На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Ваша первая любовь влияет на все дальнейшие отношения с людьми. Психологи рассказали, почему мы не можем забыть возлюбленных

Каждый романтический союз по-своему индивидуален. Между людьми на почве любви формируется уникальная связь, насыщенная своими оттенками, нюансами восприятия и факторами стороннего влияния. При этом самый первый опыт влюбленности имеет одно неповторимое качество, которое выражается в дальнейшем влиянии на последующие отношения. Человек может встретить на своем жизненном пути множество партнеров, но больше всего запомнятся именно первые отношения, открывшие понимание новых чувств и эмоциональных ощущений. Психологи объяснили, почему так происходит и чего можно ожидать от первого любовного опыта в будущем.

Химические процессы

304

Столь существенное значение любовной связи в принципе придается по причине ее глубокого воздействия на мозг. Химические реакции, которые вызывают гормоны любви, в конечном итоге могут стать определяющими в поведении человека. Последние исследования в психологии показывают, что романтические чувства могут не только вызывать эмоции в полном спектре, но и оказывать прямое влияние на физическое состояние организма.

Эмоциональная связь

Как бы то ни было, а главные факторы влияния любви на человека обуславливаются эмоциональным контактом. Самые сильные ощущения привязанности происходят на фоне первых чувств любви, которые подкрепляются и фактором новизны. Всегда легче запомнить то, что происходит в самый первый раз, а дальнейшие повторения одного и того же процесса уже не будут столь значимы.

 

Эмоциональная связь также обуславливается влиянием химии гормонов. Главным веществом такого типа является окситоцин. Ученые его и называют условно как «гормон любви». Этот химический компонент, в частности, сближает матерей и детей, а в контексте романтических отношений делает партнеров моногамными. Проявление окситоцина можно почувствовать на собственном желании доверяться и быть открытым с любимым человеком.

Простые проявления

Под сложными химическими реакциями скрываются вполне известные и понятные жесты любви. Например, поцелуи, объятия, желание держать человека за руку и улыбаться ему – все эти атрибуты романтических отношений также воспроизводят и подпитывают эмоциональную связь, подобно дровам, которые поддерживают огонь. И опять же, первый опыт проявления этих жестов особенно запоминается как реальные физические действия. На всю жизнь таким образом могут запомниться не только объятия и поцелуи, но и окружающая обстановка с ее погодой, пейзажами и запахами.

Поиски приятных впечатлений

Мозг сам по себе даже без действия гормонов изначально открыт для восприятия новых приятных ощущений. В первый раз они будут рассматриваться не как лишняя привычная информация, а с совершенно новым впечатлением, которое обязательно запомнится. Причем свою роль сыграет и фактор молодости. Чем моложе человек, тем охотнее его мозг ищет приятные переживания и острее их воспринимает.

Говоря о приятных для мозга ощущениях, вновь стоит вернуться к теме гормонов. В период влюбленности могут стать новыми притоки дофамина и серотонина. Благодаря этим веществам возникает эйфория, которая заставляет иначе воспринимать и самого себя. Иными словами, первое чувство любви дает принципиально новую информацию о его же носителе, что можно рассматривать как процесс самопознания. И вновь интенсивные приятные ощущения будут постоянно активизироваться при каждом прикосновении к объекту обожания.

Сила влияния первой любви

Желание любить совершенно естественно заложено природой и вознаграждение мозга приятными ощущениями как раз подчеркивает ценность химических процессов как способных определять наше поведение в межличностных отношениях.

Может показаться странным, но это поведение в будущем обуславливается именно первым опытом влюбленности. В частности, первая любовь определит, какой будет модель поведения и возможные пожелания относительно качеств партнера в дальнейшем.

Влияние первых любовных ощущений на будущие отношения объясняются тем, что человек каждый раз старается повторять именно этот опыт как самый ценный. Поэтому многим людям так сложно забыть своего партнера времен юности даже через многие годы после разлуки.

 

Желание повторить первый опыт

Специфика влияния первой любви на будущие романтические отношения связана с тем, что в каждом новом партнере человек может искать черты бывшего. Это стремление мотивируется вовсе не рассудком, а подсознательным желанием, в котором не может быть никакой логики, а только лишь сильные эмоции.

Разумеется, оценка ситуации с позиции холодного разума позволит совсем иначе взглянуть на положение вещей. Например, первый опыт вполне может быть с неудачным партнером, который никак не подходит по широкому спектру параметров. И все же сильная эмоционально-чувственная привязанность к нему на фоне влюбленности будет заставлять человека вновь и вновь возвращать этот опыт в памяти, совершая те же ошибки в будущем поведении.

Вполне может быть, что настоящая любовь была гораздо сильнее с третьим или четвертым партнером, однако первые отношения все равно крепче сохранятся в памяти.

Умение учиться

По мере накопления опыта в романтических отношениях люди могут учиться, обретая новые знания. Конечно, ранние отношения дадут куда больше базовой и наиболее яркой информации как источник главных аспектов любви. Но и в дальнейшем эти знания будут закрепляться, расширяться и углубляться за счет узнавания новых граней и нюансов романтических взаимоотношений. Каждые отношения будут по-своему ценны, поэтому полностью закрывать глаза на воспоминания не стоит. Однако важно уметь определять действительно новый опыт, отделяя его от стремлений к повторению желаемых ощущений в подсознании.

Заключение

Любовь никогда не умирает – с этим можно согласиться, вспоминая научную концепцию объяснения химии первой любви. Однако, будучи живой она может накладывать отпечаток на новые отношения, снова и снова приводя к разочарованиям. Это главный урок, который можно вынести из первого любовного опыта. Застраховать себя от ошибок поможет только обращение к рассудку, который позволит четко проанализировать источники своих ощущений с желаниями и сформулировать оптимально выигрышную тактику построения отношений в будущем.

 Источник

Картина дня

наверх