На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Когда нам стыдно: способы избежать неловких ситуаций

Довольно неприятно обнаружить, что губы до сих пор усыпаны мелкими крошками, хотя вы обедали пару часов назад. Или что колготки разорвались в самом неподходящем месте, и это во время примерки дорогих туфель! Наши эксперты-психологи подскажут, как с достоинством выйти из неловкой ситуации. 

Попадая в глупое положение, мы испытываем целую гамму неприятных чувств — стыд, смущение, досаду, гнев. И, конечно, ощущаем себя беспомощными, неуверенными. Социальные психологи называют это состояние «потерять лицо».  Почему же мы этого так боимся? Жизнь в обществе вынуждает нас постоянно заботиться о своем имидже. Нам важно чувствовать себя достойными, признанными, успешными. Оказаться в неловкой ситуации — так естественно. Но при этом мы в одну секунду теряем тщательно воссозданный социальный имидж. «В такие моменты мы словно перестаем ощущать себя самими собой, это и порождает острый дискомфорт. Как будто внезапно остались совсем без одежды, беззащитные», — объясняет клинический психолог Алиса Галац.  

Мы составили хит-парад самых популярных казусов, которые могут случиться с каждым и рассказываем, как выйти из них с достоинством. 

Вы забыли имя собеседника

Да, память несовершенна, и часто при знакомстве мы тут же забываем имя представившегося. Хорошо, если видим его в первый и последний раз. А если предстоит еще долго общаться с ним или даже работать вместе? В мужских журналах цинично шутят: всех девушек стоит называть нейтрально, зайчиками-котиками, чтобы случайно не спутать их имена. Однако этот способ работает не всегда. Не называть же нового коллегу рыбкой!

Что делать? Алиса Галац рекомендует: попытайтесь расслышать, как к человеку обращаются другие люди. Можно прибегнуть к хитрости — попросить у него номер телефона. Обычно в этом случае люди на автомате повторяют свое имя. Другой беспроигрышный вариант — уточнить, как найти нового знакомого в социальных сетях. Это не вызовет подозрений, да и больше не придется напрасно напрягать память.

Вы оказались в компании незнакомцев...

...например, на дне рождения нового приятеля, и понимаете: кроме него, не знаете здесь никого. А он, как назло, никому вас не представил и куда-то исчез. И вроде не хочется просидеть целый вечер, упершись взглядом в тарелку с салатом. Но о чем говорить со всеми этими людьми — непонятно.

Что делать? «Отметьте причину, которая собрала вас всех в одном помещении. Скажем, выберите кого-то из присутствующих и обратитесь к нему с вопросом. Например, всегда можно поинтересоваться, откуда человек знает вашего общего друга», — советует Алиса Галац.  При этом демонстрируйте максимальную заинтересованность и доброжелательность. «Заговорив с кем-либо, вы заметите, как быстро пропадет внутреннее напряжение», — добавляет эксперт.  

Вам задали неудобный вопрос

Один из самых проверенных способов сбить человека с толку — задать ему неуместный вопрос. Среди дальних родственников и знакомых регулярно находятся желающие узнать, почему вы до сих пор не замужем, почему у вас не трое, а всего лишь двое детей. Или же — с какой страшной болезнью связана ваша внезапная худоба. Нетактичные вопросы выводят из себя и обезоруживают: грубить не хочется, но и раскрывать подробности чужим людям — тоже.

Что делать? Психолог Ольга Краснова советует довести ситуацию до абсурда: «На вопрос о количестве детей можно ответить так: «Спасибо, что указали мне на то, что у меня мало наследников. Здесь есть свободная комната? Мы с мужем, пожалуй, отойдем и займемся созданием остальных». По мнению эксперта, нетактичные вопросы задают обычно люди, которые не чувствуют чужих и, соответственно, своих собственных границ. «Доведенная до крайности ситуация хорошо обрисовывает границы личности», — объясняет психолог.

Вы прилюдно споткнулись и упали

Нет ничего ужаснее, чем изящно вышагивать на высоких шпильках, а потом вдруг неуклюже грохнуться на асфальт у всех на глазах. «Неловкое падение в мгновение ока снимает нашу социальную маску, и именно от этого неловко не только нам самим, но всем свидетелям этого происшествия», — объясняет Алиса Галац. 

Что делать? Эксперт рекомендует посмотреть на ситуацию со стороны и отнестись к ней с юмором.«Пошутите, что сегодня не ваш день. Что вы так и знали: в этих туфлях можно ходить только по подиуму». Ольга Краснова считает, главное — показать свою искренность. А лучше еще и проговорить свои чувства. «Скажите вслух о том, как неловко вы себя чувствуете. Непосредственность всегда обезоруживает людей. И вот они уже бегут к вам, чтобы помочь подняться, а вовсе не высокомерно смеются», — советует специалист.   

Вы стесняетесь задать вопрос публично

Еще одно испытание для многих — необходимость сказать что-то при большом скоплении людей. Например, находясь на совещании или лекции, трудно озвучить идею или кинуть в зал какую-то реплику. Кажется, голос предательски задрожит, а все собравшиеся будут вас буравить взглядом и молчаливо осуждать: «Выскочка!»

Что делать? Алиса Галац советует попробовать обесценить ситуацию. «Представьте, будто все, кто находится рядом с вами, сидят в одних трусах. Или попробуйте отнестись к происходящему, как к игре. Ваша задача — любыми способами снизить значимость ситуации», — поясняет психолог.

Прекратите панику и начните действовать. Ведь человека оценивают не по тому, в какие сиутации он попадает. А по тому, как он себя в них ведет.
автор

Вы забыли кошелек дома

В жизни случается всякое. И уж тем более такое: вы заказали шикарный обед в ресторане и… обнаружили, что расплатиться нечем. «Страх оказаться без денег присущ тревожным людям, которые не доверяют окружающим», — объясняет Алиса Галац. В такой ситуации  многие люди чувствуют себя униженными, снижается самооценка: «Мы часто воспринимаем деньги как некую форму самозащиты, поэтому оказаться  в ресторане без кошелька травматично». 

Что делать? Ольга Краснова советует прекратить панику и начать действовать. «Позвоните кому-то из близких и попросите привезти деньги. Или оставьте в залог документы и съездите за кошельком сами». В любом случае случившееся не должно повлиять на вашу самооценку. «Человека оценивают не по тому, в какие ситуации он попадает, а по тому, как он себя в них ведет», — добавляет специалист.    

Как считает Ольга Краснова, единственно верный способ выйти из любых курьезных ситуаций — сохранять уверенность: «Ведь мы начинаем казаться глупыми тогда, когда сами ощущаем себя таковыми».

Источник

Картина дня

наверх