На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

За что ваши дети скажут вам «спасибо»?

640x640_0xc0a8399f_13793820411466497879

Подростковый возраст не зря считается трудным. Родителям иногда кажется, что эти годы – сплошное состязание. И пусть сейчас ребенок не всегда понимает и одобряет ваши решение, но потом он скажет вам «спасибо» за это.

1. Вы были хорошим родителем, а не другом

gettyimages-519890539

Мама и папа – это не друзья, а защитники, наставники, примеры для подражания. Они следят за тем, как ребенок питается и высыпается, контролируют траты и время пребывания в интернете. Также хорошие родители не вовлекают детей во взрослые проблемы.

2. Вы не нагружали их своими проблемами

gettyimages-535846745

Начальник придирается просто так, вечные ссоры с мужем, дошло до развода… Их отец оказался равнодушным к будущему детей и не интересуется ими, денег не хватает на новые сапоги, а ребенок просит телефон. И вы сходили на свидание с другим мужчиной, а оно оказалось неудачным… Ваши проблемы важны, но не делайте их проблемами детей. Обсудите все с подругой, а не с дочерью-подростком.

3. Вы не осуждали их друзей

planetyi-nauka-devochka-670x351

У девочки, которую пригласил в гости сын, слишком короткая юбка? Дочь-отличница все время переписывается в сети с двоечником-хулиганом? Не спешите бурно ругать их за новых друзей. Если вы правильно их воспитывали, они быстро найдут себе хороших друзей.

4. Вы говорили «нет»

girl-studying-768x513

Родителям хочется быть добрыми в глазах ребенка, и отвечать «да» как можно чаще, чтобы сделать их счастливыми. Но это зря. Иногда слово «нет» сделает ребенка счастливее в будущем. Скажите «нет» и твердо стойте на своем. Это даже поможет ребенку: он будет готов к тому, что во взрослой жизни все не так, как он хочет.

5. Вы не хвалили их за показуху

teen-670x351

Родители должны позаботиться о самооценке своих детей. Но мы часто их не просто хвалим, а перехваливаем за очень незначительные результаты. Мы говорим им, что они самые умные, красивые и сильные, хотя это не так. Научите детей, что успеха добиваются те, кто трудится ради него.

6. Вы позволяли им совершать ошибки

six-tips-for-learning-languages-05

Как бы нам не хотелось уберечь своих детей от ошибок, они смогут научиться только на собственных ошибках и собственном опыте. Позвольте им это сделать.

7. Вы научили их хорошим манерам

kids-playing-and-learning-670x351

Хорошие манеры – признак уважения к окружающим людям. Научите ребенка говорить «пожалуйста» и «спасибо», придерживать двери, предлагать помощь. Научите ребенка быть добрым.

8. Вы поддержали их, когда они решили жить самостоятельно

640x640_0xc0a8399f_13793820411466497879

Ваш ребенок захочет покинуть родное гнездо в свое время. Не следует его удерживать – лучше поддержите. Он будет благодарен за это.

9. Вы давали им деньги на такси

gettyimages-492690527

Не нужно, чтобы выпивший друг подвозил их домой. Пусть у них будут деньги на такси. Этим вы продемонстрируете, что прекрасно их понимаете и помните, каково это – быть в их возрасте.

10. Вы научили их, как не соглашаться с кем-то, продолжая его любить

vremja-dlja-mamy

Уметь ссориться – тоже важно. Дети должны понять, что люди, которые любят друг друга, тоже не всегда во всем согласны, но это не должно быть причиной разрыва. Научите их спорить, сохраняя спокойствие.

Источник

Картина дня

наверх