На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему вам вечно не хватает средств и сколько денег нужно для счастья?

Коды финансового мышления, конечно же, у всех разные. Психология богатства и психология бедности это доказывают – человек с психологическим складом богача поднимется и со ста долларами в кармане, а ментальный бедняк и миллион промотает за считанные дни, после чего вновь вернётся к привычному образу жизни.

Сколько денег нужно для счастья? Вопрос противоречивый, вряд ли на него можно ответить однозначно. Одни могут ответить: «Не знаю…много!», кто-то скажет: «А разве счастье заключается в деньгах?», а некоторые даже назовут определённую сумму, например, миллион евро. Что ж, каждый из них будет по-своему прав, т.к. единого ответа на данный вопрос не существует, для всех он свой собственный.

К счастью, финансовый код – не генетический, его можно переформатировать с течением жизни. Однако результат будет заметен только тогда, когда вы всерьёз начнёте работать над своим «денежным потоком».

Сколько стоит ваше желание?

Представьте, что вы, как и Али-Баба, оказались в пещере Сим-Сим, наполненной несметными сокровищами, либо встретили золотую антилопу, а, может, и сам Скрудж Макдак открыл перед вами дверь своего исполинского сейфа. И вам разрешено взять деньги, какое угодно их количество, но только для чего-то конкретного. А вот для чего вам и предстоит чётко обозначить. Возьмите лист бумаги и запишите всё, что бы вы хотели купить, и сразу назначайте «ценник» каждому желанию. Например: «трёхкомнатная квартира – 15 млн.», «новый внедорожник – 2 млн.», «операция по увеличению груди – 300 тыс.», «отдых в Дубае – 100 тыс.», «айфон последней модели – 80 тыс.», «беговая дорожка для дома – 70 тыс.», «серьги с бриллиантами – 50 тыс.», «британский котёнок – 30 тыс.» и т.д. Не задумывайтесь о том, можете ли вы себе позволить то или это – сейчас можно и доступно всё! Даже самые смелые и дерзкие мечты. Закончив составлять список желаний, подсчитайте их итоговую «стоимость». Вы наверняка ужаснётесь и ахнете: «Уму непостижимо! Никогда в жизни у меня не будет столько денег!». Но не спешите с выводами.

С вниманием стоит отнестись не к самим цифрам, а к собственным ощущениям во время подсчёта конечной суммы. Что они собой представляли – удовольствие, любопытство, беспокойство, тревогу, а, может, страх? Если отрицательные эмоции превалируют над положительными, то сделайте небольшую паузу, немного успокойтесь, а затем снова подумайте об итоге ваших подсчётов. Что вы чувствуете сейчас? Если вы оказались вновь охвачены волнением, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Если же всё нормально, то добавьте сверху ещё несколько тысяч, а то и целый нуль к итоговой сумме.

В чём цель данного упражнения? В нейтрализации страха перед деньгами, ведь мы получаем ту сумму, к которой готовы, которую нам комфортноиметь.

Вы можете!

Настало время вновь перенестись в уже знакомый Сим-Сим или хранилище мультисостояния дядюшки Скруджа. И вот к вам подходит Главный Банкир (или любой другой распорядитель), вы протягиваете ему свой список и…Что вы чувствуете в этот момент? На секунду абстрагируйтесь от первого лица и представьте себя сторонним наблюдателем. Как вы выглядите со стороны? Какое выражение приняло ваше лицо? Вы напряжены или расслаблены? Как обстоят дела с вашей осанкой? Как звучит ваш голос: уверенно или едва слышно? Вы смотрите этому Банкиру прямо в глаза? А как подаёте ему лист? И что он вам отвечает? Поверьте, на этих деталях стоит заострить внимание, т.к. именно они нагляднее всего продемонстрируют ваши истинные отношения с финансами и расскажут, готовы ли вы к исполнению своих желаний или нет.

Как бы странно это ни звучало, но для большинства из нас проблема заключается не в наличии/отсутствии денег, не в их количестве, а в существовании неких психологических тормозов, блоков. К примеру, вы давно мечтаете себе купить новые красивые и качественные туфли, они чуть ли не снятся вам последние полгода. И нужная сумма у вас при себе. Однако вы по каким-то причинам «не можете себе их позволить». Что это за причины? Вы начинаете загибать пальцы: маленькая зарплата, кредиты, коммунальные платежи, новые игрушки детям, высокие цены и т.д. В действительности же эта причина всего одна – вам выгодно не позволять себе эти туфли. Можно обусловить это тем, что, возможно, вам не хочется становиться слишком яркой и стильной персоной, которая будет притягивать взгляды. Либо вам с детства вбили в голову токсичную «бедняцкую» установку – менять одежду/обувь только тогда, когда она уже превратилась в лохмотья или труху.

Всякий раз, когда в мыслях вновь начинают оформляться подобные запреты, скажите себе: «Хватит!» и обратитесь к собственному подсознанию: «Интересно, почему я не могу разрешить себе качественную одежду и обувь, дорогие украшения, полноценный отпуск за границей, ужин в ресторане или билет на концерт любимого исполнителя? Я что, хуже всех?». Копайте глубже, пока не доберётесь до корней этих финансовых запретов. Обнаружив очередной, по вашему мнению, «ментальный сорняк», безжалостно выдёргивайте его из своего подсознания, не дело ему там расти. Не искоренив хотя бы половину денежных «нельзя», вы так и будете продолжать перебиваться малым, а для этого у вас итак есть средства. Меняйте философию бедности на философию богатства.

Дело в желании

Следующее упражнение поможет определить свои настоящие желания и зарядить их энергией, необходимой для их реализации.

Вы и сейчас стоите в том самом заветном месте, вместилище несметных богатств. Но теперь вам могут выдать деньги не на все ваши мечты, а лишь на самые важные из них. И при этом не даром, а за некую плату. Согласны ли вы на такие условия? Тогда из всего ранее обозначенного списка выберите только три, но это должны быть самые значительные и заветные ваши желания. Как изменится ваша жизнь после того, как они исполнятся? Чем вы готовы заплатить за их воплощение в реальность? Снова обратитесь к собственным ощущениям: вполне вероятно, вы внезапно поймёте, что выбранные желания не настолько уж и важны, а плата за их исполнение слишком велика. Тогда не бойтесь признаться себе в этом. Оставить реализацию малозначительного желания не так страшно, как не распознать свои главные потребности, отказаться от самой важной своей мечты.

Не переживайте о том, что на данном жизненном этапе у вас ещё не так много денег для её исполнения. В эти минуты ваша задача состоит не в том, чтобы ломать голову где их взять, а в том, чтобы поверить, что они обязательно появятся. И позволить своей мечте стать действительностью, воплотившись в вашей жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх