрейда, в которой говорится о том, что у каждого человека есть три состояния эго: «родитель» (чему ты научил), «ребенок» (что ты почувствовал) и «взрослый» (чему ты научился). Когда партнеры по-настоящему подходят друг другу, их связь закрепляется на каждом уровне.

Чтобы определить совместимость — достаточно обратиться к нескольким вопросам:
— «Родитель»: Сходитесь ли во взглядах на жизнь и имеете ли похожие ценности?
— «Ребенок»: Вместе вам весело? Вы любите путешествовать вдвоем? Считаете ли партнера привлекательным?
— «Взрослый»: Вам удается решать проблемы вместе? Привлекает ли партнер своего партнера?

Как всё выглядит, если отбросить теорию, основанную на романтических идеях

Автор книги «Эволюция сексуального влечения» и по совместительству профессор факультета психологии Техасского университета Дэвид Басс провел исследование, результаты которого оказались неприятными для него самого.

В области половых предпочтений человека это было самое масштабное исследование. В его результатах все проявления сексуальной жизни: свидания, брак, внебрачные связи и разводы. Что не менее важно, исследование охватило такие проблемы, как домашнее насилие, сексуальные домогательства, угнетение женщин и порнография. В исследовании были задействованы тысячи людей. Среди них были мужчины и женщины, которые искали партнеров в барах; пары, находящиеся на разных стадиях отношений; пары, брак которых распался, и всё закончилось разводом, и молодожены в первые 5 лет брака. Явления изучали разные — от проявления любви до измены.

Результаты исследования противоречили общественной морали и общепринятым взглядам, что вызвало немало споров. Несколько моментов сексуального поведения людей оказались неприглядными. Как мужчины, так и женщины, преследуя свои сексуальные цели, чаще всего не останавливаются ни перед чем, унижая соперников, обманывая представителей противоположного пола и своих партнеров.

Результаты ошеломляющие. Хотелось бы, чтобы такой стороны сексуального поведения вообще не существовало. Но всё, что остается, — принять это как данность и верить в лучшее в людях, несмотря ни на что.

Картина дня

наверх