На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

О темпераменте детей-холериков

Любите своего ребенка таким, какой он есть

Малыш растет импульсивным и неуравновешенным, он хватает информацию на лету и все время куда-то спешит. К тому же ребенок рассеян и вспыльчив, работает рывками и не может сосредоточиться на мелочах? Скорее всего, он обладает холерическим типом темперамента. Это его природа, выделяющая его из мира людей, поэтому мамам и папам необходимо приспособиться к темпераменту своего малыша.

В чем заключается холерический темперамент?

В наше время информация о темпераментах известна многим. Но еще древние философы задумывались над проблемой различий в психическом поведении человека. Гиппократ выделил четыре типа темперамента и придумал им наименования. В XIX столетии вопросами темперамента разных людей занялись психологи и физиологи. Русский ученый И. П. Павлов дал свое определение темперамента, исходя из работы нервной системы человека. Холерический темперамент он называл сильным неуравновешенным типом.

Родителям следует быть спокойными и уравновешенными по отношению к ребенку

Это самый главный совет, который может дать психолог-педагог родителям, воспитывающим ребенка-холерика. В общении с таким малышом нужно соблюдать максимум спокойствия и терпения. Ведь ваш ребенок сам неуравновешенный, он взрывается по малейшему поводу, а если вы будете себя вести с ним так же, то ничего путного из такого общения не выйдет. Будут крики и взаимное непонимание, а с возрастом возможно и отчуждение.

Поэтому не стоит разыгрывать сцену из итальянской семьи с их импульсивностью и эмоциями, а лучше спокойно объяснять ребенку то, что вы от него требуете.

Сдерживайтесь и старайтесь не реагировать на эмоциональные истерики ребенка и перепады его настроения

Дети-холерики подвержены частым перепадам настроения, они могут смеяться, а через несколько минут расплакаться до истерики. Постарайтесь выработать у себя умение выдерживать такие перепады настроения у вашего чада.

Когда у маленького ребенка истерика становится все интенсивнее, лучше перестать его уговаривать успокоиться, а переключить внимание на какой-то другой интересный объект. Если ребенок находится в таком возрасте, когда он уже способен самостоятельно контролировать свое поведение, постарайтесь умыть его ледяной водой, чтобы привести его в чувство, или прекратить диалог с ним.

Проблемы в учебе

У ребенка-холерика бывают в школе трудности в учебе, связанные с особенностями его темперамента. Часто такие дети способны, они запоминают материал налету, но не могут сосредоточиться на учебном предмете, они рассеяны, поэтому и вызывают нарекания со стороны учителя.

Вам как родителю не стоит сильно ругать своего ребенка за промахи в учебе. Если это возможно, занимайте сами с ним дополнительно или найдите ему хорошего репетитора.

Любите своего ребенка таким, какой он есть. Давно подмечено, что среди гениев было очень много представителей именно холерического типа темперамента. И это неудивительно, ведь такие люди всегда неординарны.

Источник

Картина дня

наверх