На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

10 научных объяснений поведения людей, которое иногда может показаться странным

Почему люди ведут себя странно.
Почему люди ведут себя странно.

Иногда люди ведут себя странно, хотя сами и не обращают на это внимания, пока не посмотрят на себя со стороны. В нашем обзоре 10-ка научных объяснений тому, почему люди не вовремя не меняют закончившийся рулон туалетной бумаги, смеются, когда стоило бы плакать, влюбляются в психопатов и делают другие, не менее странные вещи.

1. Не менять закончившийся рулон туалетной бумаги

Туалетная бумага.
Туалетная бумага.

Выходя из туалета, казалось бы, несложно заменить закончившийся рулон туалетной бумаги. Тем не менее, люди практически никогда не делают этого. Причина такого разгильдяйства, по утверждениям психологов, на самом деле кроется не в лени, а в полном отсутствии стимулирования и в том, что не предполагается практически никакой награды за совершенное "бесполезное" действие. Похожая ситуация наблюдается с выносом мусора или мытьем посуды.

2. Желание укусить милые вещи

Желание укусить.
Желание укусить.

Каждый раз, когда в компании появляется ребенок, кто-то неизменно говорит о том (при чем обязательно жеманным голосом), что он или "съест его" или "укусит". Похожие разговоры происходят, когда рядом находятся щенки или котята. Откуда происходит такая непонятная реакция? Почему у людей проявляется желание в шутку пожевать милые вещи? У ученых есть две основные теории этого явления. Первая идея заключается в том, что когда люди (особенно женщины) чувствуют дыхание новорожденного, то в крови вырабатывается дофамин. Аналогичная ситуация происходит, когда люди кушают вкусные блюда. Считается, что прилив дофамина вызывает неосознанную ассоциацию с едой. Другим объяснением этого явления является то, что это форма игры. Покусывание широко распространено у многих млекопитающих.

3. Неуместный смех

Неуместный смех.
Неуместный смех.

Большинство людей хоть раз совершенно неуместно смеялись в тот или иной момент, у примеру, когда кто-то падал или при плохих новостях. Хотя все знают, что нет ничего смешного в смерти бабушки, но иногда буквально на похоронах одолевает истерический смех. На самом деле, подобный смех является признаком того, что человек пережил большой эмоциональный стресс и его организм использует смех в качестве способа частично облегчить дискомфорт или снять напряженность.

4. Очарование психопатами

Очарование психопатами.
Очарование психопатами.

Множество людей беспричинно очаровано жуткими личностями и откровенными психопатами. Что же пробуждает ненасытный интерес к гнусным личностям. Есть три основные теории, объясняющие подобную одержимость. Первая из них гласит, что просмотр злодеяний психов позволяет временно выйти из добросовестных и законопослушных рамок поведения. Еще одна теория гласит, что психопаты — это по сути хищники, и рассказы о них возвращают человека к атавистическому разделению на охотника и жертву. И, согласно последней теории, люди просто иногда испытывают потребность в том, чтобы их пугали.

5. Что-то не так...

Что-то не так...
Что-то не так...

Многие из нас наверняка оказывались в ситуации, когда кто-то случайно спрашивает: «Эй, а вы слышали о том-то и о том-то?». И почти бездумно в такой ситуации отвечают "Да", хотя, если подумать минутку, выяснится, что на самом деле об этом не имеют ни малейшего понятия. Кроме того, некоторые люди обычно симулируют знания о чем-то, о чем слышат первый раз. Психологи, исследовавшие данное явление, утверждают, что большинство людей поступают так, чтобы выделиться и проявить свою значимость. А также в тот момент, когда кто-то спрашивает человека о том, чего тот не знает, то люди начинают подсознательно анализировать, предполагать и изобретать объяснение неизвестных им вещей.

6. Плач

Плач.
Плач.

Плач кажется достаточно обычным явлением. Тем не менее, почему происходит это явление? В одной из основных теорий, объясняющих человеческий плач, утверждается, что плач является в значительной степени пережитком прошлого и знаком того, что человек находится в бедствии. Большинство молодых животных издают некий тип звуков, сигнализирующих о бедствии, чтобы предупредить других, что они нуждаются в помощи. Считается, что плач ранее являлся способом объявить о бедствии, при этом не приманивая хищников криком или другими звуками.

7. Подергивание во время засыпания

Подергивание во время засыпания.
Подергивание во время засыпания.

Около 70% людей засыпая, совершают непроизвольные движения. К сожалению, ученые только предполагают почему происходят подобные спазмы, есть только предположения. Некоторые ученые считают, что это просто случайная реакция, которая происходит, когда нервы переходят от состояния бодрствования к сну. Также наблюдаются подергивания, когда человеку снится, что он падает. В данном случае мозг смешивает реальную жизнь и состояние сна.

8. Сплетни

Сплетни.
Сплетни.

Женщин часто называют сплетницами. На самом деле, по данным исследования, мужчины в течение дня сплетничают на 32% больше, чем женщины, . Причиной этого является то, что большинство людей имеют непреодолимое желание сблизиться с окружающими. Люди хотят сформировать социальные связи со своим окружением и сплетничают потому, что это сразу создает ощущение доверия между людьми. В свою очередь, другой человек приобщается к тайне, и так устанавливается контакт. Исследования показывают, что общность на почве совместной антипатии создает более прочную связь, чем обсуждение положительных качеств.

9. Любовь к грустным фильмам

Любовь к грустным фильмам.
Любовь к грустным фильмам.

Казалось бы, в жизни каждого человека ежедневно происходит достаточно горя и несчастий. Поэтому довольно необычным кажется то, что люди зачастую вместо того, чтобы развеселить себя комедией, смотрят грустные мелодрамы. Хотя это может показаться нелогичным, одной из причин этого является то, что когда человек смотрит трагедию, то это заставляет его чувствовать себя более счастливым на короткий промежуток времени.

10. Молчание как неудобная ситуация

Молчание как неудобная ситуация
Молчание как неудобная ситуация

Многие испытывают жгучее желание заполнить каждый момент тишины болтовней. Разве плохо просто тихо посидеть с кем-то рядом? Но продолжительное молчание заставляет людей чувствовать себя неловко. Как и многое из поведения человека, это сводится к изначальному желанию людей принадлежать к социуму и вписываться в общество. По мнению психологов, когда в разговоре наступает пауза, то собеседники начинают беспокоиться, что что-то идет не так. Тем не менее, не во всех культурах люди испытывают неловкость от молчания. Например, в Японии, продолжительная пауза может быть признаком уважения, особенно при рассмотрении серьезных вопросов.

Источник

Картина дня

наверх