На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как меняются люди в тяжёлые времена

 

Когда наступает неблагоприятное время, такое как кризис, многие люди сильно меняются и не всегда в лучшую сторону. Если одних тяжелое время закаляет и дает импульс к созданию чего-то нового, то у других опускаются руки. Все зависит от характера человека, его способности перестроиться, противостоять жизненным трудностям.

Например, во время кризиса потеря работы одних может окончательно сломать, а другим людям дать толчок к созданию собственного бизнеса. И в истории таких примеров чрезвычайно много, когда именно трудные времена позволяли успешно реализовывать ту или иную бизнес-идею.

Здесь можно посмотреть, какие бизнес-идеи можно придумать, какие из них будут "работать", а над какими еще нужно хорошо поразмыслить. Но, самое главное, что люди, придумывающие даже самые невероятные идеи для бизнеса, не опускают руки, не плывут по течению жизни, не ломаются, столкнувшись с теми или инуми трудностями. Нужно только начать, и двигаться в выбранном направлении, пусть сначала медленно, но затем все быстрее и быстрее.

 

Есть древняя притча дзен.

 

К старому Учителю приходит человек и начинает жаловаться на свою невыносимую жизнь. Мол руки опускаются, ничего невозможно сделать и то и другое и третье и пятое и десятое. Привел кучу причин, по вине которых ничего у него не клеится и попросил у Учителя совета, как жить дальше.

 

Ни слова не говоря, Учитель взял четыре котелка, наполнил их водой и поставил перед собой. В один он кинул морковку, в другой – деревяшку, в третий – дробленые кофейные зерна, а в четвёртый – яйцо. Спустя какое-то времени он вынул все из котелков и спросил человека что изменилось.

 

«Да вроде, ничего…» – ответил человек.

 

После его слов, Учитель вскипятил воду в котелках и снова бросил в них деревяшку, морковку, яйцо и кофейные зерна. Через несколько минут он опять все вынул из кипящей воды и посмотрел на человека. Человек ничего не понимал.

 

Учитель спросил: "А сейчас что изменилось?".

 

Человек сказал: "Морковка сварилась, яйцо сварилось, вода с кофем приобрела цвет, а деревяшка никак не изменилась. Но это же естесственно"

 

«Ты смотришь на все поверхностно и не понимаешь сути происходящего», – сказал Учитель. «Если посмотреть внимательнее, то морковка стала мягкая, а была ведь твердая, и теперь ее легко разрушить. Даже цвет она поменяла. Яйцо внешне никак не изменилось, но внутри оно стало твердым и ему уже не страшны удары, которые раньше бы привели к его гибели. Дерево никак не изменилось ни до, ни после воздействия кипятка, а кофе сделало воду ароматнее и вкуснее.»

 

«Наша жизнь - это вода. Разные неблагоприятные и тяжелые обстоятельства - это огонь. Люди - это морковь, яйцо, кофе и дерево. И каждый из них меняется по-разному.

 

1. Человек-морковь. Таких очень много, абсолютное большинство. В обычной жизни без трудностей они кажутся твердыми, но это далеко не так. При возникновении тяжелого времени они становится скользкими и мягкими. Они начинают винить во всем других людей, опускают руки, ноют и "плачат за жизнь". У них всегда будут виноваты другие, а не они сами. Они начинают паниковать при возникновении малейших трудностей и легко превращаются в жертву неблагоприятных жизненных обстоятельств. Именно они становятся жертвами гадалок, предсказателей и других мошенников.

 

2. Человек-дерево. Мало их. При любых жизненных ситуациях эти люди не меняются, оставаясь самими собой. Они внутренне спокойны и цельны, как правило, хладнокровны. Такие люди как-бы показывают всем, что и тяжелое время – всего лишь момент в жизни, и что черную полосу всегда сменяет белая. Нужно только не сломаться на черной полосе.

 

3. Человек-яйцо. Это те, кого трудности в жизни делают крепче и закаляют характер! И людей таких чрезвычайно мало. В обычной и размерянной жизни их трудно заметить, но при возникновении сложных ситуаций они "твердеют" и всеми силами преодолевают трудности, не позволяя обстоятельствам руководить своей судьбой.

 

4. «А кофе?» – воскликнул человек. «Да, это самое интересное! Кофейные зерна под влиянием тяжелого времени растворяются в окружающей среде, превращая обыкновенную воду без цвета и запаха в ароматный, вкусный и бодрящий напиток!» – ответил Учитель.

 

«Есть особые люди. Их немного. Под влиянием неблагоприятных обстоятельств они нестолько меняются, сколько трансформируют сами жизненные обстоятельства, превращая их в нечто лучшее, из каждой неблагоприятной ситуации извлекая пользу и, более того, - изменяя в лучшую сторону жизнь всех людей вокруг».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх