На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Закономерность. А ведь осень закончится с первым снегом. . .

 

Тоска и печаль заразны... Но ведь однажды эта осень закончится... с первым снегом. 

Переход из лета в осень всегда невыносим. Стремительно сгорающие дни, похожие на вырванные из книги страницы, режут руки холодом, а ты все цепляешься за края этого календаря, будто это что-то может изменить. Но ничего не меняется. Лишь в доме напротив все раньше зажигается свет – будто так  можно отогнать все быстрее наступающую ночь.

Бабье лето придет ненадолго, «обрадовали» синоптики. А за ним, бррр, даже подумать страшно, занудный дождик, холод и, конечно, беспощадно разгуляются вирусы...

Именно в такой день понимаешь, где берет исток неизбывная русская тоска. Вязкая, как еловая смола, тягучая и липкая, как осенняя паутина, терпкая, как терновая настойка. И как ей не возникнуть, когда все кругом так стыло и пего-желто, и прель листьев пахнет не пробуждением и надеждой, как весной, а какой-то безнадежной усталостью и равнодушием.

Тоска и печаль заразны. Паразитируя на всем, к чему только можно приклеиться своими липкими лапками, два этих зверька прорастают в тебя, высасывают душу, точно по Вознесенскому – ниже горла, и нашептывают на ухо – что с уходом лета в мире не остается места для тепла, и удел твой – быть раздавленным этим набрякшим, опухшим от невыплаканных слез небом. И ведь ты слушаешь… И веришь…

Вот пишу об этом и чувствую, как меня постепенно отпускает... И даже становится стыдно за эту кошмарную депрессию. Потому что на самом деле с приходом осени ничего не кончается. И на первом снегу и, запотевшем от стылого воздуха, окне можно написать о любви. И снежинки на волосах и ресницах – это будет замечательно... И когда снег завладеет землей полностью, надо просто вспомнить, что посреди холода и льда тепло дает душа и очаг, над которым можно согреть руки. И безумное в своем веселье новогодье тоже выпадает на зимнюю пору.

А ещё всегда есть возможность помечтать....и я буду это делать...всю зиму мечтать о тёплой весне :)

А ещё я буду помнить, что где-то там, под толщей снега, спят тихонько луковички подснежников. По весне они воспрянут духом и заявят миру о себе... А когда придет время тоски, их просто надо будет заметить. И понять, что в их безвременности таится великий смысл. И что жизнь и счастье не зависит от погоды. 

И ведь всё получится. Потому что просто иначе не может быть!

 Спасибо

Картина дня

наверх