На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

7 вредных советов, мешающих твоему счастью

Все они преисполнены благих намерений: родственники, школьные психологи, кураторы и прочие, и все они, воспевая испытанные рецепты успеха, всю твою жизнь давали тебе вредные советы. Они исходят лишь из собственного жизненного опыта: счастливо прожить жизнь по их версии означает поступить в вуз, найти работу, купить дом, жениться/выйти замуж и завести детей.

Итак, если все это – то, чего ты действительно хочешь, – вперед. Но если тебя терзают сомнения, если ты никогда не осознавал свое право отказаться следовать чужим ожиданиям, то пора бы тебе это право осознать и научиться отстаивать.

NewPix.ru - 7 вредных советов, мешающих твоему счастью

Спроси себя, делаешь ли ты что-либо потому, что действительно этого хочешь или же потому, что от тебя этого ожидают?

Ниже приведены семь наиболее распространенных вредных советов о том, как нужно прожить жизнь. Будь честен собой, сопоставляя эти предписания со своими внутренними потребностями и желаниями, и пусть твоей целью будет нахождение собственного пути к воплощению самых дорогих для тебя надежд, амбиций и принципов. Это начало твоего путешествия длиною в жизнь, а любая дорога, как известно, начинается с первого шага.

1. «Чтобы сделать карьеру, поступи в вуз, а потом найди работу в офисе».

Без диплома хорошей работы не найти, а без хорошей работы ни дом не купишь, ни семью не прокормишь. Ах, хочешь быть музыкантом? Художником? Будешь жить с родителями до старости.

Полезный совет: не нужно бросаться в крайности.

Не всегда работа в офисе предполагает полное отсутствие творчества. У многих успешных людей нет диплома о высшем образовании. Для начала определи, что для тебя «успех». Возможно, тебе не нужны высокая зарплата и нормированный график. Может быть, тебе по душе быть дизайнером-фрилансером или приглашаемым музыкантом.

Если тебя привлекает надежность офисной работы, то, разумеется, не только можно, но и нужно последовать по этому пути. Главное — помнить, что участие в деятельности, которая наполняет тебя энтузиазмом и раскрывает твой потенциал, не только возможно, но и необходимо для того, чтобы ощутить полноту жизни.

2. «Женись/выйди замуж и заведи детей, а иначе проживешь жизнь зря».

Недаром все сказки заканчиваются словами «и жили они долго и счастливо». Твоя жизнь будет бессмысленна, если ты не найдешь вторую половинку и не передашь свои убеждения, гены и мудрость следующим поколениям.

Полезный совет: не позволяй никому думать, что он лучше тебя знает, что тебе нужно.

Как ты оцениваешь перспективу проживания с одним человеком на протяжении всей оставшейся жизни? Готов ли ты посвятить 18 лет жизни воспитанию ребенка? Возможно, ты чувствуешь некое давление, получая очередное приглашение на свадьбу или узнавая, что твои знакомые стали родителями, но семейная жизнь – это лишь один из вариантов.

Если ты не хочешь иметь детей, ты не станешь хорошим родителем. Абстрагируйся от новостей от твоих знакомых и пойми, что нужно тебе. Выбор, который сделает тебя счастливым и позволит почувствовать наибольшее удовлетворение жизнью, будет правильным.

3. «Ты должен обязательно купить частный дом».

Лучшая инвестиция – в недвижимость. Ты не можешь всю жизнь ютиться в своей квартирке. Тебе нужно пространство для семьи, собаки и сада.

Полезный совет: большие усилия и средства должны тратиться только на то, чего ты действительно хочешь.

Переезд в частный дом – это серьезный и необратимый шаг, требующий больших финансовых затрат. Существует немало других способов распорядиться такой денежной суммой. Подумай, хочешь ли ты связать себя финансовыми обязательствами. С ними ты не сможешь бросить нелюбимую работу. Не сможешь бросить все и поехать в Непал. Не вкладывай средства в чужие мечты.

4. «Следуй примеру других, они лучше знают».

Они выглядят счастливыми, а значит, у них действительно все отлично. Делай, как они, и твои мечты сбудутся.

Полезный совет: никогда не руководствуйся при принятии решений исключительно одобрением окружающих.

Каковы твои ценности? Что для тебя важно и чего ты хочешь достичь в жизни? Представь себе свою жизнь такой, какой ты ее хочешь видеть, забыв на время о мнениях других людей, и начни делать шаги по направлению к своей мечте. То, что сделало счастливым кого-то другого, не гарантирует счастья и тебе.

5. «Ты должен заработать счастье годами тяжелой борьбы».

Вот выйдешь на пенсию – и станешь счастливым. А 60 лет до этого – всего лишь подготовка к этой идиллии.

Полезный совет: не откладывай счастье на потом.

Наслаждаться можно каждым моментом. Размышляй о том, что происходит вокруг, живи сегодняшним днем и ощущай благодарность. Если тебе что-то не нравится, измени это. Счастье заключается не в том, чтобы оправдать чужие ожидания. Оно представляет собой результат целенаправленного следования своим внутренним устремлениям.

6. «Не рискуй, гонясь за страстями. Найди надежную работу, надежные отношения и надежное жилье».

Ты что, все бросишь ради своего подводного корзиноплетения? Даже не думай. Все упустишь.

Полезный совет: если твоя нынешняя жизнь не вызывает у тебя восторга, все твои возможные потери будут разумной платой за обретение собственного пути.

Прислушайся к своему внутреннему голосу. Собери информацию, подготовься, рассчитай возможные потери. Не увольняйся с работы, не продумав, что ты будешь делать после этого. Если ты подумываешь о том, чтобы открыть свое дело, тебе не обойтись без стартового капитала. Если все получится, исполнишь свою мечту, если нет – получишь ценный жизненный опыт.

7. «Счастье в вещах».

Жить нужно роскошно, как по телевизору показывают.

Полезный совет: машины, телевизоры, недвижимость, одежда – все это лишь позолота. Не позволяй этим вещам отвлекать тебя от того, что тебе действительно нужно.

Избавься от лишних и ненужных вещей, сделай свою жизнь проще, начни жить сознательно. Осознай, что успех приходит не извне, а изнутри, по мере твоего развития и роста над собой. Неважно, что думают другие. Важно, что думаешь о своей жизни ты сам.

NewPix.ru - 7 вредных советов, мешающих твоему счастью

Источник

Картина дня

наверх