На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 упражнений, которые спасут от маразма

Старческим скудоумием страдает каждый 20-й человек в возрасте 65 лет, а к 80 годам болезнь поражает каждого третьего жителя Земли. У кого-то раньше, у кого-то позже, но процессы старения неизбежно затрагивают все ткани и органы в организме человека, в том числе и нервные клетки головного мозга. Они атрофируются, энергетические и обменные процессы в них замедляются, а качество работы ухудшается.

Это может обусловить развитие болезни Альцгеймера, которая постепенно переходит в старческий маразм. Его проявлениями прежде всего есть ухудшение памяти, характера — до наоборот (альтруист становится эгоистом; веселый, открытый человек может превратиться в мстительного и подозрительного и т.п.).

А бывает, что некоторые черты обостряются вплоть до абсурда. Например, экономность и бережливость переходят в жадность и скряжничество. Заботливый, любящий отец становится для своих детей деспотом. Незначительные опасения и тревоги превращаются в панические страхи и фобии.

Маразм: как в него не впасть

ПРИЗНАКИ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Вот наиболее ранние признаки приближения старческого скудоумия, которые должны насторожить:

  • прогрессирование ухудшения памяти;

  • трудности в выполнении обычных дел;

  • уменьшение словарного запаса;

  • трудности со вспоминанием слов;

  • нарушение ориентации в пространстве и времени;

  • потеря инициативы;

  • изменение настроения и поведения.

Для человека, впавшего в маразм, не существует ничего и никого, кроме него самого и его нужд. Все интересы сводятся к их удовлетворению. Вследствие этого может не остаться никаких других нужд, кроме физиологических.

Такие изменения памяти и индивидуальности у каждого больного прогрессируют с разной скоростью, и они, к сожалению, являются необратимыми. Но «продлить молодость» нейронов головного мозга или даже приостановить уже начавшиеся возрастные изменения все-таки возможно.

Маразм: как в него не впасть

КАК СТИМУЛИРОВАТЬ МОЗГ

Одним из средств, замедляющих процессы старения и, как минимум, отдаляющих начало заболевания, является активный образ жизни. Во время физической нагрузки, не обязательно сложной или тяжелой, стимулируются обменные процессы и деятельность нервных клеток головного мозга. Это же происходит и при умственной нагрузке. Поэтому регулярные физические и интеллектуальные нагрузки, а главное, чередование и изменение разных видов занятий могут надолго продлить жизнь нейронов мозга.

Например, сегодня уберите в доме или поработайте на огороде, а потом что-то почитайте. Завтра займитесь вязанием или прогуляйтесь на свежем воздухе, а затем попробуйте разгадать несколько кроссвордов. Таким образом, стареть и разрушаться клетки мозга будут в пять раз медленнее.

Также нужно помнить, что атеросклероз и курение — главные враги нашего мозга. Поэтому обязательно нужно бросить курить и соблюдать диету: ограничить потребление сахара и сладкого, животных жиров.

ПИЩА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ МОЗГА

Кроме того, в рационе нужно увеличить количество продуктов, содержащих витамины В6 и Е, поскольку они защищают от разрушения нервные клетки головного мозга и значительно замедляют процессы старения, даже при недостаточном кровоснабжении мозга. Поэтому нужно отдавать предпочтение кашам из необработанного зерна, хлебу из муки грубого помола или с отрубями, рыбе, печени, бананам, фасоли, дрожжам, растительному маслу (оливковому, подсолнечному, кукурузному, льняному), зерну злаков, яйцам и т.п.

Не так давно ученым удалось отыскать эффективное и очень простое средство, помогающее в борьбе с болезнью Альцгеймера, а также другими заболеваниями мозга, связанными с пожилым возрастом. Это сок свеклы. Исследования показали, что свекольный сок содержит вещества, стимулирующие в мозге кровообращение, а это способствует питанию и обогащению кислородом клеток. Сельдерей, латук, шпинат, любой вид капусты также имеют эти свойства, но немного в меньшей мере.

Маразм: как в него не впасть

Также можно воспользоваться рецептами народной медицины, эффективными при этой проблеме.

  • 30 г сухого корня девясила залить 0,5 л водки и дать настояться на протяжении 40 дней. Принимать по 25 капель до еды.

  • 200 г крапивы (майской) залить 0,5 л водки или 50—60% спирта. Сверху бутылку накрыть марлей или тканью. Сутки держать на окне, а потом 8 суток в темном месте. Процедить, отжать. Принимать по 1 ч. л. два раза в день: утром натощак за полчаса до еды и на ночь перед сном.

  • 200 г коры рябины залить 0,5 л кипятка и варить 2 часа на слабом огне. Отвар должен быть густым. Принимать по 25 капель перед едой.

  • Столовую ложку измельченного вереска залить 0,5 л кипятка, кипятить 10 мин, настоять три часа (укутав), процедить. Пить как чай в любое время дня. Сочетается с любой пищей или напитками. На протяжении первой недели принимать по 0,5 стакана, со временем — по стакану.

  • 2 ст. л. измельченных сухих плодов шиповника залить 0,5 л воды, кипятить 15 мин на малом огне, настоять ночь, процедить. Пить как чай (лучше с медом) и вместо воды. Можно все это и не кипятить, а запарить в термосе, оставить на ночь, а утром процедить.

  • Натереть на мелкой терке репчатый лук и отжать. Сок смешать с медом в соотношении 1:1 (стакан сока на стакан меда). Хорошо размешать. Принимать по 1 ст. л. три раза в день или за 1 час до еды, или через 2—3 часа после еды.

  • 1/3 часть бутылки наполнить нарезанным чесноком, залить водкой или 50—60% спиртом, настоять на протяжении 2 недель в темном месте, каждый день взбалтывая. Принимать по 5 капель три раза в день до еды, разведя 1 ч. л. холодной воды.

Пять упражнений, которые спасут от маразма

1. Запоминайте список, присваивая каждому пункту свою картинку. Это задействует дополнительные нейронные звенья и улучшит память.

2. Сложную для запоминания информацию разбивайте на части: телефонные номера, например, легче запомнить, если группировать цифры по три. Заодно тренируется и внимание.

3. Читая газетную статью, сначала составьте в голове конспект — заголовок плюс короткое содержание. Заранее заготовленная структура облегчит запоминание.

4. Будьте внимательны! Вы можете доехать, например, от дома до работы и не запомнить ни одной детали поездки. Учитесь останавливаться и думать.

5. Разгадывайте кроссворды и головоломки, играйте в компьютерные игры.

Источник

Картина дня

наверх