На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 ситуаций, когда хочется поменять работу, но делать этого не стоит

Картинки по запросу смена работы

Запрос «хочу поменять работу» часто оказывается вообще не про работу. Коуч Антонина Серебрякова объясняет, что может скрываться за желанием уволиться и найти новое призвание, и как можно решить эти задачи бескровным путем.

На своих консультациях я часто слышу такой запрос: «Хочу поменять работу, а может, и вообще сферу деятельности, найти свое настоящее призвание».

Начинаю задавать вопросы, чтобы понять причину, – и, как правило, вскрывается проблема намного глубже, чем просто желание сменить работу. Если вы как следует погрузитесь в разбор причин своей неудовлетворенности местом работы, то узнаете о себе намного больше, чем если бы все бросили и начали свое карьерное восхождение с нуля.

Вот пять ситуаций, когда вам, на самом деле, лучше не менять работу, потому что дело вообще не в ней.

1. ВЫ НЕНАВИДИТЕ СВОЕГО НАЧАЛЬНИКА

Это не проблема с вашей карьерой. Это вообще другая проблема. Это может значить, что вам стоит уделить внимание развитию вашего эмоционального интеллекта.

Я очень часто слышу историю о том, что место работы действительно хорошее, отличная заработная плата, но начальник идиот, или не хочет прислушиваться к вам и т. д.

В данном случае, возможно, вам нужно поработать над уверенностью в себе. Чтобы уже если что-то говорить начальнику, то как минимум, быть убедительным. Уверенность – это тот необходимый элемент коммуникации, который помогает вам защищать свои права, выражать свое мнение и вносить нужные предложения. Да, вы можете научиться быть более напористыми! Я уже рассказывала, что вы можете сделать сами, без помощи специалиста.

И поймите: другие люди не могут читать ваши мысли. Может быть, вам кажется, что ваш босс совершенно точно знает, о каких проблемах вы переживаете. Но окружающие нас люди зачастую не имеют ни малейшего представления о том, что у вас в голове. Поэтому, если вы хотите, чтобы люди рассмотрели ваши желания и потребности, вы должны о них заявить в такой убедительной форме, чтобы окружающие смогли среагировать соответствующим образом.

2. ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ ПРЕСТИЖА

В данном случае лучше всего – найти себе психотерапевта. Ибо желание престижа – это проблема личностная, а не карьерная. Стремление к интересной и хорошо оплачиваемой работе – это одно, но стремление к престижу, на самом деле, не очень хорошо для вашего эмоционального здоровья.

Кроме того, поиск славы и престижа, скорее всего, не сделает вас счастливым человеком. Люди, которые сосредоточены на внешней цели, привязанной исключительно к тому, что о них скажут другие, более предрасположены к стрессу и негативным эмоциями, чем те, кто в первую очередь ищет внутренние ориентиры, заинтересован в самопринятии и доверительных (а не соревновательных) отношениях с окружающими.

3. ВЫ ХОТИТЕ ОБЩАТЬСЯ С НОВЫМИ, БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

Для этого можно и в бар пойти, или заняться новым хобби, по выходным заводить знакомства на мастер-классах, курсах иностранных языков, культурно-просветительских лекциях... Возможностей – масса, просто будьте честны с собой. Может быть, то, чего вы действительно хотите, – это просто сделать свою жизнь более насыщенной, но работа может при этом и не страдать?

Источник

Картина дня

наверх