На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Вдовцы. Бывает ли их горе долгим?

На самом деле сложно ответить на этот вопрос однозначно. Это женщины отправлялись за мужьями на каторгу, а, лишившись супруга, уходили в монастырь, хранили верность пропавшим без вести. У меня есть знакомая женщина, которая после гибели супруга так и не смогла построить новые отношения. Она предпринимала попытки, но каждый раз убеждалась, что усопшему мужу новый избранник в подметки не годится.   Но это все женщины. История наслышана об их верности и преданности. А что же с мужчинами?   

Как известно, верность не является отличительной чертой большинства из них. Полигамные по своей природе и по убеждениям, они часто находят увлечения на стороне даже при живых супругах. При этом продолжают любить их. По крайней мере, сами утверждают именно так.  

Мне, как представительнице прекрасного пола, если честно, трудно понять, как истинная любовь может уживаться с походами на сторону. Для меня это предательство. И даже не отношений, чувств.  

И если даже верность живой и здоровой супруге – не мужской конек, то может ли представитель сильной половины человечества хранить ее ушедшей из этого мира женщине? Причем речь не идет о верности телесной, скорее, духовной.  

Не подумайте, я не являюсь сторонницей «закапывания» себя заживо. Действительно, как бы цинично или избито это не звучало, но жизнь продолжается. Да и боль постепенно затухает, приходит смирение. И вот уже не слезы, а улыбку вызывают воспоминания об усопшем.   Но порой мужской траур заканчивается так стремительно, что невольно начинаешь сомневаться, а была ли любовь и, в принципе, способны ли мужчины на это светлое чувство?  

Я буду помнить…

  Как-то так сложилось, что я знаю многих вдовцов. Молодые и не слишком, они быстро находили утешение после смерти жены. Печально, но ни одному из них не удалось продержаться даже год.

  При этом они не просто удовлетворяли свои телесные потребности. Нет, они создавали новые семьи. Вот смотрю я на их новых жен, и мне кажется, что я бы не смогла выйти замуж за человека, который несколько месяцев назад похоронил прежнюю супругу.  

Я бы чувствовала себя более чем неуютно в те моменты, когда в разговоре проскальзывало имя ушедшей. И потом, походы на кладбище, поминальные обеды, траурная дата… Как стать участницей всего этого? Или муж настолько черств и безразличен, что даже на эти мероприятия наплевал? Но тогда зачем мне такой мужчина? Ни это ли характеризует его сущность?

  Но как бы то ни было, желающие скрасить одиночества всегда находились. Быстро, молниеносно.  

И в подобной ситуации меня больше всего напрягает, знаете, что? Лицемерие. Ведь каждый из новоиспеченных вдовцов страдает на похоронах, утверждает, что жизнь закончена, раз любимая умерла. А через пару месяцев объясняется в чувствах уже новой любимой. Какая же это любовь? Так, видимость.


Источник

Картина дня

наверх