На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что мы знаем о мужчинах?

Мы, девочки, все одинаковые: ждем принца и хотим сказки. Но в мечты о ней то и дело вмешивается нечто: папы, знающие недостатки принцев наперечет, советы премудрых мам и «вечные и непреложные истины» о мужчинах, которым мы отчего-то продолжаем верить.


Миф № 1: Все мужчины одинаковые!

Нам твердят об этом сызмальства, но дело куда проще. Не мужчины одинаковые, а мы раз за разом выбираем одинаковый типаж. Папины дочки подсознательно ищут джентльменов, похожих на отца. Глянцевых «перламутровых» красавиц возбуждает состоятельность и респектабельность возможного спутника. Поклонницы интеллектуалов прощупывают глубину энциклопедических знаний у потенциального объекта. Мысль о том, что нужно посмотреть в другую сторону, в голову приходит нечасто.

Анна Белецкая, практикующий психолог:
— Любые сверхобобщения изначально являются ложными. Не бывает, чтобы «все и всегда» или «все и никогда». Мужчины разные! И с разными женщинами они ведут себя по-разному. «Бестолковый неудачник», по оценке одной, способен стать «орлом и добытчиком» с другой — благодаря ее мудрой поведенческой стратегии.

Имея негативные убеждения («Все мужики козлы», «Все мужчины изменяют» и т. п.), женщина будет неосознанно искать этому доказательства: человек всегда стремится найти подтверждение тому, во что верит. И все «козлы» обязательно окажутся в ее жизненном поле — согласно принципу самореализующегося пророчества.

Миф № 2: Им неинтересна твоя душа, они хотят только тела

Начнем с того, что мужчины и женщины относятся к сексу по-разному. Женщина, решаясь на самые близкие, интимные отношения, как бы говорит: «Я отдаю всю себя!» Мужчина не видит в этом ничего удивительного — физиология, ничего личного. И именно здесь кроется корень дамских заблуждений: «Я к нему всей душой, а он мне: «Секс — не повод для знакомства!»

Анна Белецкая:
— «Ему нужен только секс» — установка, в которой мужчина низводится до уровня животного. Такое восприятие говорит о незнании элементарных психологических законов. Для здорового мужчины секс важен, но недостаточен. Есть еще потребность в эмоциональной близости, доверии, уважении, совместной деятельности. Мужчина хочет общаться со своей женщиной, делиться сокровенным, выражать свои мысли, быть понятым. Если мужчины видят в женщине только сексуальный объект, ей стоит задуматься, что она транслирует и почему они не воспринимают ее как достойную любви и уважения даму сердца.

Миф № 3: Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок

Веря в это, мы тратим выходные на приготовление очередного кулинарного шедевра. Горделиво поводим бровями, демонстрируя банки летних заготовок, и роемся в Интернете в поисках очередного вкусненького, дабы порадовать дражайшего супруга: на кон поставлено не абы что — семья! Имидж кухарки нас при этом не пугает: нужного нам принца мы заполучили, осталось его как следует прикормить.

Анна Белецкая:
— Путь к сердцу мужчины лежит через хороший эмоциональный контакт. Умение создавать в паре атмосферу принятия и близости важнее, чем умение управляться со сковородкой. Еда — для многих женщин материальный символ любви (покормить — значит выразить любовь). Кормить мужа здоровой пищей — дело полезное. Но важно, чтобы мужчине в семье было «вкусно» и «приятно» не только от еды.

Миф № 4: Мужчина должен быть немного симпатичнее обезьяны

Почему? Да потому, что на невзрачного на вид мужчину точно не ляжет глаз возможной коварной соперницы и можно будет владеть им полновластно и долгосрочно. В основе этого утверждения — страх и неуверенность в своих силах.

Анна Белецкая:
— В притяжении полов много иррационального, не поддающегося логическому анализу. Привлекательность — весьма индивидуальное понятие. Про одного и того же мужчину одна женщина скажет: «Какой страшный», а другая: «Какой красавец», и Брэд Питт далеко не всем нравится! Мы выбираем партнеров на основании множества факторов (физиологических, эмоциональных, социальных, культурных), как осознанных, так и бессознательных. Внешность не самый главный критерий выбора.


Миф № 5: Мужчины как дети

Первые 40 лет — самые сложные в жизни мальчика, не правда ли? Да, большинство представителей сильного пола до старости увлекаются вещами, которые женщина воспринимает как баловство и блажь: рыбалкой, охотой, автомобилями, изобретательством, компьютерными играми. Увлеченный мужчина тратит на свои «игрушки» все свободное время и не жалеет расходов.

Анна Белецкая:
— Мужские увлечения заслуживают уважения со стороны женщины. Через увлечение мужчина реализует какую-то важную для него потребность. Даже если вам его хобби кажется полной ерундой и пустой тратой денег, научитесь уважать право мужчины выбирать досуг: у каждого человека должна быть личная территория. Исключение составляют разные формы зависимости (компьютерная, игровая и т. п.) — здесь уже нужна помощь.

Источник

Картина дня

наверх