На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Правила этикета для пользователей в соцсетях

Кодекс адекватного общения для жителей онлайн!

Как бы грустно это ни звучало, но мы уже не можем представить свою жизнь без социальных сетей. Бешеный ритм мегаполисов не всегда позволяет нам видеть друг друга так часто, как хотелось бы, а сети создают эффект общения и даже присутствия. Удивительно, что при всей сумасшедшей популярности всевозможных одноклассников, ЖЖ, ФБ и ВКонтакте, до сих пор не придумали своеобразный свод правил поведения и онлайн-общения. А стоило бы. Все эти кошечки, бесконечные селфи, фото еды, лайки и философские статусы изрядно поднадоели. Это мы еще не берем в расчет хейтеров и людей, умоляющих поставить им лайк... О том, как не заставить друзей ненавидеть вас, как остаться в Сети адекватным и благоразумным человеком, расскажет тренер по тайм-менеджменту и руководитель интернет-департамента крупного медиа-холдинга – Япаров Рамис.

  • Миру вовсе не обязательно знать, что вы едите. Хотя наверняка у вас уже сложилось впечатление, что фотографирование еды делает ее вкуснее. К сожалению, такие люди откровенно раздражают, особенно в случае, когда ты голоден. Кроме того, адекватно тарелка с пищей выглядит только тогда, когда вы, например, делитесь с друзьями рецептами, ну или создали просто фантастический кулинарный шедевр.
  • Не увлекайтесь самолюбованием. Селфи — это, конечно, прекрасно, и именно такой тип фотографий в настоящий момент может смело конкурировать с кулинарными снимками. Все хорошо, когда в меру, а вот с надутыми губками duck face, ноголуками, туалетолуками и лифтолуками следует быть поосторожнее. Либо проявите креатив, либо избавьте общественность от таких «оригинальных» фотографий.
  • Не требуйте от собеседника немедленного ответа. Уверен, что всем знакома ситуация, когда очень важный человек битый час находится онлайн, но при этом откровенно игнорит ваше сообщение (как вам кажется). Но не стоит делать поспешных выводов, вряд ли он сидит и смотрит на переписку и специально ждет вашей гневной реакции. Скорее всего, он просто чем-то занят, фильм смотрит или работает, не накручивайте.
  • Забудьте про просьбы о лайках и репостах. «Проголосуйте, поставьте лайк, сделайте репост, напишите в лс, расшарьте». Конечно, друзья никогда не против помочь, однако такая излишняя навязчивость всегда раздражает. Да и совесть окружающих мучает, когда они беспощадно пролистывают подобные посты. Кстати, это касается и опции «опубликовать в ленте друга». Не навязывайте приятелям то, что, как вам кажется, должно их заинтересовать. Если действительно считаете, что данная информация просто необходима другу, киньте ее ему в личные сообщения. Это касается и отметки друга в вашем посте. Не стоит это делать без согласования с ним.
  • Про философские статусы. Если вы не на пути к тому, чтобы защитить кандидатскую по философии, то перестаньте постить эти заумные фразочки, в которых каждый второй еще умудряется и ошибку сделать. Не может столь проникновенный философ быть настолько безграмотным! Лайфак для тех, кто страдает подобным: если вам вдруг какая-то цитата показалась уж слишком прекрасной, вы просто мечтаете о том, чтобы она поселилась на вашей странице, тотперечитайте ее хотя бы пару раз перед тем, как нажать клавишу «опубликовать». Есть вероятность, что вас «отпустит», и подрастающий философ на время превратится в нормального человека.
  • Статусы о помощи больным людям и животным, детям-сиротам. С ними надо быть очень осторожными. Искать в соцсетях родителей малышам из детских домов — не вполне законно, а пост про далматинца, чьих щенков «утопят, если срочно не найдутся хозяева», выходил лет пять назад и был фейком. Кстати, не забывайте смотреть число, когда публиковалась новость, и ходить на страницу ее автора — тогда многое сразу становится понятным. Не менее тщательно нужно проверять просьбы о помощи, особенно финансовой.
  • Не отмечайте друзей на неудачных фото. В этой ситуации поставьте себя на место другого человека. Имейте уважение к вашим близким, просто потратьте пару минут на «согласование».
  • Знайте меру в смайликах, хэштегах и стикерах. Переписка с некоторыми людьми порой напоминает какой-нибудь квест или ребус. Проявление такой эмоциональности несомненно оживляет диалог, но иногда очень сложно понять настроение человека по «мордашке». Мы же взрослые люди, давайте выражать свои мысли не только картинками, но и словами, не экономьте свое время и буквы. Диалог при этом станет намного конструктивнее.
  • Избегайте троллинга. Если вам вдруг очень захотелось что-то прокомментировать, не стоит язвить, лучше просто пройдите мимо, не опускайтесь до уровня злостных бездельников. Так же стоит поступать и в случае, если вы стали жертвой троллинга: не вступайте в откровенную перепалку, ведь ваше равнодушие и есть победа.
  • Не забывайте о грамотности. Если вы в чем-то сомневаетесь, лучше перечитайте написанное предложение несколько раз. Проверьте орфографию и пунктуацию, ведь вам же самому будет неприятно читать безграмотное сообщение. Кроме того, это может повлиять и на вашу репутацию, так что будьте аккуратнее. Используйте только те слова, в написании которых вы уверены.
  • Не решайте свои проблемы прилюдно. Как говорится, не стоит выносить сор из избы. Для этого вы можете созвониться с человеком или лично встретиться, зачем всем и каждому знать, что «Саша не отдает вам долг»? Социальные сети — неотъемлемая часть нашей жизни, но какие-то вещи все же лучше держать в секрете от посторонних глаз.
  • Не отправляйте сообщения в мессенджерах и в соцсетях ночью и ранним утром, если, конечно, это не какая-то серьезная новость. Дождитесь удобного времени, соответствующего этикету звонков с 8 утра до 10 вечера. Многие не отключают громкость звонка, и ваше «дзынь» в полшестого утра может разбудить друга. В выходные это время немного меняется — с 10 утра до 10 вечера.

Это лишь часть того, на что стоит обратить внимание. Сюда же можно добавить запрет на массовый фолловинг, обнаженные фотографии, регистрацию под чужими именами, огромное количество любовных фотографий, кошечек и многое-многое другое. К сожалению, этот список можно продолжать бесконечно, он регулярно будет пополняться.

Источник

Картина дня

наверх