На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Войны не будет: пять причин полюбить своих врагов

Почему нам встречаются недоброжелатели и какая от них польза

Враги — это, конечно, сильно сказано. Вряд ли у каждого найдутся настолько неприятные знакомые, чтобы так их называть. В то же время нет сомнений, что абсолютно всем встречаются люди, которым нравится причинять другим неприятности и страдания. Можно сказать, беды в жизни делятся на две категории: те, что приходят сами собой, и те, что поставляются «из рук в руки». Иногда неприязнь к кому-то возникает из-за различий характера, в других случаях оппонентов сталкивают недружелюбные обстоятельства. Как бы то ни было, от вражды никто не застрахован, и однажды кто-то начинает ненавидеть вас, пусть даже без очевидной причины.

Войны не будет: пять причин полюбить своих врагов (фото 1)

Вне зависимости от того, как вы заполучили врага, найдите время подумать, как направить отрицательную энергию в мирное русло. Как бы ни полыхал ядом ваш противник, не поддавайтесь искушению ответной атаки. Разбудите внутреннего пацифиста, заройте топор войны и взгляните на проблему с конструктивной точки зрения. Возможно, стоит сказать «спасибо» тому, кто вас терпеть не может. И вот почему.

1. Недоброжелатели нужны для здоровой конкуренции

Прежде всего, из врагов получаются отличные соперники. Порой вы даже не представляете мощи соревновательного духа, скрытого внутри вашей скромной натуры, пока не встретите достойного противника. Правильная мотивация имеет решающее значение на пути к победе, если речь, к примеру, идет о карьерных возможностях. Тем не менее, доказывая на деле, что именно вы достойны повышения, важно не превратиться в худшую версию себя: какие бы блага ни сулила новая должность, не стоит ради нее превращаться в монстра и изменять моральным принципам.

Войны не будет: пять причин полюбить своих врагов (фото 4)

2. Они помогают контролировать злость

Враги способны не только разозлить, но и помочь с этим справиться. У них есть самые что ни на есть суперспособности, чтобы заставить вашу агрессию и злобу расцвести пышным цветом. Погрузитесь в эти эмоции, осознайте их глубину, но не выносите напоказ. Взаимодействие с обидчиком — прекрасное упражнение для управления гневом, что гораздо эффективнее не в теории, а на практике. Недоброжелатель здесь выступает в роли психотерапевта, который вам, возможно, нужен, но необходимость визита к нему ужасно раздражает.

Войны не будет: пять причин полюбить своих врагов (фото 6)

3. Их комментарии отлично мотивируют

Еще одно свидетельство того, что порой враги, сами того не зная, замещают психотерапевтов. У тех, кто вас не любит, не найдется хороших слов ни для вас, ни для описания вашей неприятной им натуры. Однако, как ни обидно звучит, в словах ненавистников нередко сквозит доля правды. Всякий раз, когда вы слышите о себе что-то недоброе или неприятное, оцените объективность этой характеристики. Возможно, чужое откровение с намерением оскорбить укажет на черты вашей личности, над которыми стоит поработать.

Войны не будет: пять причин полюбить своих врагов (фото 8)

4. Они учат ценить любовь и позитив

Любовь и ненависть — две противоположные эмоции, способные затмить друг друга. Война с недоброжелателем по эмоциональному накалу напоминает бурный роман, вспыхнувший на негативной энергии. Не позволяйте ненависти, разыгравшейся в ответ на враждебные провокации, занять в вашем сердце место тех, кто вас любит. Одно лишь осознание факта, что у вас есть враг (-и), призывает с удвоенной силой ценить тех, кто вас любит, и сосредоточиться на положительных эмоциях.

Войны не будет: пять причин полюбить своих врагов (фото 10)

5. И помогают стать лучше

Это правда, что враги отравляют жизнь и вынуждают злиться. И это абсолютно нормально, главное, не культивировать в себе пробудившийся негатив, уподобляясь тому, кто вас обижает. Ненависть — лишний багаж, от которого необходимо избавляться. Очень сложно двигаться к счастью и успеху, имея на душе тяжелый груз.

И вообще, это непросто, но почему бы не сменить гнев на милость и не полюбить своих недоброжелателей? Или хотя бы разобраться в причинах неприязни и заключить мир. В конце концов, если удастся найти общий язык и наладить отношения, чем черт не шутит, может, вы подружитесь. А новые друзья всегда приятнее и полезнее старых недругов.

Войны не будет: пять причин полюбить своих врагов (фото 13)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх