На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Ловушка для перфекциониста

Нас с детства учат быть отличниками, побеждать в соревнованиях и стремиться к совершенству. Вырастая, мы продолжаем жить по тем же правилам. Пытаемся быть безупречными всегда и во всем: в семье, на работе, в социуме. Однако счастливы ли мы при этом? И какую цену мы готовы платить за наше желание быть идеальными?
perfectionism

Стремление к совершенству заставляет постоянно развиваться, много трудиться и достигать высоких результатов. И во многом желание всегда быть первым служит двигателем прогресса, по крайней мере вашего личного. Однако здесь и кроется главный подводный камень. Очень часто люди, которые привыкли все время быть первыми, боятся оказаться вторыми, не говоря уже о более низких ступенях пьедестала. Боязнь не успеть, ошибиться, не оправдать чьих-либо ожиданий порой сильно мешает браться за новые проекты, реализовывать нестандартные идеи, вступать в близкие отношения. И здесь склонность к перфекционизму может сыграть довольно злую шутку: стать не двигателем, а тормозом прогресса. «А вдруг у меня ничего не получится? Или получится, но не так идеально, как задумывалось? А вдруг я подпорчу собственную репутацию?» — такие сомнения способны свести на нет даже самые грандиозные планы. Так в голове зарождается страх поражения, неудачи, несоответствия высоким стандартам. А страх, в свою очередь, трансформируется в раздражение, злость, замкнутость, которая мешает сближаться с людьми, заниматься самореализацией и добиваться успехов.

perfectionism

Почему же нам так важно быть идеальными? Дело в том, что за стремлением из любой ситуации всегда выходить победителем скрывается другая, более глубокая потребность, и родом она из детства. Пытаясь вдохновить детей на подвиги исключительно ради их собственного же блага, некоторые родители переходят тонкую грань между мудрым советом и жестким психологическим давлением. Заставляя ребенка учиться на отлично, примерно себя вести, побеждать в олимпиадах и конкурсах, заботливые мама с папой не оставляют ему права на ошибку. За неправильно сделанное задание или невыполненные нормативы часто следует наказание. В разных семьях оно разное. Кого-то лишают карманных расходов, а кого-то одаривают вселенским презрением.

perfectionism

Однако последствия, как правило, все равно одни и те же. Ребенок чувствует неприятие себя со стороны своих родителей, и для него это самое страшное наказание. Так у него формируется убеждение, что любят его исключительно за что-то: за достижения, успехи и победы.

А что же происходит во взрослой жизни? Вырастая, такие люди продолжают жить с уверенностью, что любви просто так они не заслуживают. И начинают покорять вершину за вершиной в надежде на то, что их признают и полюбят.

Такие люди всегда аккуратны и ухожены, пунктуальны и дисциплинированны, безукоризненны и правильны во всех отношениях. Они стремятся быть таковыми. Казалось бы, что в этом плохого? Весьма полезные качества для современного человека. Возможно, эти качества и полезны, но все зависит от того, чем мотивирован человек, который никогда не опаздывает, работает без выходных или постоянно сидит на диете. Перфекционисты, как правило, мотивированы не любовью к себе и не заботой о собственных интересах, а страхом неудачи и несоответствия требованиям социума.

1920-1200-4-1

У таких людей достаточно сильна самокритика и самоконтроль. Они предъявляют завышенные требования не только к себе, но и к окружающим. Такие люди подчиняются голосу своего внутреннего родителя: «Ты будешь чувствовать себя благополучным лишь тогда, когда все будешь делать правильно». Они постоянно сравнивают себя с другими и постоянно находятся в состоянии конкурентной борьбы, в которой не могут, не должны, просто не имеют право проиграть. Они искренне верят, что любовь и радость можно заслужить, только совершив двенадцать подвигов Геракла. Так и проходит их жизнь в вечной борьбе за первое место и в погоне за эфемерным счастьем.

А все ради чего? Ради чего совершаются эти нескончаемые подвиги? В стремлении некоторых людей быть совершенным кроется одна-единственная потребность. Потребность в любви. Нам всем важно, чтобы нас любили. В конечном счете все, что мы ни делаем, мы делаем ради любви. И ради нее мы готовы свернуть горы и повернуть реки вспять. Но стоит ли любовь таких усилий? Может быть, ее можно получить намного проще?

perfectionism

Прежде чем получать любовь от других людей, стоит научиться любить себя. Это очень важный, можно сказать, фундаментальный навык. И здесь стремление к идеалу может сыграть весьма полезную роль. Стоит просто поставить перед собой цель принимать себя любым. Таким, какой ты есть. Причем сделать это надо на отлично, стать совершенным в любви к себе. Вот несколько нехитрых правил, которые могут помочь в этом приятном процессе:

  • Научиться расслабляться. Заботиться о себе, чередовать активность и отдых.
  • Перестать сравнивать себя с другими людьми. Ценить собственную уникальность и уникальность окружающих.
  • Радоваться и своим, и чужим успехам.
  • Любить себя даже тогда, когда тобой недовольны, и ты не оправдываешь чьих-то ожиданий.
  • Хвалить и благодарить себя. Научиться видеть в себе не только недостатки, но и достоинства.
  • Научиться получать удовольствие от жизни. Найти себе хобби или занятие по душе.
  • Давать себе право совершать ошибки, иметь недостатки, использовать одни возможности и упускать другие.

R0031010-w

Известный английский писатель и драматург Сирил Паркинсон как-то сказал: «Совершенство — это завершенность, а завершенность — это смерть». Пока мы не совершенны — мы живы. Нам есть к чему стремиться, куда двигаться, в какой области развиваться. И наши ошибки, проигрыши и поражения — это часть нашего жизненного опыта. А значит, и часть нашей жизни. Пускай такой неидеальной, но зато нашей собственной, прекрасной и неповторимой.

perfectionism

Автор: Ирина Никишина

Источник

Картина дня

наверх