На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как помочь девочке-подростку не переживать из-за фигуры

Даже взрослым приходится нелегко в обществе, где все озабочены стройностью. Сложно поддерживать нормальную самооценку, когда все внушают, что ваш вес – не такой, как надо, а значит, и вы – какая-то «не такая». Еще тяжелее приходится подросткам. Психотерапевт Элисон Коэн о том, как помочь дочери не переживать из-за внешности.
Как помочь девочке-подростку не переживать из-за фигуры

Многие из нас в подростковом возрасте, задолго до того, как появились социальные сети, наводненные отретушированными фотографиями, мечтали стать стройными. Нам казалось, что тогда нас обязательно примут, полюбят и мы станем популярными (возможно, на самом деле нам хотелось быть принятыми и любимыми самими собой).

Физические изменения, происходившие с нами в то время, ничуть не облегчали задачу. «В этом возрасте выработка гормонов достигает максимума, из-за чего в организме постоянно происходят различные перемены: увеличивается грудь, организм удерживает больше жидкости, скачет аппетит, повышается риск депрессии и тревожных расстройств», – объясняет психотерапевт Элисон Коэн, специалист по работе с детьми, подростками и их семьями.

Что же делать родителям девушек-подростков? Как помочь своей дочери принять и полюбить свое тело и себя в целом? Вот несколько советов.

1. СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА ЕЕ ВНУТРЕННЕЙ КРАСОТЕ И УВЛЕЧЕНИЯХ

Неважно, сколько весит ваша дочь и как она выглядит – если вы будете замечать и ценить ее внутреннюю красоту и личные качества, то поможете ей осознать, что внешность – далеко не самое главное в жизни.

Регулярно говорите ей: «У тебя доброе сердце. Ты заботливый и любящий человек. Ты видишь хорошее в других и искренне за них переживаешь». Поощряйте и хвалите ее увлечения – например, если она любит писать, рисовать или играть на гитаре.

2. СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТО ГОВОРИТЕ

Если ваша дочь будет считать, что вы негативно относитесь к тем, чья фигура не соответствует принятым в обществе стандартам, это может отрицательно сказаться на ее самооценке. Поэтому очень важно следить за тем, что вы говорите о внешности и весе других людей.

Случается ли вам шутить по поводу чьей-то излишней худобы или полноты? Например: «Зачем она надела бикини? Зачем он ест десерт? Ей давно пора спортом заняться! Насколько бы лучше он выглядел, если бы сбросил несколько килограммов!»

На нашем примере дети учатся быть вечно недовольными своей фигурой и чувствовать себя недостаточно привлекательными

Обращайте внимание на то, что говорите о самих себе: «С меня хватит мучного – вы мои бедра вообще видели? Я не могу носить платья без рукавов – с моими-то руками! Надо срочно в спортзал, сжечь калории от этого пончика».

Если дети слышат такое, то усваивают подобные установки и начинают излишне критично относиться к себе. Они учатся быть вечно недовольными фигурой и размерами и постоянно чувствовать себя недостаточно привлекательными.

Как помочь девочке-подростку не переживать из-за фигуры

3. УЧИТЕ ЕЕ ПОЗИТИВНОМУ МЫШЛЕНИЮ И УВЕРЕННОСТИ

Например, мать может поделиться с дочерью опытом, рассказав, как ощущала свое тело после родов. Возможно, фигура уже не станет такой, как прежде, но это дает возможность научиться воспринимать свое тело как нечто прекрасное и способное создавать новую жизнь. Мама также может рассказать, как ей самой удалось справиться с неуверенностью и недовольством своим телом, когда она была подростком. Стоит упомянуть, что тело любых форм и размеров может быть красивым.

Важно показать детям, что вы принимаете и любите их и себя независимо от форм и размеров тела

«Подростковый период очень важен для формирования здорового отношения к своему телу», – рассказывает Элисон Коэн. Вы влияете на формирование у детей представлений о самих себе, поэтому так важно показать, что вы принимаете и любите их и себя независимо от форм и размеров тела.

И напоследок стоит добавить, что все вышесказанное относится и к мальчикам-подросткам, многие из которых также испытывают чувство неуверенности из-за своей фигуры и внешности.

Источник

Картина дня

наверх