Главный принцип

Люди делятся на две категории: на тех, кто приспосабливает окружающее пространство под себя, и на тех, кто сам приспосабливается под окружающее пространство. Первый тип обычно не прибегает к генеральным уборкам, зато активно поддерживает вокруг себя порядок, чистоту и уют. Второй тип всю свою жизнь превращает в перманентную уборку, но тщетно: как бы они ни старались, беспорядок настигает их вновь и вновь.

Как ни посмотри, но хлам – это образ мыслей, который впоследствии отражается на нашей жизни, становясь её вектором. Именно поэтому хлам в доме – это всегда хлам в голове.

По этой причине распространённая рекомендация начать изменения в собственной жизни с уборки в жилище – отнюдь не пустые слова. Избавляясь от хлама вокруг себя, человек действительно потихоньку избавляется и от негативных мыслей и установок.

Если вы отмечаете, что ваша жизнь идёт не по запланированному вами сценарию, что-то постоянно в ней не клеится, значит, вы попросту не умеете приспосабливать окружающее пространство под собственное видение и восприятие красоты, комфорта, счастья. И, соответственно, жизнь своим течением отвечает вам отсутствием самого необходимого и вожделенного: радости, эстетики, ощущения счастья, любви, атмосферы благополучия. Жизнь будто не отличается полнотой и гармонией, не хватает чего-то важного. Индивиды, привыкшие к систематизации, не допускают замусоривания ни окружающего их мира, ни собственного сознания. Ведь хаос, обитающий в человеческом разуме, непременно отражается и в обстановке вокруг.

Нарисуйте своё счастье

Обратитесь к целеполаганию. Мысленно постройте цель, достижение которой принесёт вам глубочайшее удовлетворение и счастье. Пусть это будет только ваше, личное. Может, вы хотите приобрести дорогие туфли, может, сбросить пару-тройку лишних килограммов, может, удачно выйти замуж или получить повышение на работе. Следование простой ментальной технике позволит вам до мельчайших деталей выстроить желаемый образ.

Начните с медитации: уединитесь в самом спокойном месте в вашем доме, включите расслабляющую релакс-музыку или зажгите ароматические свечи, сделайте пять глубоких вдохов носом и столько же длинных выдохов через рот. Сконцентрируйтесь и представьте себя художником или архитектором. Представьте в самых крошечных мелочах свой новый образ. Выражение лица, взгляд, причёска, макияж, костюм, даже аксессуары. Не стесняйтесь представлять всё-всё, что вы хотите – визуализация направлена на качественную детализацию образа. Вы можете даже представить цвет своего маникюра, если пожелаете. Главное, чтобы это приносило вам ощущение счастья.

Когда вы создали свой внешний портрет, приступите к роду занятий/непосредственной цели. Мечтали о замужестве? Пусть рядом с вами стоит симпатичный молодой человек во фраке. Хотели стать певицей? Визуализируйте себя поющей на сцене. Желали стать руководителем? Представьте себя за столом босса. Удерживайте цель в голове не менее десяти минут, хорошенько рассматривая её со всех сторон, под самыми разными углами. Завершающим этапом зафиксируйте «образ будущего», словно делая фото на память.

Следующим шагом будет преобразования пространства вокруг себя, приспособление его под будущий образ, под свою новую и счастливую жизнь, добившись максимального комфорта и соответствия своим желаниям. Как и визуализация собственного облика, облик окружающей обстановки тоже должен быть тщательно продуман и мысленно выстроен. К примеру, продумайте мебельный гарнитур, который вы видите в своей комнате и/или на кухне, двери, обои, полочки, картины, вазы, статуэтки и прочее. Если не располагаете капитальным ремонтом, можете просто осуществить перестановку и начертить на листе бумаги желаемое расположение мебели в квартире, а также место для всех остальных необходимых вещей. Пусть интерьер отражает ваш новый внутренний мир! А после этого избавьтесь от всего лишнего по следующей схеме.

Схема новой жизни

Проведите ревизию всех вещей в доме (чтобы было легче, можно начать с гардероба). Без толики сожаления расставайтесь со всем постылым и ненужным. Руководствуясь двумя критериями – старость и антипатия – выкидывайте всё, что сочтёте лишним, что вам не нравится. Пусть даже это новый набор прихваток или полотенец от любимой свекрови, но, если вся ваша суть не принимает этих вещей, какими бы новыми, качественными и красивыми они не были, всё равно стоит с ними расстаться. Проводя ревизию в гардеробе, отберите все вещи, которые вам малы/велики, которые вы не носите, которые вам некуда надеть, которые были приобретены без конкретной цели и т.п. Носить нужно только те вещи, в которых вы ощущаете себя комфортно, которые хорошо сидят и идут вам, в которых вы чувствуете себя красивой! Отберите всё, что более-менее в хорошем состоянии и продайте, остальное в полной уверенности отнесите на помойку.

Чтобы было легче, представьте, что вы переезжаете. Что бы вы вряд ли взяли с собой? Кучу ненужных пакетов? Кружки с дурацкими надписями? Страшненькие статуэтки? Безвкусные постеры? Блюдца с трещинами? Полувековые кремы или помаду странного оттенка с истёкшим сроком годности? Старое и расстроенное пианино? Не тормозите и без промедлений удаляйте весь хлам из своей жизни!

Вторым этапом следует отвести каждой категории вещей собственное место в жилище. Воспользуйтесь составленным ранее планом и определите вещам свои места для хранения. Чтобы не иметь трудностей с поиском, не храните предметы из одной категории в разных местах (допустим, категория «домашний текстиль» будет составлять и спальные комплекты, и банные полотенца, и кухонные полотенца, и прихватки, и пледы, и покрывала; не разделяйте их, храните в одном месте, например, в комоде, но в разных ящиках). Одежда, обувь, сумки, аксессуары, документы, канцелярские предметы, косметика декоративная и косметика уходовая, украшения и бижутерия, принадлежности для хобби – всё это также должно быть рассортировано и иметь отдельно отведённое место в жилище (полки, чехлы, кофры, шкафчики, органайзеры, коробки, корзины, папки, подставки, контейнеры, ящики и пр.). Не позволяйте вещам валять где ни попадя или лежать не на своих местах – соблюдать порядок гораздо проще, чем периодически проводить генеральную уборку!

Все эти несложные правила не просто экономят кучу времени и элегантно проникают в нашу жизнь, становясь её неотъемлемой составляющей, но также приводят в порядок ментальное здоровье – упорядочивают мысли, настраивают на позитивный лад, заставляют поддерживать порядок во всех сферах своей жизни, гармонизируют психоэмоциональное состояние. Не позволяйте мусору и хламу засорять своё жилище и свой разум, вносить хаос в мысли и расстраивать чувства. Вы не только прослывёте отличной хозяйкой в глазах своих гостей, но и не будете больше испытывать неудобств с вещами вокруг себя. Меняйте окружающее пространство и становитесь активным и счастливым человеком!