На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Стерпится - слюбится

3043090

Психотерапевтическая метафора о мужчинах не по размеру.

"Помню, когда мне было 15 лет, моя мама помогала выбирать обувь. Я усиленно меряла туфли 36 размера и впихивала торчащий второй палец. Я ненавидела свои ноги и считала их отвратительными, ведь пальцы приходилось все время загибать. Мама говорила, что ноги у меня в папу, поэтому ничего тут не поделаешь - надо терпеть.

Я терпела.

Ноги болели.

Кровь, мозоли, окостенения стали привычными. К 17 годам я уже не чувствовала боли.

Однажды в магазине, за 2000 км от родного дома, продавщица восторженно посмотрела на мои ноги. Комплименты сыпались. "Тонкая щиколотка! Аристократический изгиб! Высокий подъем!!! Мечтаю о таких ножках!"

"Издевается!"- подумала Я.

Тем временем продавщица уже несла мне красное чудо на высокой шпильке 38 размера.

Впервые я почувствовала, что туфли могут быть МОИ!!! Без боли, без мучений. Мои туфли были больше привычных на 2 размера...."

Мои клиентки очень часто напоминают мне героиню этой миниатюры. Они находятся в отношениях с мужчиной, который им мал. Не всегда они вырастают из этих отношений. Чаще они идут на сделку с совестью и выбирают изначально вариант не своего уровня.

Чаще всего с клиентками рядом мамы и их "священные" послания: "Терпи, это наша женская доля!", "Мал золотник, да дорог", "Лучше с таким, чем одной", "Девок много- на всех мужиков не хватит".

Женщины терпят. Красота увядает. Жизненная энергия уходит. Внутренние раны кровоточат. Сердце разрывается на части. С каждой минутой жизни, проведенной в таких отношениях, становится все тяжелее выбраться из пучины обыденности, привычки, обязательств. Все осложняется, если есть дети. "Я лучше потерплю, чем оставлю сына без отца!" - с монашеским смирением некогда красивая женщина пропускает свою молодость, как песок между пальцев...

Именно она идет на прием к психотерапевту и снова пытается себя улучшить, впихнуть свои "больные отекшие ноги" в тесные рамки социальной желательности.

А маленький мужичок, привычно лежит на диване, примеряя на себя известный образ Сергея Светлакова и активно дискутируя с телевизором.

Да что там он? В легендарном фильме "Брат" очень красиво была отражена суть отношений. Помните момент, когда он захотел переспать с афроамериканкой? Она активно сопротивлялась. А Данила ответил: "Тебе что жалко что ли?"

Не жалко. Ведь стерпится - слюбится. И за это тоже придется заплатить. Не нужно удивляться, если однажды утром, вместо некогда красивой жены в постели окажется Баба Яга.
Источник

Картина дня

наверх