На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

4 правила, которые делают скандинавов самыми счастливыми людьми на земле

3043090

Какие бы исследования об уровне счастья в разных странах мира ни проводили ученые, Дания, Норвегия и Швеция периодически занимают первые строчки рейтингов. Конечно, в этих странах достаточно высокий уровень жизни, но дело не только в этом: есть у скандинавов несколько общих правил, благодаря которым они не перестают радоваться жизни.

Мы решили узнать об этом подробнее, и, кажется, нам всем действительно стоит кое-чему научиться.

1. Скромность и уважение к другому

© DEPOSITPHOTOS

В странах Скандинавии существует так называемый закон Янте — негласный свод правил, который не признает права на индивидуализм:

  • Не думай, что ты особенный.
  • Не думай, что ты нам ровня.
  • Не думай, что ты умнее нас.
  • Не воображай, что ты лучше нас.
  • Не думай, что ты знаешь больше нас.
  • Не думай, что ты важнее нас.
  • Не думай, что ты все умеешь.
  • Тебе не следует смеяться над нами.
  • Не думай, что кому-то есть до тебя дело.
  • Не думай, что ты можешь нас поучать.

И хотя сами скандинавы периодически подшучивают над этим законом, но он действительно помогает создать необычайно дружное и сплоченное общество. Быть скромным, уважать окружающих вокруг людей — это очень по-скандинавски.

Кроме того, этот закон предостерегает людей от заносчивости и хвастовства: здесь не принято чересчур гордиться своими заслугами и уж тем более выпячивать богатство напоказ.

2. Баланс между семьей и работой

© DEPOSITPHOTOS

Скандинавы хорошо знают, как важно уделять достаточно времени и семье, и работе. Многие офисы и предприятия в Дании закрываются уже в 5 вечера — и никаких переработок, а уж о том, чтобы выйти в выходной день, и речи быть не может. А вот в Норвегии, к примеру, совсем недавно ввели 6-часовой рабочий день: так и эффективность не падает, и сотрудники успевают отдохнуть в кругу семьи.

Вместе с семьей люди часто выбираются на природу, занимаются спортом, путешествуют, и все это несмотря на не самый приветливый северноевропейский климат.

3. Тепло семейного очага

© DEPOSITPHOTOS

У датчан есть одно потрясающее слово, которое обозначает и уют дома, и тепло от общения с родственниками и друзьями — «хюгге» (hygge). Это такие милые домашние посиделки при свечах и камине с кучей вкусной еды, напитками и разговорами. Хюгге доступно всем и каждому, именно поэтому здесь нет места роскоши и хвастовству. Хюгге — это сплоченность, комфорт, поддержка и внимание близких.

Более того, слово «хюгге» вошло в список самых популярных слов 2016 года по версии Оксфордского словаря. Потрясающее, многогранное слово, которое таит в себе целую философию.

4. Реалистичные ожидания

© DEPOSITPHOTOS

В своей книге «Счастливы, как датчане» Малин Рюдаль делится рецептом счастья своего народа. Одним из важнейших секретов она считает умение формулировать реалистичные ожидания, что, однако, не означает перестать мечтать и ставить амбициозные цели. Но все-таки представьте, сколько раз вы расстраивались просто потому, что хотели чего-то большего и от себя, и от окружающих? К тому же чем меньше у нас завышенных ожиданий по отношению к друзьям и близким, тем больше шансов приятно удивиться.

Сравнение себя с другими людьми также не лучший путь к счастью. В век безумного наплыва информации из соцсетей нам порой кажется, что мы чего-то не успеваем, что можем жить еще лучше, более качественно — возможно, иногда стоит приостановить эту гонку и уметь радоваться тому, что уже имеем. Скандинавы считают, что продуктивнее сравнение с теми, кто имеет меньше, но в то же время они никогда не будут ставить себя выше других.

Источник

Картина дня

наверх