На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

3 буддийских закона, которые могут перевернуть жизнь

Тхить Нят Хань, «Благодаря переменчивости возможно все».

Поняла и приняла, что иногда очень полезно  узнать о трех краеугольных элементах буддизма, и адаптировать их в свою повседневную жизнь

1. Дуккха: жизнь мучительна, и полна страданий 

Для себя решила, что СТРАДАНИЕ, как негативный процесс и  претерпевание неприятных эмоций (чрезмерная боль, отчаяние) – это западная трактовка. Мы  – «восточные люди», с восточным более сложным типом мышления. Отсюда и «страда»,  которая лишена негативной окраски.

Страдная пора на Руси всегда считалась временем особенным, когда надо было несмотря ни на что, каждый день превозмогать себя и работать не покладая рук, не зная сна и отдыха. Но дух народа оставался тверд и непоколебим: ведь летние труды с лихвой окупаются долгой холодной зимой.

Следовательно, в русской «восточной» трактовке – это скорее испытание, познание своих внутренних резервов, работа над собой, во многом « не благодаря», а «вопреки».  

Так что же в ней говорится на самом деле?

О том, что мы зачастую сами делаем свою жизнь более мучительной, пытаясь подавить неприятные эмоции, либо избежать их.

Для себя поняла, что нет энергии «плохой», «хорошей»... Она либо ЕСТЬ, либо ее – НЕТ.

 Ровно относиться ко всему, искать гармонию. Однако помнить, что ЛЮБАЯ сильная эмоция несет в себе огромный энергетический потенциал и в наших силах оценить КАК ее использовать. Выбор всегда за мной.

Как вы можете использовать эту благородную истину в своей повседневной жизни?

Практикуйте принятие жизни такой, какая она есть. А еще – откажитесь от идеи, что ваша жизнь обязана быть легкой и безопасной – как физически, так и эмоционально. Работать над собой, познавать свои внутренние резервы на всех уровнях. Для меня – это поиск гармонии во всем.

2. Анитья: жизнь бренна и непостоянна

Анитья, или «непостоянство» означает именно то, что вы думаете – наша жизнь постоянно меняется. И это прекрасно! Не противится переменам – движение – это и есть жизнь. Ценить каждую минуту, секунду жизни... БЫТЬ В НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ.

3. Анатма: мы постоянно меняемся

Буддизм предполагает, что в нас нет никакой постоянной и неизменной сущности. В соответствии с анитьей, непостоянством, клетки нашего тела, наши воспоминания, мысли и обстоятельства — в общем, все, что в итоге и образует нашу личность, меняется со временем.

Уверена, что люди со временем меняются в лучшую сторону, самосовершенствуются, иначе их существование в этом мире становится невозможным. Именно такой путь выбрала для себя.

 Тхить Нят Хань, «Благодаря переменчивости возможно все».

 Мы можем измениться. Можем прощать и себя, и других.

Как только откажешься  от идеи о том, что стабильность, неизменность - это хорошо, станет куда проще переносить переменчивость жизни, иначе рост, развитие- невозможны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх