На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Простые способы поднятия самооценки

Как достичь состояния наполненности? Несколько простых рекомендаций от психолога Ольги Федосеевой, которые помогут обрести это "вкусное" состояние.

 
304

Наполненность, это такое состояние, в котором человек чувствует уверенностьи спокойствие. Это состояние продуцируется в нем вне зависимости от внешних обстоятельств. В состоянии наполненности человек обладает большим количеством энергии определенного качества. Ему комфортно в этом состоянии. Он не нуждается в чьем-то одобрении. И его не задевает (почти не задевает) чужое мнение о нем. Он уверен в себе, своем будущем и эта уверенность распространяется на все сферы его жизни, а также на окружающих его людей.

Как обрести чувство наполненности - 3 принципа

  • принцип "Заземлись"
  • принцип "Не беги"
  • принцип "Спаси себя первым"

Теперь, собственно, то, что поможет обрести это "вкусное" состояние.

Простые способы поднятия самооценки

1. Принцип "Заземлись".

Для достижения состояния наполненности есть одна весьма эффективная и, при этом, простая в исполнении техника.

Ощутите свои стопы. Почувствуйте, что ваши ноги неразрывно связаны с землей. Начните двигаться. Во время движения ощущайте свою связь с землей. Передвигайте ноги с ощущением, будто ваши ноги, это сосуды, по которым от земли движется энергия. "Заполните" этой энергией стопы, голени, бедра.

Направляйте ее в живот, грудь, руки. Представьте, что эта энергия обладает определенными качествами. Она теплая, мощная, тягучая, дающая состояние уверенности и спокойствия. Можно представить, что она похожа на жидкий шоколад. Представили? Заполняйте им все внутреннее пространство вашего тела.

Ходите так, словно вы наполнены этой энергией от пяток до макушки.

2. Принцип "Не беги".

Этот принцип я "исповедую" в своей жизни. Он не только и не столько про уходящий транспорт, сколько про внутреннее ощущение, что "все, что я хочу и что мне нужно - от меня не уйдет".

Начинать тренировать это ощущение можно с того, чтобы прекратить бежать, догонять что-то или кого-то. Начните с транспорта. Отъезжающий автобус, поезд метро, - пусть отъезжает без вас. А вы спокойно, с чувством внутренней  "наполненности", дождитесь прибытия следующего. Вы же не в Антарктиде и не в Сахаре, где нет общественного транспорта!

У вас есть партнер, которого вы привыкли "догонять" и в отношениях с которым вы проявляете бОльшую инициативу. Отлично! У вас есть прекрасный шанс потренировать свою способность мыслить в формате "Все, что мое - от меня не убежит. Не буду-ка я торопиться!"

Попробуйте "дзен-подход". Несколько отстранитесь от своего партнера и мысленно представьте, что он - автобус номер пять (или тридцать пять). И что вслед за ним, через несколько минут придет другой автобус. Мысленно проиграйте в себе ситуацию "Не этот, так другой".

На первый взгляд, это выглядит смешно и несерьезно. Так мы с вами этого и добиваемся! Излишняя серьезность в отношениях погубила не одну пару!

Такой подход можно применять в отношениях, карьере, бизнесе, отдыхе и т.д.

Простые способы поднятия самооценки

3. Принцип "Спаси себя первым".

Принцип, который нарушают многие. А зря...

Наполненность, это не мифическое и совсем не мистическое состояние. Это энергетическое состояние нашего ума, тела, психики, которое характеризуется хорошими обменными процессами, насыщенностью полезными и необходимыми веществами, наличием ресурсом для жизни. Не больше, но и не меньше!

Его невозможно достигнуть, если не создать внутри себя "золотой запас".

Это очень трудно внушить нашим женщинам, но в последнее время тенденция к тому чтобы "спасти вначале себя, а потом и весь мир" начинает проявляться и в жизни нашего общества.

Принцип очень прост. Если устал и надо вымыть посуду, то ... надо отдохнуть.

Если деньги есть только на хорошие витамины или только на новую кофточку для дочки, то ... надо купить витамины.

И так далее.

И это вовсе не про эгоизм, а про осознанный выбор в пользу собственного физического и психического здоровья.

На эту тему нашлась для статьи притча:

"Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и кричала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. 
Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? 
Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате. 

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладкой булочкой! 

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети. 

«Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!» 

Мораль! Чтобы отдавать себя другим, нужно прежде приготовить раздаваемое."

Простые способы поднятия самооценки

Как-то одна известная женщина рассказала историю, которая хорошо иллюстрирует подход "Вначале спаси себя". Она подавала записку в храме о здравии и, как  водится, свое имя в списке написала последним. Батюшка на это ей сказал, что свое имя надо писать первым.

Когда я услышала эту историю, то поняла, что она была рассказана для меня. Теперь свое имя я пишу первым. Если я не спасу себя, то кто будет спасать моих близких?!

Можно внедрять все три принципа одновременно или только один. На ваш выбор. Но, как и всегда, наибольшей эффективностью обладает совместное применение: "Заземлись", "Не беги" и "Спаси себя первым".

Ольга Федосеева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх