На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Где заканчивается личное пространство в семье

304

Есть мамы, которые в отсутствие дочерей роются в их личных вещах, а потом, не испытывая никаких угрызений совести, предъявляют претензии. А есть такие же, но уже жены, которые поступают ровным счетом так же. За одним лишь исключением: они не могут открыто обсуждать обнаруженное. Потому что такое поведение – это самое настоящее нарушение личных границ человека. Или все-таки могут?

Кто ищет, тот найдет

В постоянном желании искать и проверять на самом деле кроется серьезная проблема с самооценкой.

Постоянное недоверие связано либо с прошлыми некрасивыми историями и возникшими, как следствие, обидами, либо с неправильными установками, заложенными в изначальную «программу» женщины

И если с первым вариантом все понятно: сам виноват, репутацию подмочил, то вот во втором случае мужчина такого отношения к себе совершенно точно не заслужил.

Если женщина продолжает жить в уверенности, что раз мужчина, значит, априори способен на измену, – это как раз и есть проблемы. Да только, естественно, не у него, а у нее, и именно с самооценкой. Во-первых, такая мадам уверена, что с ней так поступать можно – в смысле предавать, не ценить, влюбляться в других женщин. А во-вторых и в-последующих, она сама становится центром зарождения конфликтной атмосферы в семье.

Детские привычки

К сожалению, есть женщины, для которых рыться в вещах мужа является нормальным супружеским… чуть ли не долгом. Взломать соцсети, почту или найти того, кто готов это сделать, досконально изучить архивы сообщений, которые были задолго до ее появления в его жизни, и, самое главное, сделать соответствующие выводы. А после выбрать определенную тактику по отношению к своему мужу, нет, не чтобы уличить, а в целях «профилактики» измены. Например, запрещать любые вылазки в бары и на рыбалку, неожиданно появляться на работе по выдуманной срочной причине, хвататься за его телефон, как только он идет в душ. Одним словом, держать на коротком поводке.

Чаще всего так поступают женщины, у которых «норма» подобного поведения была заложена еще в детском возрасте. На самом деле сепарация от родителей, когда у взрослеющего ребенка гарантирована неприкосновенность личного пространства, автоматически формирует уважение к личным границам другого. А вот если мама позволяла себе рыться в дневниках дочери, тайных вещах, еще хуже – прилюдно сообщать соседке: «Наша Людочка просто влюбилась в Вову с первой парты, вот и витает в облаках», – после чего об этом разговоре знало полрайона, включая самого Вовку, то и дочь может вырасти абсолютно такой же.

Можно все и даже больше

Есть и обратная сторона «профилактики» измен – от противного. Это женщины свободных взглядов, которые разрешают своим мужчинам почти все и даже чуточку больше, считая, что сытый волк в лес смотреть не будет. Например, яростно отстаивают право мужчин на микрочитинг в Сети, уверяя, что флирт – это способ поднятия самооценки, не более, а еще поддерживают дружбу своего мужчины с бывшей пассией. Это, конечно, иная крайность, которая тоже не особо работает. Слишком уж велика вероятность формирования у товарища привычки безнаказанности за всякого рода огрехи. Например, если женщина сквозь пальцы смотрит на флирт с противоположным полом, то, по мнению такого товарища, и случайные шалости, если вдруг что, вполне будет способна ему простить.

Личное пространство человека, давшего семейную клятву, сродни на самом деле с собственным внутренним постулатом. Так, по крайней мере, должно быть в идеале. Это принципы, которые, с одной стороны, не позволяют мужчине переходить границы, даже когда есть соблазны и никто при этом слежку не ведет. И параллельно идущие принципы женщины, которая не станет исполнять роль матери взрослого отпрыска – устраивать скандалы, запрещать встречи и с чистой совестью рыться в телефоне мужа. И никакие иные народные стереотипы вроде «Женщина не захочет – тот самый не вскочит» здесь не работают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх