На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как избавиться от высокомерия

     Отношения - Как избавиться от высокомерия

Немало людей сегодня переоценивают свои возможности и способности. Про таких говорят, что они «показывают свой гонор», называют их надменными или высокомерными. Подобное качество вопреки мнению его обладателей совсем не красит последних. И, если каким-то чудом человек понял, осознал наличие такого изъяна в собственной личности, следующим шагом на пути развития данного субъекта должно стать стремление избавиться от столь неприятной черты характера. Сделать это нелегко, ведь, по сути, придётся в некотором смысле «ломать себя». Однако результатом станет уничтожение заблуждений и иллюзий, питаемых субъектом в отношении собственной персоны.

Источники и признаки высокомерия

Гордыня, уверенность в своём превосходстве над окружающими, порой совершенно необоснованная; презрительное отношение к людям более низкого положения, меньшего достатка, ума и т.п. – всё это о высокомерии. Оно зарождается в человеке в тот момент, когда жизнь субъекта налаживается, удача раскрывает ему свои объятья, а судьба проявляет благосклонность.

Конкретными причинами высокомерия могут выступать:

— получение индивидом определённых знаний, подкреплённых дипломом с отличием, после чего он начинает при каждом удобном случае демонстрировать сей документ окружающим и мнить себя самым умным;

— расширение субъектом собственного кругозора, ввиду чего он смотрит на окружающих, словно все они – поголовно невежды;

— наличие у субъекта приличного финансового бюджета или увеличение такового до невероятных размеров, причём не всегда честными методами, благодаря чему он проявляет пренебрежение к бедным и обездоленным;

— лесть, заискивание, проявляемые окружающими людьми по отношению к человеку, вознесённому вверх его собственными заслугами либо судьбой;

— в корне неправильное воспитание, иными словами – передача высокомерия по наследству от родителей к детям.

Не стоит путать высокомерие с уверенностью в себе. Эти два понятия существуют порознь. Человек надменный, «с гонором», по утверждению психологов, чаще всего лишён этой самой уверенности в собственных силах, веры в себя, и именно поэтому прикрывается гордыней, маскируя отсутствие желанного качества. Кстати, высокомерие легко отличить от уверенности в себе по приведённым ниже признакам:

* эгоизм, себялюбие, граничащие с нарциссизмом и эгоцентризмом;

Отношения - Как избавиться от высокомерия

* абсолютное равнодушие к мнению окружающих;

* высмеивание недостатков людей;

* неуважение по отношению к людям;

* восприятие общения с представителями «не своего круга» как повинности, тяжёлой обязанности, как явления, оскорбляющего достоинства данного субъекта.

Кроме того, высокомерный человек ни за что на свете не откажется от собственных слов, поскольку считает свою точку зрения единственно верной, мнением в первой инстанции. Критику в свой адрес такой индивид воспринимает с безразличием и даже насмешкой. Он не умеет и не желает сострадать кому бы то ни было, тем более – помогать. На компромиссы высокомерный индивид идти не хочет, ведь сие противоречит его жизненным принципам. Ни уступок, ни извинений от него не дождёшься. Подводя итог вышесказанному, можно смело утверждать, что человек надменный, высокомерный – это крайне тяжёлый в общении субъект. И ему жизненно важно начать меняться, если он не хочет прослыть бездушным, жёстким эгоистом.

Как избавиться от высокомерия

1. Воздержитесь от критики в адрес окружающих. Это поможет вам завоевать доверие и доброжелательность людей, а также существенно сократить количество критических замечаний в свой адрес и повысить уверенность в себе.

2. Отучайте себя вешать на людей ярлыки – начните принимать окружающих такими, какие они есть. А вместе с тем перестаньте считать себя выше других по какому бы то ни было признаку. Уясните себе: вы не лучше и не хуже окружающих, вы – особенная, потому что личность индивидуальна.

3. Примите, наконец, всё то, что имеете сейчас, с благодарностью к Вселенной.

Отношения - Как избавиться от высокомерия

Хватит уже возмущаться и полагать, будто вы не заслуживаете того, что получаете.

4. Научитесь улыбаться искренней, тёплой, открытой улыбкой. Причём, улыбайтесь не только знакомым при встрече, но и совершенно незнакомым вам людям, где бы вы ни находились: в общественном транспорте, магазине, на улице.

5. Научитесь прощать и извиняться. Прощать нужно уметь и себя – за прошлые ошибки, и других — за нанесенные вам обиды. Для того, чтобы выработать в себе такой навык, следует осознать: люди – не роботы, потому все они (и вы в том числе) имеют право на промахи. По поводу извинений: просите прощения в тех случаях, когда вы действительно были не правы. Делайте это искренне, но не оправдывайтесь.

6. Чаще ставьте себя на место людей, к которым вы относитесь с пренебрежением. Попытайтесь ощутить их чувства, уловить их мысли – те, что они испытывают в моменты вашей надменности. Задайте себе вопрос: было бы вам приятно, если к вам относились бы также?

7. Не сравнивайте себя с окружающими.

Отношения - Как избавиться от высокомерия

Так вы осуждаете либо их, либо себя. Просто будьте собой и напоминайте себе как можно чаще, что все люди равны.

Пусть эти простые советы помогут вам провести весьма плодотворную работу над собой!

Надежда Пономаренко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх