На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Жертвенность. Награда за страдания. Кто последний в очереди?

Картинки по запросу depression

Если я делаю то, что стоит мне больших усилий, если я практически отрываю от себя, жертвую чем-то, то я жду чего-то взамен. Если уж не благодарности от самого человека, ради которого я так стараюсь, то признание от мира, бога и всемогущей вселенной. Осознаю я это или нет, но я жду награду.

Причём награду можно ждать не только за "хорошие деяния", но и просто за страдания.

"Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе красная?" "Тепло, Морозко, тепло!" Получай, девица, награду!

Терпела мучения? – Терпела!

Страдала? – Страдала!

Получай! Ожерелья, бриллианты, самоцветы. И прекрасную жизнь с добрым молодцем.

"Страдание – это добродетель" – этот постулат зашит в культуру многих стран и является основой ведущих религий и верований мира. За страдания причисляют к лику святых.

Чем хуже условия жизни, чем труднее живётся гражданам, тем более страдания возносятся в ранг добродетели. "Бог терпел и нам велел" – говорила моя бабушка, пережившая раскулачивание, голод и войну. "Страдай, терпи и ждёт тебя награда за мучения твои". Но плотно закрепив сей постулат, человеческий ум решил, что верно и обратное: "Если хочешь чего-то получить, ты должен выстрадать своё счастье." "Страдания – это верный путь к светлому будущему."

Насколько мы помним, наше светлое будущее так и не наступило, и самоотверженный труд миллионов людей не окупился.

За страдания конечно причисляют к лику святых, но только после. После того, как жизнь закончится. Награда то найдёт героя, но только не при жизни.

Это только в сказках помучилась Настенька и получила шкатулку с самоцветами.

Ой, нет! Не только в сказках.

Вспомнила случаи, когда за сломанные руки и выбитые зубы мужья дарят браслетики и колечки. Одаривают за страдания. Прямо Морозко во плоти. Кто колотит, кто морозит – кому как больше нравится.

А так, чтобы за терпение и страдания мешки с самоцветами дарили, встречать не приходилось.

Но вера в это очень сильна. Вплоть до того, что если долго мучиться и болеть, то после обязательно должно что-то хорошее случится. Кто-то же должен одарить девицу за страдания.

В мою бытность руководителя благотворительной организации, я услышала однажды фразу, с которой потом долго носилась. Вполне серьёзно и искрении сказала мне девушка-волонтёр: "Вы так много хорошего сделали, вы столько прошли, так настрадались, вам должно всё это сторицей вернуться. У вас должно быть много денег". Я удивилась. Но задумалась. Практически поверила. А вдруг? Вдруг действительно, всё это так и работает. Я здесь Мать Тереза, а мне дом с камином, бассейн и бриллианты.


Не работает. Чтобы деньги были, их надо откуда-то брать. Кто откуда берёт.

Не материализуются мешки с деньгами за страдания и добрые дела. А жаль.

В самом по себе страдании нет никакой ценности. Это выбор человека – страдать или не страдать. А если страдать, то ради чего. Хорошо, когда это "ради чего" понятно и подконтрольно.

Бывает, что люди выбирают геройскую смерть, чтобы защитить своих соотечественников. Или жертвуют собой ради жизни детей. Но всё эти экстремальные случаи к нашей обычной ежедневной жизни имеют очень малое отношение.

Тем более поразительно, как в обычное мирное время, не требующее каких-то сверх усилий, чтобы просто жить, люди умудряются устроить себе бег с препятствиями, полный самоотверженности и страданий. Где-то в глубине души, рассчитывая на награду.

Но как это не грустно признавать, все "девочки со спичками" обретают награду только на небесах.

А в этой реальной жизни страдания не ценятся. Более того, они вгоняют в долги тех, ради кого всё это делается, и вызывают не благодарность, а злость. Как кредит, который тебе навязали.

Ценится упорство, целеустремлённость, чувствительность к себе и умение о себе позаботиться.

И способность любить, дружить и просто общаться, не пытаясь никого спасти.

Автор: Ирина Дыбова, гештальт-терапевт.

Источник

Картина дня

наверх