На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Женское счастье — это такой прелестный миф

  • 0

Женское счастье — это такой прелестный миф

Женское счастье — это такой прелестный миф. Все желают тебе на день рождения «огромного женского счастья!». И каждый со своим смыслом (умыслом).

Жена моего друга видит своё женское счастье в том, чтобы выжать из него белую норковую шубу и машину с белым кожаным салоном. Он делает круглые глаза, чешет макушку и спрашивает «Ну вот в чём тут счастье?» А я не могу ответить, потому что тоже не вижу в таких предметах счастья.

Намек на присутствие счастья дала шестнадцатилетняя дочь сотрудника. Перед своим днём рождения она неделю плакала и заламывала руки умоляя папу купить беленького мини той-терьера. Папе не жалко было купить собачку дочке, но сумма ему казалась неоправданной. И он спросил её «Доча, может тебе подойдёт собачка попроще?» А дочка в истерике кричала «Как ты не понимаешь! Меня никто не любит, со мною никто не дружит, и если у меня будет простая собачка – все будут смеяться надо мной! А если у меня будет именно эта собачка, все будут со мною считаться и дружить! Потому что все хотят такую собачку!» Так что часто некий беленький фетиш – это просто средство приманить остальные бонусы.

С этим белым цветом вообще что-то загадочное. Опять же: одну из подруг, сильную волевую женщину, фитнесс-инструктора, красавицу, внезапно покинул её молодой человек. Действительно молодой, моложе её на 10 лет. И эта вполне успешная беззаботная женщина, по сути кладезь йоговской мудрости и позитивного заряда, лишилась всего этого заряда разом, плакала три ночи, потом ходила к психологу, и сейчас создает свою «доску желаний» где фигурирует… белый телефон, белая машина и белая кухня. Когда я её спрашиваю, не слишком ли это примитивно для её уровня, она отвечает, что всю жизнь запрещала себе эти белые примитивные вещи. Как постыдные и банальные. Отказывала себе. И сейчас хочет компенсировать утраченное.

Но это ещё хотя бы честно по отношению к себе. Да, хочется для себя некоторые предметы.

Когда мне пришлось неделю тому задуматься, что же такое это самое женское счастье, я вдруг поняла, что на мне огромная ответственность! Моя мама всегда говорила мне, что будет счастлива, если буду счастлива я! Но в те моменты, когда я была по-настоящему счастлива, моя мама всё равно чувствовала себя глубоко несчастной. Потому что моменты моего счастья не вписывались в её ощущение счастья. И начинались все эти «что скажут люди», «мне за тебя стыдно», «ты не должна ему это позволять», « ты должна…» «должна, должна»

И тогда я решила рассчитаться с этими ментальными долгами и села с нею поговорить. Мама спросила меня «Ну хорошо, как ты видишь своё будущее? В котором ты счастлива?»

Я ответила, что вижу такую картинку: осень в горах, маленькой городишко, я приехала на своей машине, матёрый потёртый пикап, у меня кожаная куртка, растрёпанные волосы и джинсы заправлены в сапоги. Я купила еду и несу её к машине в бумажных пакетах. Боже мой, я всегда хотела носить еду из магазина в крепких бумажных пакетах, в руках! Из одного пакета торчит свежий багет. И я точно знаю, что я сейчас еду домой, в красивый простой дом, что-то вроде шале, там меня там ждёт просторная кухня и три кота, тканые народные коврики на полу и диванах, камин, шиповник в вазе блестит алыми плодами, превосходная дорога к дому. Я буду что-то готовить под музыку, а вечером читать книгу и любоваться закатом в окне. И ждать мужа.

И тут мама спросила:

— А что ты будешь делать? Ты должна чем-то гореть, заниматься! У тебя должна быть цель! Ты должна развиваться!

И мне стало грустно-грустно… Потому что моё счастье, оно такое ленивое… С книжкой и бумажными пакетами в руках. И в вязанных тёплых носках. Без «долгов».

Автор: Ксения Печий

Источник

Картина дня

наверх