На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как Туве Янссон создала мир муми-троллей и населила его близкими людьми

3043090

9 августа 1914 года в семье скульптора и иллюстратора родилась Туве Янссон — писательница и художница, которая придумала волшебный Муми-дол и его жителей. Книги о муми-троллях переведены на 40 языков, но мало кто знает, что прототипами многих героев стали её родные, а сама Туве никогда не считала себя писательницей, тем более детской.

Туве растёт художницей

Туве Янссон выросла в богемной и творческой семье. Её мать Сигне Хаммарштен приехала из Швеции во Францию, чтобы учиться на скульптора. В Париже она встретила Виктора Янссона и вышла за него замуж. Они переехали на родину Виктора в Финляндию, и скульптором в итоге стал Виктор, а Сигне — иллюстратором. Туве Марика Янссон родилась 9 августа 1914 года в Хельсинки и была первенцем Сигне и Виктора.

Свои первые шаги Туве делала в мастерской, которая была прямо в квартире. Неудивительно, что рисовать она начала едва ли не раньше, чем говорить. В 1918 году во время финской гражданской войны Виктор напишет Сигне: «Возможно, наша Туве вырастет и станет великим художником!». Как и большинство мужчин того времени, Виктор был склонен к абсолютному патриархату, но он очень любил дочь и поддерживал все её творческие начинания. «Отец ненавидел всех женщин, кроме матери и меня», — рассказывала Туве.

Туве Янссон в 1923 году / Фото: Wikimedia Commons

Уже в 10 лет рисунки Туве публиковались в детском журнале. А в 14 лет она написала и проиллюстрировала свою первую книгу «Сара и Пелле и осьминоги Водяного». Несмотря на успехи в детском журнале и поддержку семьи, Туве чувствовала себя изгоем в школе. На уроках ей было скучно, за нарисованные на доске карикатуры учителя снижали ей оценки за поведение, а сверстники постоянно смеялись над её рисунками и публикациями. Все это привело к тому, что в 15 лет Туве бросила школу. Но это не помешало ей поступить в университетский колледж искусств, ремесёл и дизайна в Стокгольме, а позже пройти несколько учебных курсов в Европе. После учёбы за границей Туве начала иллюстрировать книги и рисовать карикатуры по заказу разных изданий. Помимо этого, она писала для журналов, а её очерки о поездках и мире искусства печатались в ежедневных газетах. Всё это время Туве жила в доме родителей и покинула его только в 28 лет. Возможно, именно тесная связь с родителями позволила ей так легко балансировать между миром взрослых и миром детей в своих книгах.

Туве Янссон в Муми-доле

Мысли о первой книге про муми-троллей пришли к Туве Янссон в 1939 году во время Зимней войны. Она была потрясена войной, и ей очень хотелось дать миру (и себе) что-то доброе и безопасное. Так появился Муми-дол и его жители: муми-тролли и их многочисленные друзья и родственники.

А вдохновили её на создание этого мира семья и детство, проведённое на острове архипелага Пеллинки. Каждое лето Янссоны арендовали там дом у моря и наслаждались природой, общением и творчеством. Для Туве летние месяцы были самыми счастливыми воспоминаниями детства, а сам остров стал прообразом Муми-дола. Кроме того, именно там Туве придумала будущего муми-тролля. А нарисовала она его на стене туалета! Дело в том, что туалет в летнем доме находился на улице. Изнутри он был обклеен картоном, и вся семья Янссон рисовала и писала друг другу послания на нём, а иногда и спорила на философские темы. Однажды брат Туве написал там историю о Канте. Туве не смогла придумать ему достойный ответ. Тогда она нарисовала самое уродливое существо на свете, какое только смогла придумать, и сверху написала «Кант». Это и был первый муми-тролль. Со стены туалета он перекочевал в детские дневники Туве, а позже стал своего рода эмблемой, которой она подписывала свои работы. Впервые такая эмблема-подпись появилась на антигитлеровском плакате в журнале «Гарм» в конце 30-х годов. Это был большеносый персонаж, иногда он изображался в чёрном цвете, а звали его Снорк.

Свой окончательный образ и имя муми-тролли получили в первой книге «Маленькие тролли и большое наводнение», которая была опубликована в 1945 году, но вот их фигура продолжала меняться в каждой книге. В Финляндии даже проводили исследования изменений объёмов тела муми-троллей. Первый муми-тролль был достаточно худым. Постепенно он превратился в круглого бегемотика и достиг пика своего объёма в книге «Опасное лето». Именно эту повесть часто называют самой счастливой из всей серии о муми-троллях.

Обложка первой книги «Маленькие тролли и большое наводнение»

Семья муми-троллей очень напоминает семью Янссон. Они богемные и творческие натуры, которые иногда ругаются, но любят и поддерживают друг друга. Виктор Янссон, как и Муми-папа, был серьёзным главой семьи, иногда впадал в депрессию и считал себя одарённым и непонятым. Очень похожи Муми-мама, которая может исправить всё что угодно, и Сигне, успевающая делать сто дел одновременно. Добрый и открытый миру Муми-тролль стал альтер-эго самой Туве, а в четвёртой книге «Мемуары Муми-папы» появилась и другая сторона её личности — острая на язык, независимая и непослушная Малышка Мю.

Муми-тролль и фрекен Снорк. Рисунок Туве Янссон, 1957 год

В каждой книге с жителями Муми-дола что-то случается, они страдают, борются с одиночеством и ищут себя, но в конце неизменно возвращаются домой — в уютное и теплое место, где всегда пахнет вкусной едой. Дом, где есть место свободе и творчеству, где тебя любят и ждут, стал не только основой жизни Туве, но и ключевым образом всех книг о муми-троллях.

Туве встречает Туу-Тикки

Личная жизнь Туве тоже влияла на мир муми-троллей. В 1940-х годах она была обручена с журналистом Атосом Виртаненом, но по неизвестным причинам помолвка была расторгнута. Тем не менее для Атоса тоже нашлось место в Муми-доле: он стал прототипом Снусмумрика. Атос, как и Снусмумрик, постоянно носил зелёную шляпу и считал ее своим талисманом.

Атос Виртанен и оригинальная иллюстрация Снусмумрика, нарисованная Туве Янссон

В 35 лет Туве Янссон осознала свою бисексуальность, и после Атоса встречалась только с женщинами. В 1946 году она познакомилась с театральным режиссёром Вивикой Бандлер. Туве стремительно влюбилась, но в то время в Финляндии гомосексуальные отношения были незаконны, к тому же Вивика была замужем. Роман закончился, когда Вивика уехала в Париж по работе, но они ещё долго общались. Конечно, Туве перенесла их особую связь в Муми-дол. В книге «Шляпа волшебника» появляются Тофсла и Вифсла: они неразлучны и общаются на непонятном для остальных языке.

Туве Янссон (слева) и Вивика Бандлер

В 1954 году на рождественском празднике в Атенеуме Туве встретила талантливую художницу Тууликку Пиетилю. А спустя два года Янссон и Пиетиля стали постоянными партнёрами и больше не расставались.

Тууликка появилась в жизни Янссон, когда Туве начала терять интерес к муми-троллям, но их встреча вдохновила Янссон на написание одной из самых известных книг из всей серии — повести «Волшебная зима». Тууликка стала прототипом рассудительной и оптимистичной Туу-Тикки и очень гордилась этим фактом. Сама Туве говорила, что Тулликка заставила ее написать книгу о том, каково бывает в трудные времена.

Тууликки Пиетиля с Туве Янссон

Они прожили вместе 45 лет, работали над многими проектами, включая муми-троллей. А летнее время неизменно проводили на собственном острове Кловахарун в уединении и свободном творчестве. Туве купила его, как только позволил доход от книг.

Туве Янссон в 1956 году / Фото: Wikimedia Commons

Дочь художницы, а не скульптора

В 1968 году была опубликована автобиографическая книга Янссон «Дочь скульптора». В небольших рассказах Туве смогла передать атмосферу своего детства и дух своей семьи. Будь то влияние настроения отца в доме или удивительная натура ее матери. Сигне не только успевала следить за хозяйством и тремя детьми, но и приносила основной доход в семью своими иллюстрациями. Туве восхищалась своей матерью и была с ней очень близка.

В 17 лет она напишет ей из Стокгольма: «Я думаю, что ты понимаешь меня лучше, чем кто-либо другой». Их отношения не изменились со временем. Даже в 78 лет Туве говорила, что всегда старалась походить на маму и стремилась рисовать как она. Смерть Сигне стала для нее сильнейшим ударом и одной из главных причин, по которым она перестала писать о муми-троллях. Последняя книга «В конце ноября» получилась грустной: семья муми-троллей пропадает из Муми-дола, и никто из жителей не знает, куда, в то время как в дом муми-троллей продолжают приходить одинокие существа в поисках дружеской поддержки и уюта. В финале Туве дает нам надежду: аура муми-дома помогает странникам, а на горизонте появляется огонёк — это муми-тролли возвращаются домой на лодке.

Туве Янссон, 1967 год

Кроме историй о муми-троллях Туве написала 12 книг для взрослых, участвовала в выставках, занималась иллюстрацией и рекламой и даже расписывала стены мэрии. Несмотря на то, что все книги о муми-троллях были написаны на шведском языке, в Финляндии Янссон стала своего рода национальным героем. Её восьмидесятый день рождения в 1994 году страна отмечала с фейерверками и шествиями, а в день её похорон в Финляндии был объявлен траур. Туве оставалась художницей до конца своих дней, но мы в первую очередь помним её за добрый и удивительный мир муми-троллей.

Источник

Картина дня

наверх