На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Поиски скелета в шкафу

Картинки по запросу Поиски скелета в шкафу

Любопытство свойственно всем разумным существам. Однако в человеческой традиции свойственно приписывать его преимущественно прекрасной половине. Почему женщинам так важно удовлетворить свое любопытство? Ведь, как рассказывают некоторые представительницы прекрасного пола, желанию узнать обо всем практически невозможно сопротивляться, даже если они отдают себе отчет в том, что кое-что знать не обязательно, а порой даже вредно.

Начнем с того, что любознательность сама по себе жизненно необходима. Ведь это потребность в получении информации о чем-либо. А уж информация требуется человеку для того, чтобы приобрести жизненный опыт, который, в свою очередь, потребен для выработки новой схемы поведения. Любопытный малыш обязательно зайдет в лужу в новых резиновых сапожках, чтобы проверить, действительно ли они не пропускают воду. Когда окажется, что сапожки не помогают, если уровень воды выше края голенища, ребенок, скорее всего, станет более осторожен в своих забегах по водоемам. Он же, из любопытства, трогает чайник, чтобы с ревом отпрянуть – горячо! И уже больше не повторяет этот опыт. Словом, любопытство, по сути, является одним из инструментов выживания.

Наблюдательное изучение мира – одна из особенностей женской натуры. Мне встречалось утверждение о том, что даже в раннем возрасте девочки «глазастее» мальчиков. То есть, женщины (примерно уже через шесть месяцев после рождения) обычно внимательней изучают мир и окружающих людей. Однако изучать можно разными способами. Примечательно, что если будущие мужчины пробуют жизнь на вкус, лазая по гаражам, деревьям и заборам, рассекая лужи на велосипеде, юные дамы предпочитают смотреть и делать выводы. Ну и, само собой, делиться своими наблюдениями с подругами. Мальчишки, само собой, тоже активно обмениваются информацией. Но чаще речь идет о практических решениях – как сделать рогатку, подкрутить педаль у велосипеда, чтобы она не скрипела и так далее.

Что же движет женским любопытством? И только ли о нем идет речь, когда мы говорим об их тяге в исследовании прошлого своего мужчины – ведь именно в этих случаях чаще всего возникает мужское недовольство.

Неуверенность в себе – одна из причин любопытства. Для женщины характерно недовольство собой, своей внешностью. Как известно, многие люди являются жертвами сравнительной тактики в воспитании. При этом особенно сильно она влияет именно на женщин. Сравнение – самый популярный инструмент у самодеятельных воспитателей. А значит, если речь идет о супружеской жизни, женщине хочется узнать, какими качествами обладали все прошлые увлечения ее мужа, чтобы проверить свое превосходство по всем параметрам.

Следующий стимул для любопытства заключается в том, что женщина желает сравнить супруга с прошлыми своими увлечениями, чтобы вывести некое собственное правило о мужском поведении в отношении слабого пола. Предсказать эффект в данном случае невозможно: все зависит от той картины мира, которой придерживается женщина, да и ее настроения в данный момент. Если учесть склонность к обобщению, наиболее вероятным видится хрестоматийный вывод «все вы одинаковые». Что, кстати, близко к реальности, хотя и не в том плане, в каком обычно считают женщины.

Желание «играть на равных» – еще один повод вытащить наружу мужские воспоминания. Это стремление может, в свою очередь, иметь несколько вариаций. Например, некоторые женщины могут рассказать своему мужчине о предыдущих партнерах, особенно если опыт у женщины невелик. При этом они могут быть достаточно откровенны в своем стремлении поделиться пережитым – для женщины обсуждение интимных подробностей является признаком высшего доверия. Естественно, что, воспринимая подобные секреты таким образом, она ждет ответных откровений, как встречного шага со стороны мужчины, который этим самым покажет, что в свою очередь доверяет своей супруге. Отказ супруга поделиться своими воспоминаниями в таком случае может восприниматься болезненно – как жест недоверия по отношению к ней.

Стремление учиться на чужих ошибках – следующая причина раскрытия секретов прошлой жизни. Женщина хочет узнать, что привело к разрыву с прежними увлечениями ее супруга. Считая своего мужчину достойным самого лучшего (иначе бы она не вышла за него замуж) женщина хочет знать, не только то, насколько недалекими были его прежние увлечения, но и какое их поведение привело к разрыву отношений. При этом разумная жена постарается исключить такое поведение по отношению к супругу.

Устранение возможных конкурентов в борьбе за внимание избранника – еще один, вполне достойный стимул. В этом случае, исследуя прошлую жизнь супруга, женщина интересуется эмоциональной составляющей отношений. Мужчины, обратите внимание на вашу избранницу в момент ваших откровений: может статься, что она буквально впитывает ваше настроение, стараясь установить, насколько сильны ваши чувства по отношению к прежним увлечениям. И при этом даже самой женщине неведомо, какой будет ее реакция на полученные сведения. Точно можно сказать одно: ревность к воспоминаниям может оказаться не менее сильной, чем к людям, которые находятся рядом в данный момент. Дело в том, что для женщин менее важен физический контакт – достаточно того, что существует некий объект, оттягивающий от нее ваши чувства, желания и помыслы. Кстати, именно поэтому встречается ревность к хобби, автомобилям, мотоциклам, рыбалке и охоте – женщине невыносима мысль о том, что нечто может также увлекать мужчину, как и она.

Кедрин Андрей Викторович

Картина дня

наверх