На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему психологи утверждают, что болезни возникают от нервов?

pixabay.com

Психосоматика – раздел медицинской психологии. Она изучает роль психологических факторов в возникновении телесных заболеваний. Было обнаружено, что связь действительно существует.

Теория адаптации гласит, что психосоматические заболевания являются следствием неуспешной адаптации к стрессовым ситуациям. Можно попытаться изменить ситуацию или свое отношение к ней, но это не всегда приводит к успеху.

Адаптационные возможности разных людей различаются, зависят от индивидуального жизненного опыта. Частыми ситуациями становятся: конфликт, потеря близких, неопределенность, резкие перемены в жизни. Распространенные ошибки в таких случаях: отрицание и подавление негативных эмоций, отказ от внешней поддержки.

Другая теория утверждает, что не теле человека отображаются его психологические проблемы. Если ситуация в жизни становится по каким-либо причинам неприемлемой, это проявляется на теле. В основе психосоматического заболевания лежит механизм преобразования энергии. Возникающие мысли и желания вытесняются из сознания в подсознание. Там они подвергаются изменениям и проступают наружу в символическом виде.

Каждое заболевание в этой теории объясняется по-своему. Боль в горле – недостаток творчества и невысказанные эмоции. Бронхиальная астма – призыв материнской помощи. Язва желудка – самообвинение, самонаказание. Заболевания позвоночника – отсутствие поддержки. Кожные воспаления – ярость, укрытая глубоко внутри. Облысение – потеря контроля над жизненной ситуацией.

Теория Александера усматривает взаимосвязь между психологическими, физиологическими и социальными факторами в возникновении телесных заболеваний. Психологические: особенности личности, неразрешенные конфликты. Физиологические: уязвимость определенных органов у разных людей. Поражается в первую очередь такой орган. Социальные: негативные воздействия жизненных условий.

Теория Холмогоровой называет психосоматические заболевания платой за самообладание. Человек не демонстрирует открыто свои эмоции, потому они проявляются в виде телесных нарушений. Большую роль в этом играют социальные стереотипы, одобряющие сдержанность и невозмутимость в людях.

Теория контроля расценивает психосоматические заболевания как способ контроля поведения окружающих. В заболеваниях имеется выгода, с их помощью можно манипулировать другими и добиваться своих целей.

В этой теории болезнь считается сознательным выбором человека. Обычно таким способом воздействия пользуются инфантильные люди. В детстве им удавалось успешно влиять на поведение взрослых своим плохим самочувствием. Но если для ребенка это считается нормальным, то для взрослого – неадекватным и разрушительным.

Источник

Картина дня

наверх