На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Взрослые живут плохую жизнь

3043090

Самые интересные вещи говорят дети, потому что они мудрее нас. Вот посмотрите, какую теорию про взрослость придумала моя дочь (13 лет). Она обсуждает нашу с ней книгу "Девочка и ее Двойник". В книге Двойник занимает место Девочки в ее семье, а родители этого не замечают. И Двойник начинает заботиться о родителях Девочки и воспитывать их.

Настя Розина: "В прошлый раз вы прочитали, как Двойник заботится о маме – и даже воспитывает ее. И папу тоже воспитывает. Вы, наверное, удивились, подумали, что все должно быть наоборот. И мама, как вы поняли, тоже удивилась. До этого она воспитывала Девочку, а тут Девочка (ну, Двойник) стала заботится о маме – и обращаться с ней довольно строго.

Удивляться не стоит. Детям и подросткам нужно заботиться о родителях. Дети живут намного лучшую жизнь, чем родители. Родители стареют, у них портятся зубы, появляются морщины, у них за жизнь образовалось много дурных привычек – и они даже не пытаются от них избавиться. Еще они привыкли раздражаться и часто пребывают в плохом настроении. Еще – и это очень важно – они разучились хорошо общаться друг с другом. Они мало разговаривают – все о делах – мало целуются, папа не дарит маме цветы. Ну а самая главная проблема заключается в том, что у родителей вся жизнь впереди уже известна. Один раз я разговаривала со своим старшим братом (я не стала его включать в свою книгу – подумала, что он обойдется, а то там и так много героев). Брат у меня очень умный. Даже умнее, чем я. И мы с ним придумали теорию. Я даже не знаю, к какой науке ее можно отнести – может быть, это психологическая теория, а может быть и философская. Мы придумали, что ребенок становится взрослым не тогда, когда берет на себя ответственность, как говорят взрослые – это они говорят ерунду. И не тогда когда начинает зарабатывать деньги, и даже не тогда, когда заводит своих детей. Дети становятся взрослыми, когда про них все уже ясно – больше никаких неожиданностей. Они определены. А мы дети – как проективный тест, от нас вообще непонятно чего ожидать. Я не слишком сложно изъясняюсь? Ну, я же рассказывают философскую теорию, поэтому и пишу как философ. У меня дедушка философ – я один раз его послушала и ничего не поняла, но научилась тоже философствовать. Так что родители несчастные, потому что они уже определены. Все про них известно. Ну, максимум они разведутся – что не очень интересно. Будет другая жена вот и все. И от этого родители ужасно несчастные. И хорошие дети должны их пожалеть и научить жить лучше. Правда это могут не все – для этого нужно быть такой же умной сильной и смелой как Двойник.

Я вам приведу еще один кусочек из моей книги. Он как раз показывает, как родители не умеют общаться друг с другом. Кстати, в моей книге отношения мамы и папы поменяются.

Глава 4. Из этой главы взрослый читатель поймет про то, какие отношения у мамы и папы. А маленький читатель узнает, о чем разговаривают взрослые, когда остаются одни

Папа и мама сидели в своей комнате и разговаривали.

- Я потолстела на пять килограмм, и мне нечего носить, - сказала мама.

- Ты мне нравишься толстенькой, – сказал папа, – и кроме того у тебя тонкое благородное лицо.

- Ты не думаешь, что деньги нужно перепрятать – а то они лежат в комоде среди лифчиков?

- Я считаю, что это самое подходящее для них место, - сказал папа.

- Девочка последние дни какая-то диковатая, - сказала мама.

- Ты ее слишком много ругаешь и контролируешь, - сказал папа, – вот она и дичится.

- Я ее контролирую, потому что ты ее не контролируешь, - сказала мама, – я совсем не хочу быть строгой и всех контролировать, давай, это будешь делать ты.

- Я не умею, - сказал папа, – я даже себя не могу контролировать.

- Девочка скоро вырастет, и мне нечем будет заняться, - сказала мама.

- Вот и я говорю: давай родим еще малыша, - сказал папа.

- Мы и так совершенно не общаемся друг с другом и не отдыхаем, - сказала мама, – мы не были вдвоем в отпуске уже 13 лет – ни разу с тех пор, как родилась Девочка.

- А ты чего хочешь? – спросил папа.

- Я хочу быть воздушной, бежать в сарафане по берегу моря, сарафан разлетается, ты бежишь ко мне навстречу, и я падаю в твои объятья, - сказала мама.

- Ты у меня мечтательница, - сказал папа, – пусть Девочка еще немного подрастет, и мы уедем отдыхать одни.

- Когда она подрастет и мы соберемся на море, я буду весить уже сто килограмм, - сказала мама, – и когда я упаду в твои объятья, ты меня не удержишь.

- Зато Девочка у нас худенькая и очень красивая, - сказал папа.

- И я была такая в молодости, - сказала мама.

- Ты и сейчас у меня красавица, - сказал папа.

Мама подошла к комоду, открыла ящик с лифчиками, вынула конверт с деньгами, пересчитала, вздохнула и засунула обратно.

- Давай спать, - сказала мама.

- Спокойной ночи, - сказал папа.

Они легли и заснули."

Источник

Картина дня

наверх