На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Пять простых техник эриксоновского гипноза в разговоре

Основателем эриксоновского гипноза является известный психотерапевт Милтон Эриксон, который с юных лет, после перенесенного полиомиелита, был прикован к постели и методом самовнушения добился улучшения своего состояния вплоть до полного выздоровления.

 

Эриксоновская психотерапия является способом обеспечения доступа к внутренним ресурсам человека,которые необходимы для разрешения имеющихся у него психологических проблем, устранения болезненных симптомов. Ее важнейшей составной частью является эриксоновский гипноз – недирективно-разрешительная, гибкая, косвенная модель наведения и использования гипнотического транса, основанная на сотрудничестве и многоуровневом межличностном взаимодействии психотерапевта и клиента.

Эриксоновская модель психотерапии предполагает широкое использование многоуровневой речи. Словесная формулировка может содержать в себе множество смыслов. Таким образом на сознательном уровне обрабатывается лишь одно из возможных значений слова, а на бессознательном – все его значения.

Техники эриксоновского гипноза могут быть полезны психологам и психотерапевтам в работе с клиентами, в целях улучшения их психоэмоционального состояния. Также они могут быть полезны для улучшения качества коммуникации. Однако несомненным принципом, при их применении является принцип: "Не навреди".

Техники эриксоновского гипноза активно используются цыганами, сетевиками, продавцами-консультантами. Зная техники эриксоновского гипноза можно замечать манипуляции со стороны других людей и противостоять им.

Эриксоновский гипноз состоит из следующей последовательности шагов:

1.Присоединение – это подстройка:

а) под тембр, темп речи собеседника, использование его предикатов речи (визуальных, аудиальных, кинестетических)

- зрительные предикаты — слова «видеть», «яркий», «туманный», «отчетливо», «перспектива» и т.д.

- аудиальные предикаты - слова «слышать», «звучать», «скрипеть», «кричать», «оглушать» и т.п.,

- кинестетические - «чувствовать», «прикасаться», «теплый», «тяжелый», «шершавый», «твердый» или «пахнуть», «вкусный», «несвежий», «ароматный» и т.п.

б) под позу, движения - копируя позу и движения собеседника вы вызываете в нем чувство симпатии, подсознательно оппонент начинает доверять вам и открываться в разговоре. Необходимо следить за тем, чтобы подстройка такого рода происходила плавно, незаметно для оппонента, иначе он может подумать, что вы его передразниваете, что может повлиять на процесс коммуникации обратным образом. Например, если сидя, собеседник качает ногой, вы можете в такт постукивать пальцами по столу.

Мастера подстройки присоединяются не только к позе тела собеседника, но и подстраивают темп своего дыхания, моргание глазами и другие микродвижения оппонента.

2. Ведение – по мере установления рапорта (подстройки) и расположения к себе собеседника, введение своих собственных предикатов, тембра и темпа речи, постепенное изменение и переход к более позитивной и ресурсной позиции.

Например, говоря с человеком, находящемся в раздраженном состоянии, подстройтесь к его гневу, но немного слабее его уровня. Поскольку, если вы зайдете слишком далеко, то возникнет опасность обострения. Как только вы подстроились, вы можете начинать вести его постепенно вниз к более спокойному состоянию, постепенно успокаивая свое собственно поведение. К тому, кто настаивает на чем-то, можно присоединиться и подстроиться с помощью голоса, говоря немного громче и быстрее, чем обычно.

3. Наведение транса. Транс - это измененное состояние сознания, при котором прекращается критическое восприятие информации и снижается способность последовательно анализировать и осмыслять. Многие люди боятся слова "транс", связывая его с жестоким манипулированием и ассоциируют с действием различных сект. Однако за один только прожитый день человек может несколько раз пережить состояние транса, например принимая душ, слушая музыку или добираясь до места работы на общественном транспорте.

Техники наведения транса в разговоре:

Техника трех "ДА"

Сначала скажите несколько утверждений с которыми человек согласиться, а затем свое предложение, например:

"Сейчас вы читаете мою статью, и думаете о том, как вы сможете использовать все это на практике, и вы чувствуете некоторое замешательство относительно этого, и также вам кажется, что не все понятно, и, возможно вы дочитаете эту статью до конца."

В данной технике речь свою необходимо выстраивать в настоящем моменте. Первые фразы и слова погружают человека в транс, а последнее предложение застает его в врасплох. Он становится, как бы вынужден его выполнить.

Забалтывание.

Используя эту технику, вы говорите много, часто перескакивая с одного вопроса на другой. Постоянно держите сознание собеседника связанным, задавая вопросы "понимаете, да?", "ведь верно, правда?". И, когда голова вашего оппонента буквально пошла кругом, завершаете свое внушение тем предложением, с которым пришли. Часто люди выполняют его, лишь бы не повторилось все с начала.

Например: изучая психологию, я стал понимать, что не понимаю в людях очень многое, но никак не могу понять, что именно из непонятого мною я все же понимаю, и я, наверное, никогда не пойму разницу между тем, что я уже понял и тем, что я не понимаю.

Тройная спираль Милтона Эриксона.

Тройная спираль состоит из трех не связанных между собой маленьких историй. И на практике это выглядит следующим образом:

Вы начинаете рассказывать первую историю, и в момент, когда подходите к самому интересному без всякой связки переходите ко второй истории.

Рассказываете вторую историю опять до кульминационного момента и вновь без связки переходите дальше.

Третья история должна содержать собственно текст внушения предпочтительно, если он будет составлен при помощи техник манипуляции сознанием, речь о которых еще впереди. Итак, вы произносите третью историю, содержащую текст внушения и без перерыва возвращаетесь ко второму рассказу, завершая его.

После этого заканчиваете первую историю, с того места, где прервали ее.

Обратите внимание на детали, здесь важно все. Если вы просто, бессистемно перескакиваете с одного на другое - это не тройная спираль - это забалтывание. Если вы делаете большие паузы между историями - это не спираль - это пять, непонятным образом, связанных изречений, конечно эффект будет, хотя бы из-за того, что вы вызовите замешательство у своего собеседника - такого он наверняка еще не слышал, что ж используйте замешательство для своей пользы.

4. Внушение

Здесь также существуют несколько речевых техник:

Трюизмы.

Трюизм - это самое очевидное утверждение, это могут быть:

утверждение, которое находится в строгом соответствии с действительностью.банальная истина.

Если вы в процессе разговора говорите: "...иногда люди принимают решения под влиянием чувств...", "...люди часто чувствуют облегчение после того, как поговорят об этом с кем-нибудь...",

Трюизм на наведение транса "Каждый погружается в транс по-своему".

Трюизм на создание установки на обучение " Опыт - великий учитель".

Трюизм на забывание: "Люди умеют забывать то, что они знают".

Допущения.

В данной технике, делается допущение возникновения определенной поведенческой реакции. Эти предложения выстраиваются с помощью оборотов речи, которые указавают на время или последовательность действий.

Типичные обороты речи используемые в этой технике:

до того, как...после того,как...в течение...по мере того, как...прежде, чем...когда...в то время, как...

Например: "Прежде, чем сообщить мне, над какой проблемой вы хотите работать, сделайте глубокий вдох".

Противопоставления.

Здесь рассматриваются две поведенческие реакции, которые можно противопоставить. Эффективность техники можно усилить, если использовать кинестетику, таким образом у человека создается убеждение о наличии противоположностей.

Например: "Чем сильнее вы стараетесь оказать сопротивление,тем скорее вы поймете, что оно напрасно"

"Чем тяжелее кажется проблема, тем легче оказывается подходящее решении".

"Чем тяжелее дается вам изучение этого курса, тем легче будет его практическое применение."

Выбор без выбора

В данной технике вы предоставляете выбор из нескольких вариантов, оба из которых вас бы устраивали.

Например, "Вы сможете применять полученные знания сразу или после небольшой тренировки".

Право выбора.

Главным условием успешности этой техники является расстановка интонационных акцентов при привлечении внимания собеседника к той реакции, которую хотите у него вызвать, при этом предлагая свободу выбора. При этом другой человек чувствует себя расслаблено, и не чувствует себя обязанным следовать вашим рекомендациям. Важным моментом будет не сама информация, а то как вы это предлагаете. При этом вариант, который вас не устраивает, вы произносите несколько пренебрежительным тоном.

Например,"Вы можете прочитать эту статью прямо сейчас, или не читать ее вовсе".

5. Вывод из транса произойдет сразу после завершения разговора. Однако для более мягкого выведения из транса можно вернуть человека в реальность. Например, после сеанса психотерапии можно предложить обратить внимание на окружение клиента, спросить у него о его самочувствии.

Таким образом, техники эриксоновского гипноза являются эффективными и действенными в процессе коммуникации людей между собой, однако, хотелось бы отметить, что не стоит применять его для прямого внушения или изменения личности другого человека, поскольку такой подход обычно бывает бесполезным или приводит к кратковременному результату. Более эффективным будет использование его для усвоения навыков и побуждения клиента к естественным желаемым личностным изменениям, возникающим в результате не самого гипноза, а процесса обучения.

Наталья Ситникова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх