На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Возрастные перемены в женской психике после 50-ти

«Моя мама как-то странно себя ведет в последнее время. После того, как она вышла на пенсию, у нее как будто «крыша поехала», начались постоянные претензии ко мне, она агрессивна, кидается на меня с обвинениями, что я жду ее смерти. Я маму очень люблю, но дальше так жить не могу. Что мне делать?»

Это похоже на начало психического заболевания, которое часто возникает у пожилых людей. Сенильная деменция, она же старческий маразм. Ничего критичного в этой болезни нет, она связана с обычным старением сосудов, в том числе питающих головной мозг. И проявляется вот в таких приступах агрессии и безумства.

На Западе это давно и успешно лечится, симптоматика снимается таблетками, как сосудистыми, так и специальными ноотропами. А вот на постсоветском пространстве люди просто боятся вовремя обращаться к психиатрам. Понятно, почему: в СССР психиатрия была карательной. Но времена изменились, и сегодня можно относиться к этому разделу медицины, как к одному из обычных направлений лечебной деятельности.

Психическое здоровье с возрастом тоже начинает сбоить, и, по-хорошему, бегая по поликлинике, нужно не только к кардиологу и окулисту заглянуть, но и к психиатру. Но это направление стараются игнорировать, потому что боятся признаться — у меня проблемы с мозгом, проблемы с психикой. Это стыдно и страшно. Сегодняшние пожилые люди на добровольное обследование соглашаются в одном случае из ста.

И ваша задача — под любым предлогом показать маму психиатру. Можно договориться с частным врачом, чтобы он пришел к вам в гости, например, как друг семьи, как коллега с работы. И чтобы пообщался с вашей мамой, задал нужные вопросы, понял, о чем идет речь. А потом выписал соответствующие лекарства. От головной боли, от сосудов — не думаю, что мама будет дотошно разбираться с поиском в гугле, что же такое ей врач напрописывал.

Несколько недель лечения — и вы вернете маму, любящую вас, такую, какой она была до пенсии. Поверьте, эта проблема, если не затягивать, очень легко решается, но исключительно медикаментозными средствами. Никакие ваши объяснения, никакие свечки за здравие не помогут. Эта проблема — болезнь, и она решается только при помощи квалифицированного врача.

Источник

Картина дня

наверх