На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как узнать настоящий биологический возраст человека?

Возможно, вы замечали такую закономерность: люди одного физиологического возраста могут сильно отличаться по состоянию здоровья, на степень развития и старения организма существенно влияют факторы окружающей и среды и поддерживаемый образ жизни.

Иногда можно наблюдать факт преждевременного старения: люди среднего и старшего возраста не ощущают себя полностью здоровыми, даже не смотря на отсутствие каких-либо серьезных заболеваний. Они продолжают на эмоциональном уровне ощущать себя молодыми и активными, все так же здраво и глубоко воспринимают окружающий мир, но на деле, так же полноценно жить, как и в период молодости, им не удается.

Люди, стареющие раньше срока, не способны справиться с теми же физическими нагрузками, что и их сверстники, они быстро устают и долго восстанавливаются, у них может нарушаться сон, появляются боли в суставах, мышцах и конечностях, учащаются головные боли.

В таком случае есть смысл говорить о биологическом возрасте человека, который не соответствует количеству прожитых лет, а зависит от того, как вы себя ощущаете физически, и какой образ жизни ведете.

Ученые уже давно доказали, что возраст, указанный в паспорте, может не соответствовать вашему реальному состоянию здоровья и души: физически и психологически вы можете быть старше или, напротив, моложе цифр, которые стоят у вас в документе.

Разница между хронологическим и биологическим возрастом, чаще всего, становится заметной в группах долгожителей: к примеру, человеку может быть 80 лет, но биологически он себя чувствует на 50, и наоборот. В более молодых группах разница обычно не сильно заметна, хотя, в последнее время проблема преждевременного старения стала все чаще проявляться у совсем молодых людей (30-35 лет).

Этот факт, вне всякого сомнения, является ненормальным, а, значит, нужно искать методы, как его избежать, ведь биологический возраст напрямую влияет на продолжительность и качество жизни человека. Теоретически, хронологическое и биологическое исчисление должно совпадать, если же биологический возраст сильно отстает от календарного – это может стать свидетельством крепкого здоровья и большой продолжительности жизни.

Оценка биологического возраста

Чтобы суметь повлиять на свой биологический возраст и, что еще важнее, повернуть его вспять, необходимо, для начала узнать, насколько он отличается от данных, указанных в вашем паспорте. Как его определить и что для этого нужно?

В медицине уже довольно давно разработаны целые системы и методики, согласно которым можно определить биологический возраст конкретного человека. Чаще всего, весь процесс заключается в комплексе действий, основанных на физических упражнениях: способность удерживать баланс в течение определенного промежутка времени, скорость реакции, гибкость, измерение пульса и так далее.

В зависимости от целей использования, направленность и темы исследовательских тестов могут меняться, во внимание применяется большое число различных критериев, начиная скелетной, половой и зубной зрелости, заканчивая уровнем развития, как личности.

Во внимание также принимаются отличительные особенности: пол, принадлежность к определенной популяционной группе, социальные факторы и другие обстоятельства. К примеру, специалистами давно подмечено, что биологические процессы в организме протекают медленнее, чем в организме мужчины, а потому, в среднем, дамы живут дольше мужчин на 6-8 лет.

Также, вы, наверняка, замечали и другую особенность: дети одного возраста могут сильно отличаться по степени развития. Зачастую, причины такой разницы закладываются в различном уровне воспитания, условиях жизни, наследственности, а также многих других.

Но бывает и так, что дети одного возраста и в совершенно одинаковых условиях имеют весомые отличия в развитии: кто-то уже вовсю разговаривает и даже начинает читать, а кто-то даже отдельные слова произносит с трудом.

Тут становится вопрос о понятии биологического возраста ребенка: чем он выше, тем ребенок быстрее и проще справляется с нагрузками, становится менее чувствительным к стрессовым ситуациям, легче адаптируется к новым условиям. Для воспитания полноценной и гармоничной личности, очень важно следить за биологическим уровнем развития ребенка.

Биологический возраст. Как вычислить?

Как мы уже говорили, для этого существует довольно-таки большое число методов, в медицинских источниках для самостоятельного определения, выделяют следующий тест.

  • Частота пульса. Измерьте его частоту в состоянии покоя, затем сделайте в быстром темпе ровно 30 приседаний, снова замерьте его частоту. Из одного числа вычтите другое, а разницу проверьте: 0-10 ударов – вам 20 лет; каждые 10 единиц разности прибавляют по 10 лет жизни. Если разница составляет более 40 единиц, то вам больше 60 лет.
  • Тест на реакцию. Для этого вам понадобится помощник, который будет держать 50-сантметровую линейку. Ноль линейки опускаем вниз, а рука испытуемого человека должна располагаться на 10 см ниже, чем ее край. Помощником линейка должна отпускаться неожиданно и, в зависимости от того, на какой отметке испытуемый поймает ее, определяют его биологический возраст. Итак: на уровне 20 см – 20 лет, 25 см – 30 лет, и так далее: каждые 5 см прибавляется по 10 лет.
  • Тест на гибкость. Для этого необходимо встать прямо, слегка согнуть ноги в коленях и наклониться туловищем вперед. В этом положении необходимо постараться достать ладонями до пола. Результат: ладони полностью на полу – 20-30 лет; коснулись лишь пальцами – 40 лет; достали пальцами до голени – 50 лет; до коленок – 60 и выше.
  • Самое сложное – балансировка. Для этого необходимо крепко зажмурить глаза, встаньте на одну ногу, а вторую подожмите, руками можно балансировать, держаться запрещено. Помощник должен сосчитать, сколько испытуемый сможет простоять в таком положении: 30 секунд и более – вам около 20 лет; 20 с – 40 лет; 15 с – 50 лет» 10 с – 60 и более.

Чтобы результат получился более точным, все полученные ответы необходимо сложить и вычислить среднее арифметическое – это и будет ваш приблизительный биологический возраст. Теперь, когда вы знаете, что это такое и как его определять, возможно, следует заняться своим здоровьем, в особенности, если результаты теста вас не впечатляют.

Источник

Картина дня

наверх