На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что придает жизни смысл?

Я встречала людей, которые на вопрос “Для чего ты живешь?” отвечали: “Я не загоняюсь по этому поводу. Я просто люблю путешествовать, я люблю получать удовольствие от жизни, я не хочу себе ни в чем отказывать”. Это все хорошо, но для чего? Я поддерживаю гедонизм, разумный эгоизм и прочее, когда понятно, для чего он.

Для чего человеку пятьдесят шесть стран увидеть? Не эта культура, так другая, не та кухня, так эта. Если человек будет пить вино не двенадцатилетней выдержки, а двухлетней, его понимание жизни как-то прояснится? После какого по счету сексуального партнера человек может понять, что все люди разные, а он о сексе не стал знать больше и уметь в нем больше, чем это было, скажем, после третьего?

То есть я понимаю, что вкус жизни придают удовольствия. Но придают ли они ей смысл?

Как я думаю, в ощущении смысла очень важна глубина. Может быть, именно глубина восприятия и чувствования ведет к совершенствованию духа.

Не просто путешествовать по разным странам и покупать там сувениры, а думать над тем, почему в этой стране люди открытые и доброжелательные, кухня острая и атмосфера легкая, а в другой стране – большинство людей мрачные и озлобленные, много пьют и трудно живут. Не просто удовлетворять сексуальную потребность, а превращать сей акт в искусство. Не просто пить, чтобы захмелеть и неестественным образом поднять себе настроение, а чувствовать вкус, и вкус не только спиртного, но и вкус момента: еда, компания, атмосфера или уединение, луна, ее отражение в бокале. Не просто понтоваться, купив новый автомобиль, а проникнуться тем комфортом, который получаешь с его помощью, и благодарить мир и себя за то, что можешь себе это позволить. Чувствовать, глубоко чувствовать момент.

И любовь… Любовь придает смысл. Любить дело, которым занимаешься. Любить своих детей, отмечать, замечать их, баловать. Любить сегодняшний день. Любить и зиму, и лето, и запах сирени, и безжалостную метель. Любить то,Что придает что в жизни есть многое, что ты можешь себе позволить. Любить человека,чувствовать его, понимать.

А еще полезно один день в неделю выделить на то, чтобы думать. Не о том, какую плитку купить в ванную или что приготовить на ужин, а о том, как все в этом мире устроено, чего ты хочешь от жизни, от себя, о чем мечтаешь, что ждешь в будущем и каким видишь свое будущее. Физический труд в таких размышлениях большой помощник, он помогает достичь нужного состояния сосредоточенности.

Не видите в этом смысл? Ну, тогда пусть смыслом подобных размышлений будет ненаступившая болезнь Альцгеймера. Как говорила доктор наук Татьяна Черниговская, бесцельные рассуждения и праздные вопросы хорошо развивают мозг.

© Лилия Ахремчик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх