На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Я ненавижу свою сестру

О ревности между сиблингами (братья-сестры) привыкли говорить как о нормальном чувстве. Никто не воспринимает его как некое нарушение баланса, скорее мы склонны рассматривать ее как необходимое условие для конкуренции.

В этом есть доля истины, так как представить себе семью, в которой никто из сиблингов не был бы знаком с этим чувством достаточно сложно. Поэтому, я хочу рассмотреть не вопрос наличия ревности, а ее масштаб, с точки зрения происхождения этого чувства в семье.

Ревность означает, что я хотел бы иметь что-то, что есть у другого. В данном случае речь идет о материнской (реже отцовской) любви. И скорее не о ее качестве, а о ее количестве, как думает ребенок. Для матери же это может быть вопрос качества, но не количества. Матери часто говорят, что любят детей одинаково по силе, но по-разному в проявлениях. Это зависит от целого ряда факторов.

Про отношения и чувства между сиблингами

1. Очередность рождения.

То, каким по очереди родился ребенок, определяет отношение к нему. Старший не всегда первый. До него возможно были дети, которые, например, не выжили. Возможно, были беременности, закончившиеся абортом, выкидышем, или замершей беременностью. Все это будет вызывать соответствующие чувства к ребенку.

3043090

Например, чрезмерная тревога за его здоровье, или отсутствие радости, или сильный гнев. И, разумеется, определенные ожидания. Родитель может ждать, что ребенок теперь никогда не умрет и даже не заболеет, что он утешит их, что он проживет свою жизнь за двоих, а может не будет доставлять хлопот. Вариантов много. Поэтому психологи очень внимательны к изучению истории семьи.

Если же речь идет просто о старшинстве, то такому ребенку непременно достанется больше экспериментов в воспитании из-за большей тревоги начинающих родителей. Об этом много написано и я не хочу повторяться. Хочу только отметить, что быть старшим по рождению и быть старшим по роли – разные ситуации. Это зависит и от того, что я же выше отметила и от характера самого ребенка, а также и от позиции родителей.

2. Внешние факторы.

Иногда понимание того, как жили ваши родители в годы вашего появления на свет, даст вам ответы на многие вопросы. Вы можете обнаружить, что проживание вместе со сварливой свекровью было причиной стресса для вашей матери. А измена мужа спровоцировала ее депрессию.

Это могло быть сложное финансовое положение, внешняя угроза в виде войны или переездов. Бытие, как известно, определяет. В каких материальных, социальных, исторических условиях находились ваши родители в период вашего раннего детства будет несомненно влиять на их поведение и отношение к вам.

3. Родительский опыт.

В этом мире дети рожают себе детей не так уж редко. Тенденция рожать детей после 30-ти, на мой взгляд, имеет ряд преимуществ. Шансов на взросление будущих родителей становится больше, а значит взрослеть раньше и становиться старше своих родителей, этим детям уже не будет необходимо.

Никто не учил наших быть родителями. Как воспитывали их, так они воспитывали и нас. Это сейчас доступ к информации открыт и возможностей стало намного больше. Но опыт, как известно, сын ошибок трудный.

Я ненавижу свою сестру

4. Любовь.

Речь идет об отношениях между родителями, о способности любить в принципе и о наполненности любовью самих родителей.

Мне очень хочется повториться и сказать о том, что дети должны рождаться в любви. Для некоторых моих клиентов, этот добытый из их истории факт, становился мощной поддержкой, даже если потом все очень менялось.

Дети ведь склонны принимать разногласия между родителями на свой счет. А знать, что ты плод любви, согласитесь, очень приятно. То, что любовь может быть разрушена является взрослым знанием.

Поэтому мы делаем выводы на основании нашей истории после 3-4-х лет, так как память хранится в области осознавания именно с этого возраста. То есть выводы об отсутствии любви в семье могут быть основаны на искаженной информации, а точнее на ее отсутствии. То, что мы храним в памяти из событий до достижения трехлетнего возраста – закрытые для осознавания хранилища, так устроен наш мозг.

В моей практике мне приходилось менять представление о своем рождении даже людям, родившимся в результате изнасилования. Изучая историю события и рассматривая ее с позиции здравого смысла и знаний, клиент мог увидеть, что неконтролируемый сексуальный акт со стороны мужчины был ничем иным, как попыткой получить близость и закрыть дыру в своей душе. Это не оправдывало формы поведения никоим образом, но помогало понять скрытый мотив, что в корне меняло представление о себе. Человек больше не чувствовал себя плодом ненависти и агрессии, избавлялся от стыда.

Мне много хотелось бы сказать о способности любить, которой, к сожалению, обладают немногие люди. Но тогда я уйду от главной темы этой статьи. Поэтому ограничусь лишь этим фактом.

Мне неоднократно приходилось помогать своим клиентам снять с себя бремя сильных чувств и отношения к себе тем пониманием, что их родитель просто был неспособным к любви. Что дело не в них, и они достойны любви. Просто так бывает. Мне приходится работать не только "адвокатом" самого клиента, но и "адвокатом" его родителей, а иногда и всего рода.

5. Отношения между родителями и родителями с их родителями.

И речь здесь не только о любви, а еще и о целом наборе всяких процессов, связанных с отношениями. Об этом написаны тысячи книг. Я скажу только одно. Очень важно узнать, хотя бы уже во взрослом возрасте, что большинство чувств наших родителей по отношению к нам, были переносными.

Очищая слой за слоем все эти чувства, мы можем даже увидеть, что наши родители даже не видели и не знали нас как таковых. Они видели в нас друг друга или своих родителей. Это неприятное открытые может стать полезным лекарством, которое избавит нас от кучи иллюзий. Такую же работу я помогаю сделать и в обратном направлении. Для клиентов бывает удивительным открытием, что они не знают своих родителей по-настоящему, не понимают их.

Когда меня спрашивают зачем все это поднимать, то вот вам ответ. Знание освобождает. Узнать для женщины, что твой отец злился на тебя не потому, что с тобой что-то было не так, а потому что ждал от тебя любви, недополученной от собственной матери (классический перенос) все поставит с головы на ноги. Увидеть в агрессивном недовольном папе маленького недолюбленного мальчика может полностью изменить картину мира. И вы поймете, что все ваши претензии к себе и к мужчинам являются всего лишь детским выводом, основанным на детских чувствах, а не на реальности.

Так что сила в правде. Горькой или сладкой. Рано или поздно. Не бойтесь узнать правду. Это освобождает. Правда не может убить. Так же как и крушение иллюзий. Убить вас может что угодно, если внутри или снаружи не будет поддержки. А правда поможет рассчитать силы и найти поддержку там, где она может быть, а не в иллюзиях, даже если они прекрасны.

Автор: Алла Далит

Источник

Картина дня

наверх