На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

В каких регионах России больше всего жителей с психическими расстройствами?

Картинки по запросу В каких регионах России больше всего жителей с психическими расстройствами?

Министерство здравоохранения РФ опубликовало статистику по социально значимым заболеваниям населения за 2018 год, в том числе по психическим расстройствам. По данным ведомства, в 2018 году больше 379 тысяч человек с впервые диагностированными психическими расстройствами обратились за консультативно-лечебной помощью. В 6 088 случаях была зарегистрирована шизофрения, в 18 236 случаях – умственная отсталость, в 61 124 случаях – психозы и состояния слабоумия. Однако больше всего граждан обращались с психическими расстройствами непсихотического характера: таких случаев в прошлом году зафиксировано более 300 тысяч.

Сколько россиян обратились за помощью?

Всего в 2018 году в психоневрологические организации обратились почти 4 млн граждан. Чаще всего у них регистрировали психические расстройства непсихотического характера: с подобными проблемами обращались почти 2 млн человек. У 1,08 млн человек были диагностированы психозы и состояния слабоумия, у 846,9 тысячи — умственная отсталость. Меньше всего по итогам года оказалось пациентов с диагнозом «шизофрения»: 539,6 тысячи человек.

В каких регионах диагностировали больше всего случаев первичных расстройств?

В 2018 году в целом по России под диспансерное наблюдение были взяты 59 149 граждан, у которых впервые диагностировали психические расстройства. Больше всего случаев было зарегистрировано в Приволжском федеральном округе (14 052), сразу за ним — Центральный округ с 12 668 случаями. Реже всего психические расстройства диагностировали у россиян в Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах: 4312 и 3561 случай соответственно.

Среди регионов лидирует Санкт-Петербург: там за год зарегистрировано 4783 первичных случая. На втором месте — Москва (2844). Третье место занимает Республика Татарстан: там под диспансерное наблюдение поступили 2555 человек. Сразу за ней — Республика Башкортостан с 2408 зарегистрированными случаями. Замыкает пятерку Челябинская область (2183 случая).

Меньше всего пациентов были с впервые выявленными психическими расстройствами были взяты под наблюдение медиков в Ненецком автономном округе (8 человек), в Чукотском автономном округе (44 человека), в Магаданской (56 человек) и Мурманской (71 человек) областях, а также в Севастополе (88 человек).

Как изменилась статистика по сравнению с предыдущим годом?

В 2017 году регионы-лидеры по количеству пациентов, у которых впервые были диагностированы психические расстройства, были те же, однако количество больных в большинстве случаев было меньше. Так, в Санкт-Петербурге в 2017 году под наблюдение были взяты на 177 человек меньше, в Москве — на 193, в Республике Татарстан — на 130. В Республике Башкортостан в 2017 году под диспансерное наблюдение поступили 2407 человек, что на одного пациента меньше, чем в 2018 году. В Челябинской области, напротив, в 2017 году количество таких больных оказалось на 50 человек больше.

Картина дня

наверх