На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как выражать эмоции, но не сорваться на грубость: один мудрый совет из детства

Как часто мы сталкиваемся с тем, что в детстве нам запрещали выражать свои чувства, потому-то многие из нас вырастают замкнутыми людьми, которые, становясь старше, начинают бороться за своё право вести себя так, как они того хотят. Отсюда скандалы, истерики, едкие замечания в адрес окружающих, обиды, чувство неудовлетворенности и, увы, рост бескультурья.

Впрочем, в современном мире можно встретить и противоположную историю, когда молодые родители разрешают своему ребенку абсолютно всё, дабы не ущемлять его чувства, а в итоге получают упущенную возможность контролировать поведение малыша, головную боль и жалобы окружающих на то, что ребенок не обучен вести себя прилично.

 
Photo: canva.com
Photo: canva.com

 

В вопросах этикета и воспитания хороших манер, культурного поведения, мы также часто встречаем мысль: "Нельзя молчать, когда мы скрываем свои чувства и эмоции, это вредит здоровью". Или более радикальное: "Лучше крепко выругаться, чем делать реверансы".

Все эти противоречия рождаются потому, что большинство из нас не задумывается на тем, что выражение эмоций (чувств) и культура поведения - есть разные по сути вещи. Умение вести себя культурно не тождественно препятствию в выражении своих чувств.

Давайте вернемся назад в детство и исправим эту программу противоречий с помощью совета из книги Симоны Дэвис "Монтессори для малышей".

Тем же, кто сейчас воспитывает ребенка, будет также полезно обратиться к этому совету, пока еще есть время что-то изменить.

 
Photo: canva.com
Photo: canva.com

Позволяйте все чувства, но не всякое поведение

Резонен вопрос: "Если я принимаю ребенка таким, какой он есть, смотрю на вещи его глазами и принимаю все его чувства, нужно ли мне принимать любое его поведение"?
Это совсем не так.
Мы вмешиваемся, если ребенок ведет себя неподобающе и это необходимо прекратить. Нам, взрослым, следует действовать, как действует префронтальная кора (рациональная часть мозга) нашего ребенка, которая все еще продолжает развиваться.
Мы вмешиваемся, чтобы уберечь его. Чтобы уберечь других людей. Чтобы уберечь самих себя. Чтобы показать ему как быть ответственным человеком.
Примеры:
"Не соглашаться нормально, но я не могу позволить тебе обижать твою сестру. Ты садись с этой стороны от меня, а ты садись с другой".
"Я не могу позволить тебе говорить со мной в таком тоне, я не могу позволить тебе причинить себе вред. Но вижу, что происходит нечто важное, и я хочу в этом разобраться".
 
Photo: canva.com
Photo: canva.com

Итак, отделите эмоциональное от рационального, позволяя себе все чувства и эмоции, но не всякое поведение! Маленький, но важный совет, который помогает выстраивать верную линию общения с окружающими в любых жизненных ситуациях.

А вы согласны с тем, что важно контролировать поведение, но не чувства? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх